8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Мировой судья отказался перенести рассмотрение суда по месту жительства

Выплачиваю по решению суда по ползаработной платы каждый месяц, истец подал в суд на меня иск еще за пользование чужими денежными средствами. Накапало 43000 рублей за три года ( по его расчетам). Я хотя и прописан в Калининградской области, но сейчас проживаю в г.Новосибирске, здесь у меня регистрация по-месту пребывания на пять лет( зарегистрировался 25 сентября а иск был подан 30 августа на тот момент я об этом не знал). Подал заявление

о переносе рассмотрения дела по месту проживания ответчика (копию регистрации приложил).

Но судья отказал. Законно ли это?

13 ноября 2014, 12:14, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я думаю у Вас есть все основания обжаловать данное определение суда.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Т.е. этими документами (регистрация) Вы подтвердили что проживаете в Новосибирске.

было бы неплохо еще приложить договор аренды жилого помещения, а также сведения о работе в Новосибирске.

13 ноября 2014, 12:19
0
0
0
0

Здесь вопрос такой, когда Вы фактически переехали в Новосибирск.

Если Вы докажите, что до 30 августа (несмотря на то, что зарегистрированы 25 сентября) предоставите документы (договор найма датированный до 30.08.2014, устроились на работу до 30.08.2014 года, имеются билеты приезда до 30.08.14

года) шансы есть перенести дело в Новосибирск.

13 ноября 2014, 12:50
Консультация юриста бесплатно
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 28 ГПК РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

При этом ст. 20 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что является местом жительства:

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Мировой судья прав!

Пишите письменные возражения на иск и направляйте заказным письмом.


13 ноября 2014, 12:21
0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Это явное процессуальное нарушение. Есть все основания обжаловать.

Статья 33 ГПК РФ Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

13 ноября 2014, 12:22
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Сергей!

Подал заявление о переносе рассмотрения дела по месту проживания ответчика (копию регистрации приложил). Но судья отказал. Законно ли это?

Сергей

Если у Вас там регистрация и Вы подтвердили это документально, то судья не мог отказать. Только Вы должны были подать не заявление о переносе дела, а о передаче дела по подсудности.

Статья 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Имеет значение именно место, где Вы живете. Как правило хватает договора найма жилого помещения, у Вас же даже есть регистрация.

Поэтому считаю Вам необходимо подать частную жалобу на определение судьи вышестоящий суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.


13 ноября 2014, 12:23
0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Полагаю, что Вам необходимо обжаловать данное постановление.

Во-первых, из Вашего вопроса следует, что иск подан имущественного характера на основании ст. 395 ГК РФ.

Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

По правилам ст. 28 ГПК ФР иск должен предъявляться по месту жительства ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Поскольку у Вас есть подтверждающие документы, которые приложены к жалобе, полагаю, есть все шансы на удовлетворение при обжаловании данного постановления.

С уважением,

Ярослав Цветков.

13 ноября 2014, 12:26
0
0
0
0

Вынужден поправить свой ответ.

Если иск подан 30 августа, а место жительство у Вас сменилось 25 сентября, то решение суда правомерно. Если же Вы сможете доказать, что сменили место жительства до 30 августа (то есть до даты подачи искового заявления), то необходимо данное постановление обжаловать.

13 ноября 2014, 13:04
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей!

Суд в любом случае рассмотрит дело по существу, так как заявление принято в производство.

Статья 33. ГПК РФ

Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Вывод: Действие суда правомерно.

С уважением А.Э.С.
13 ноября 2014, 12:27
2
0
2
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Но судья отказал. Законно ли это?

Сергей

да, законно, так как в соответсвии с ГПК РФ дела принятые судом без нарушения правил подсудности на рассмотрение в другой суд не передаются

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения; — в вашем случае иск подан по месту Вашего жительства, которое вы поменяли ПОСЛЕ принятия судом дела к производству

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

13 ноября 2014, 12:28
2
0
2
0

По правилам ст. 28 ГПК ФР иск должен предъявляться по месту жительства ответчика.

