Перезаключение договора аренды с непорядочным собственником

Добрый день!

ситуация следующая - был заключен договор на аренду квартиры, где нами вскоре был произведен ремонт.

Срок договора прошел и собственник его перезаключать сейчас не хочет, предыдущий договор аренды не устраивает нас с правовой точки. Плюс пытались переподписать расписки о передаче за прошлый год, собственник отказывается их подписывать, сейчас у нас тоже непонятно по какому документу передаются суммы.

С учетом ремонта договоренность была (за вычетом потраченной на ремонт суммы) снимать квартиру ниже ее заявленной стоимости аренды в течение 3 лет.

Волнует то, что через несколько месяцев после начала аренды появились жильцы с 7% выделенной долей жилья и попытались выставить свои претензии на квартиру. Выяснилось, что при подписании договора аренды основной собственник от нас факт наличия других собственников скрыл.

Т.о. хочется обезопасить себя договором на весь оставшийся период по обговоренной сумме.

Что можно сделать в этой ситуации?

, Regina Naumova, г. Москва
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

 Если собственник не захочет  продлять договор аренды, никто его не заставит.

Если была устная договоренность, то ее к делу не пришьешь.

Жильцы с 7% долей должны претензии свои предъявлять не к вам, а к арендодателю (собственнику квартиры).

Regina Naumova
Клиент, г. Москва

я бы с вами тут поспорила, договор пролонгируется автоматически до момента его расторжения, считается действующим текущий вариант. Вы может меня не поняли?? Аренда нам продлевается и в этом проблемы нет, вопрос в том, что собственник, изначально грубо нарушивший условия договора, не хочет подписывать вариант, который бы нас устроил, на весь ранее оговоренный период. Извините, у вас есть опыт в жилищном праве?

Конечно, нужно читать договор аренды. Вы-то договор видите, а я — нет, если там указано, что пролонгируется, то действуют условия договора. А изменить условия договора, можно только  по соглашению сторон, как вы понимаете.

Опыт работы — 20 лет, я судебный юрист. практикующий.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

фВ соответствии со
ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению
сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или
договором.

1. Изменение и расторжение договора возможны по
соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими
законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть
изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из
сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной
степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора
полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением
сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

То есть, Вы можете расторгнуть договор в любое
время по согласию. Поэтому, если Вы согласны на расторжение договора,
то ВЫ- заключить соответствующее соглашение.

Таким образом, сейчас следует подавать иск в суд.

Таким образом, при подаче обоснованного иска с вышеуказанным
требованием имеет все шансы на решение
вопроса в свою пользу.

).

Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также