Меня обвиняют в клевете, которую я не совершал?

Если с моего IP-адреса(с моего компьютера) кто-то написал о ком-то гадость, клевету, а меня пытаются обвинить! Что мне делать? Как защитить себя?

, Андрей Пушков, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

IT специалисты утверждают, что IP адреса бывают как динамическими, так статическими. Если у Вас первая ситуация, то может статься, что Вы ни в коей мере ни в чём не виноваты — Вам просто не повезло. Если же у Вас статический IP адрес, то опять-таки может статься, что Вам не повезло: злоумышленник противоправным образом мог инфицировать Вашу машину вредоносной программой. Чтобы это доказать, требуется заключение специалиста.

Другое дело, если Вашим компьютером воспользовался кто-либо из Ваших гостей или Ваш ребёнок, не достигнувший возраста уголовной ответственности (16 лет). Закон предполагает Вашу обязанность сообщить о личности гостя и тогда полиция должна будет назначить дактилоскопическое исследование. В случае же если это сделал Ваш ребёнок, Вы как отец обязаны будете возместить моральный вред потерпевшему в гражданско-правовом порядке. Исключение из этого правила предусмотрено ГК РФ, если Вы докажете отсутствие Вашей вины. А доказать это будет очень непросто. Правоохранительные органы исходят из того, что всякий благоразумный отец должен защищать свою машину паролем, ибо родительский компьютер детям не игрушка.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Состава клеветы не будет… я не вижу в случившимся распростронения сведений…

Опять же, смотря куда написал и как...