Цветков Ярослав

Если у Вас там регистрация и Вы подтвердили это документально, то судья не мог отказать. Только Вы должны были подать не заявление о переносе дела, а о передаче дела по подсудности.

Васильев Дмитрий

Это явное процессуальное нарушение. Есть все основания обжаловать.

Губанова Марина

Я думаю у Вас есть все основания обжаловать данное определение суда.

Соболев Олег Александрович

Коллеги, обратите внимание на то, что иск подан 30 АВГУСТА, а место жительство поменялось 25 СЕНТЯБРЯ

13 ноября 2014, 12:47
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Сергей, добрый день!

На мой взгляд, судья не нарушил правила о подсудности.

Согласно ст. 28 ГПК РФ,

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В силу ст. 33 ГПК РФ,

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Как Вы указываете в своем вопросе, по месту пребывания Вы зарегистрировались 25 сентября, а иск был подан 30 августа, т.е. ранее изменения Вами места Вашего проживания.

Соответственно, первоначально суд принял дело с соблюдением правил подсудности и дело должно быть рассмотрено по существу, несмотря на то, что в дальнейшем стало подсудным другому суду (по Вашему месту жительства).

13 ноября 2014, 12:31
1
0
1
0
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Юрист,

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Обжалуйте

Не вступившие в законную силу решения и определения судов первой инстанции могут быть обжалованы только в апелляционном порядке.
Срок обжалования решения суда составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме

13 ноября 2014, 21:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли перенести слушание по месту жительства?
Здравствуйте, ситуация такая,сам живу в Сыктывкаре,отправили в Москву на учебу,во время прогулки по Москве случайно попал на митинг, меня вместе со всеми забрала полиция,составили протокол.учеба кончилась ,я уехал,пришла повестка. Возможно ли перенести слушание по месту жительства???
18 февраля, 14:17, вопрос №2989372, светлана, г. Сыктывкар
3 ответа
Исполнительное производство
Когда необходимо оплатить штраф: после решения мирового судьи или после рассмотрения аппеляции районного суда
Когда необходимо оплатить штраф: после решения мирового судьи или после рассмотрения аппеляции районного суда. Откуда считать 60 дней.
17 июня 2020, 13:54, вопрос №2802290, Петр, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Почему не направили протокол для рассмотрения по месту жительства?
Водитель нарушил ПДД, выехал на полосу встречного движения. Сотрудники ГИБДД составили протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП. Водитель в протоколе написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. От места нарушения до места жительства 300 км. Однако, дело рассматривает суд по месту совершения правонарушения. Почему протокол не направили для рассмотрения по месту жительства? Является ли это нарушением закона?
06 марта 2020, 05:05, вопрос №2706449, Андрей, г. Пермь
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление на развод мировому судье, если нет справки с места жительства ответчика?
Здравствуйте. Можно ли подать заявление на развод мировому судье если нет справки с места жительства ответчика?
27 декабря 2019, 12:54, вопрос №2632571, Лена, г. Москва
1 ответ
Административное право
Перенос рассмотрения административного дела по месту жительства
Здравствуйте! Въезд под кирпич на азс в незнакомом городе. Протокол составили по 12.15ч4 встречка и соответственно лишение. В объяснении написал, что азс является прилегающей территорией и что я прошу перенести рассмотрение по месту жительства. В графе о переносе рассмотрения по месту жительства указал адрес. Сотрудники сказали, что все равно придется приехать в их суд и подать ходатайство. Пришло смс от SUDSMS в котором написано, что меня вызывают через 2 недели всетаки туда к ним по месту совершения. Ехать туда аж 400 км, а это накладно. Вопросы: Ждать письменного уведомления? Считать смс официальным уведомлением? Почему не удовлетворили просьбу о переносе? Если не ехать, то увидев в протоколе просьбу о переносе как поступит судья? Попробовать отправить ходатайство телеграммой? Заранее спасибо за ответ.
16 января 2018, 11:05, вопрос №1873703, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014