132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Согласие на отказ в приватизации

Какой срок действия согласия на отказ от приватизации и может ли оно быть оспорено в суде? За ранее спасибо.

13 Ноября 2014, 14:35, вопрос №615394
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте!

Нотариально заверенное согласие на отказ от приватизации оформляется гражданином, не желающим принимать участие в приватизации жилого помещения, в котором он зарегистрирован. Срока действия нотариально заверенное согласие на отказ от приватизации не имеет, если только не будет отозвано лицом, которое его дало.

Отказ от приватизации несовершеннолетнего гражданина допускается только с официального разрешения органов опеки и попечительства.

Чей отказ от приватизации Вы хотите оспорить? Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос!

13 Ноября 2014, 19:17
q Отблагодарить
0 0
андрей
клиент, г. Краснодар

Отказ сделала супруга, на полученное от МО РФ жильё. Квартира приватизирована на меня и дочь 14 лет. И собирается отозвать его по суду.

13 Ноября 2014, 19:31
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Если право собственности уже зарегистрировано, то отозвать, обратившись к нотариусу, она свое согласие уже не сможет.

может ли оно быть оспорено в суде?

андрей

И собирается отозвать его по суду.

андрей

Оспорить и отозвать — это не одно и то же. Ваша жена может обратиться в суд, чтобы признать сделку недействительной (в частности, приватизацию квартиры), мотивируя это, например, тем, что заблуждалась относительно последствий своего отказа (ст. 176-178 Гражданского кодекса РФ). 

13 Ноября 2014, 22:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут