Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Меня обвиняют в клевете, которую я не совершал?

Если с моего IP-адреса(с моего компьютера) кто-то написал о ком-то гадость, клевету, а меня пытаются обвинить! Что мне делать? Как защитить себя?

08 Апреля 2013, 16:30, вопрос №61538 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Андрей!

    IT специалисты утверждают, что IP адреса бывают как динамическими, так статическими. Если у Вас первая ситуация, то может статься, что Вы ни в коей мере ни в чём не виноваты — Вам просто не повезло. Если же у Вас статический IP адрес, то опять-таки может статься, что Вам не повезло: злоумышленник противоправным образом мог инфицировать Вашу машину вредоносной программой. Чтобы это доказать, требуется заключение специалиста.

    Другое дело, если Вашим компьютером воспользовался кто-либо из Ваших гостей или Ваш ребёнок, не достигнувший возраста уголовной ответственности (16 лет). Закон предполагает Вашу обязанность сообщить о личности гостя и тогда полиция должна будет назначить дактилоскопическое исследование. В случае же если это сделал Ваш ребёнок, Вы как отец обязаны будете возместить моральный вред потерпевшему в гражданско-правовом порядке. Исключение из этого правила предусмотрено ГК РФ, если Вы докажете отсутствие Вашей вины. А доказать это будет очень непросто. Правоохранительные органы исходят из того, что всякий благоразумный отец должен защищать свою машину паролем, ибо родительский компьютер детям не игрушка.

    08 Апреля 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Состава клеветы не будет… я не вижу в случившимся распростронения сведений…

    Опять же, смотря куда написал и как...

    09 Апреля 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats