180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Каско, возврат страховки

С кого нам требовать деньги за оставшиеся неиспользованные 2 года страховки?

Здравствуйте, купили в феврале этого года новую машину с 3х летним КАСКО КАСКО было включено в кредит Случился страховой случай, признана конструктивная гибель авто. Страховая деньги банку перевела с вычетом амортизации. Так как случился страховой случай, за первый год вернуть уже деньги за КАСКО мы не сможем, потому что использовали ее. Но у нас оплачено все 3 года. С кого нам требовать деньги за оставшиеся неиспользованные 2 года страховки?

Банк говорит что перевел все в страховую и она нам должна, а страховая - что банк переводит все деньги по факту наступления следующего года использования авто.

13 Ноября 2014, 15:03, вопрос №615438
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга Николаевна
232
ответа
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Взыскать страховую премию за неиспользованные 2 года эксплуатации авто Вы ни с кого не сможете, так как наступил страховой случай. Но выплата страховой компании суммы страхового возмещения за вычетом амортизационного износа при полной гибели ТС незаконна. Поэтому Вам нужно обращаться в суд с иском к страховой и взыскивать с них остаток страховой суммы, исходя из ее размера, указанного в договоре страхования. 

Пример из судебной практики: 

Поскольку нормами гражданского законодательства не предусмотрена
выплата страхового возмещения в случае «полной гибели» транспортного
средства за вычетом суммы амортизационного износа и стоимости устранения
повреждений транспортного средства, имевших место на момент страхования, то
наличие данного положения в договоре страхования средств автотранспорта или в
правилах добровольного комплексного страхования автотранспортных средств
противоречит федеральному закону, что недопустимо.

При этом судебная коллегия учитывает разъяснения, данные в пункте 38
Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года
N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании
имущества граждан», согласно которому в случае полной гибели имущества,
т.е. при полном его уничтожении либо таком повреждении, когда оно не подлежит
восстановлению, страхователю выплачивается страховое возмещение в размере
полной страховой суммы в соответствии с пунктом 5 статьи 10
Закона об организации страхового дела (абандон).

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 07.02.2014 N
33-648/2014

Данный иск госпошлиной не облагается. При удовлетворении Ваших требований суд взыщет остаток суммы страхового возмещения, неустойку, моральный вред и штраф в размере 50% от всех взысканных сумм.

13 Ноября 2014, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут