Согласие на отказ в приватизации

Какой срок действия согласия на отказ от приватизации и может ли оно быть оспорено в суде? За ранее спасибо.

, андрей винокуров, г. Краснодар
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Андрей, здравствуйте!

Нотариально заверенное согласие на отказ от приватизации оформляется гражданином, не желающим принимать участие в приватизации жилого помещения, в котором он зарегистрирован. Срока действия нотариально заверенное согласие на отказ от приватизации не имеет, если только не будет отозвано лицом, которое его дало.

Отказ от приватизации несовершеннолетнего гражданина допускается только с официального разрешения органов опеки и попечительства.

Чей отказ от приватизации Вы хотите оспорить? Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос!

андрей винокуров
Клиент, г. Краснодар

Отказ сделала супруга, на полученное от МО РФ жильё. Квартира приватизирована на меня и дочь 14 лет. И собирается отозвать его по суду.

Если право собственности уже зарегистрировано, то отозвать, обратившись к нотариусу, она свое согласие уже не сможет.

может ли оно быть оспорено в суде?

андрей

И собирается отозвать его по суду.

андрей

Оспорить и отозвать — это не одно и то же. Ваша жена может обратиться в суд, чтобы признать сделку недействительной (в частности, приватизацию квартиры), мотивируя это, например, тем, что заблуждалась относительно последствий своего отказа (ст. 176-178 Гражданского кодекса РФ).