Займ фаст-финанс

добрый день! я брал займ в компании фаст-финанс и не однократно отдавал стабильно, даже раньше устан.срока. считался почетным клиентом., Но в апреле 2014г. взял займ на сумму 6000т.р. и не смог отдать из за трудностей в семье, теперь просрочка с процентами составляет около 40т.р. Коллектора шлют письма, что мне делать?? и что компания может сделать? имеет ли фаст-финанс отношение к банкам???

, Иван сергеевич, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Но в апреле 2014г. взял займ на сумму 6000т.р. и не смог отдать из за трудностей в семье, теперь просрочка с процентами составляет около 40т.р. Коллектора шлют письма, что мне делать?? и что компания может сделать? имеет ли фаст-финанс отношение к банкам???

Иван сергеевич

Добрый день!

Во-первых вы можете написать заявление кредитору с просьбой об отсрочки либо рассрочки платежей. Во-вторых, коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, они лишь могут обратиться в суд. Если дело дойдёт до суда вы вправе ссылаться на статью 333 ГК РФ о несоразмерности основного долга в 6 т.р. установленной кредитором неустойки т.е. несоразмерно, что при сумме кредита 6 т.р.  - основной долг превратился в 40 т.р. Также внимательно прочитайте на условия кредитного договора, особенно условия о штрафных санкциях за просрочку платежей. И ещё просите суд установить рассрочку погашения основного долга.