Долги мужа по кредитам

у мужа долги по кредитам, имущества у нас нет никакого, живем на съемной квартире т.к. больше жить негде, у нас двое несовершеннолетних детей, я в декрете. Прописаны мы с мужем в разных местах. кредиты он брал для бизнеса. сейчас угрожают описать имущество. муж готов составить и подписать любые документы о том что его долги не имеют отношения ко мне и моей семье. Нужно чтобы меня и мою семью долги мужа не касались никак, и нас не трогали! Что делать, какие документы составить?

, Аня, г. Новосибирск
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

сейчас угрожают описать имущество

Аня

ни банк, ни коллекторы описать имущество не могут.

муж готов составить и подписать любые документы о том что его долги не имеют отношения ко мне и моей семье

Аня

они и так по закону никакого отношения к Вам не имеют.

Что делать, какие документы составить?

Аня

Никакие. Скажите тем, кто требует и собирается описывать имущество — пусть обращаются в суд!

Аня
Клиент, г. Новосибирск

а после суда?

Аня

Исполнительный лист после вступления в законную силу решения суда будет передан судебным приставам (не коллекторам!) на исполнение. И взыскивать будут из зарплаты в основном...

В дополнение нужно будет внимательно ознакомиться с исковым заявлением и (процентов 95 гарантии), что нужно будет писать возражения и снимать излишне накрученные пени, штрафы, страховки и т.д..

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анна, здравствуйте!

Долги мужа никак не отразятся на совместно нажитом имуществе в том случае, если оформленный им кредит был использован им для личных нужд, а не для нужд семьи .

Согласно п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них (п. 2 указанной статьи).

Таким образом, в случае разбирательства в суде, Вашему мужу необходимо будет представить доказательства того, что кредиты были использованы им не для нужд семьи.

имущества у нас нет никакого… Нужно чтобы меня и мою семью долги мужа не касались никак, и нас не трогали! Что делать, какие документы составить?

Аня

Какое-то имущество у вас, в любом случае, есть.

Как вариант в этой ситуации — заключить с мужем брачный договор (письменно, удостоверяется нотариусом), в котором предусмотреть раздельный режим собственности на имущество и вопросы ответственности по долгам друг друга, а также любые другие актуальные для Вашей семьи вопросы.