8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перезаключение договора аренды с непорядочным собственником

Добрый день!

ситуация следующая - был заключен договор на аренду квартиры, где нами вскоре был произведен ремонт.

Срок договора прошел и собственник его перезаключать сейчас не хочет, предыдущий договор аренды не устраивает нас с правовой точки. Плюс пытались переподписать расписки о передаче за прошлый год, собственник отказывается их подписывать, сейчас у нас тоже непонятно по какому документу передаются суммы.

С учетом ремонта договоренность была (за вычетом потраченной на ремонт суммы) снимать квартиру ниже ее заявленной стоимости аренды в течение 3 лет.

Волнует то, что через несколько месяцев после начала аренды появились жильцы с 7% выделенной долей жилья и попытались выставить свои претензии на квартиру. Выяснилось, что при подписании договора аренды основной собственник от нас факт наличия других собственников скрыл.

Т.о. хочется обезопасить себя договором на весь оставшийся период по обговоренной сумме.

Что можно сделать в этой ситуации?

13 ноября 2014, 11:24, Regina Naumova, г. Москва
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Если собственник не захочет продлять договор аренды, никто его не заставит.

Если была устная договоренность, то ее к делу не пришьешь.

Жильцы с 7% долей должны претензии свои предъявлять не к вам, а к арендодателю (собственнику квартиры).

13 ноября 2014, 12:22
0
0
0
0
Regina Naumova
Regina Naumova
Клиент, г. Москва

я бы с вами тут поспорила, договор пролонгируется автоматически до момента его расторжения, считается действующим текущий вариант. Вы может меня не поняли?? Аренда нам продлевается и в этом проблемы нет, вопрос в том, что собственник, изначально грубо нарушивший условия договора, не хочет подписывать вариант, который бы нас устроил, на весь ранее оговоренный период. Извините, у вас есть опыт в жилищном праве?

13 ноября 2014, 12:31

Конечно, нужно читать договор аренды. Вы-то договор видите, а я — нет, если там указано, что пролонгируется, то действуют условия договора. А изменить условия договора, можно только по соглашению сторон, как вы понимаете.

Опыт работы — 20 лет, я судебный юрист. практикующий.

13 ноября 2014, 12:49
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

фВ соответствии со
ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению
сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или
договором.


1. Изменение и расторжение договора возможны по
соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими
законами или договором.


2. По требованию одной из сторон договор может быть
изменен или расторгнут по решению суда только:


1) при существенном нарушении договора другой стороной;


2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
другими законами или договором.


Существенным признается нарушение договора одной из
сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной
степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.


3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора
полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением
сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.


То есть, Вы можете расторгнуть договор в любое
время по согласию. Поэтому, если Вы согласны на расторжение договора,
то ВЫ- заключить соответствующее соглашение.


Таким образом, сейчас следует подавать иск в суд.

Таким образом, при подаче обоснованного иска с вышеуказанным
требованием имеет все шансы на решение
вопроса в свою пользу.

).


Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также

18 ноября 2014, 13:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Хотели бы перейти на два ИП с передачей им земли и собственности, и перезаключением договоров аренды
Бизнес по сдаче в аренду- торговый центр. Форма собственности - ООО, два учредителя. Хотели бы перейти на два ИП с передачей им земли и собственности, и перезаключением договоров аренды. Хотели бы проконсультироваться о возможных трудностях и тонкостях.
26 февраля, 16:44, вопрос №2995575, Олеся, г. Липецк
1 ответ
Земельное право
Есть ли право перезаключения договора аренды с наименьшей стоимостью?
Договор аренды заключенный в 2016 году через торги, земельный участок предоставленный под ИЖС, арендная плата начисляется на основании рыночной оценке. На данный момент на участке есть жилой зарегистрированный дом, есть ли основания перезаключения договора аренды на другой договор аренды с наименьшей стоимостью т.е. 0,6 % от кадастровой стоимости как собственнику объекта на этом земельном участке? или земельный участок с торгов не может менять условия договора согласно ст.22 ч.12 ЗК РФ?
18 февраля 2019, 12:04, вопрос №2264648, Светлана, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Арендодатель при перезаключении договора аренды рабочего места добавил к адресу аббревиатуру РМЩЗ
Здравствуйте! Арендодатель при перезаключении договора аренды рабочего места добавил к адресу аббревиатуру РМЩЗ. Выглядит так: Москва, ул. Пупкина, дом 1, комната 1 РМЩЗ Нужно ли вносить в ЕГРЮЛ изменения в связи с добавлением РМЩЗ. Адрес не поменялся.
28 августа 2018, 10:26, вопрос №2090490, Ирина, г. Москва
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Проблемы при перезаключении договора аренды всвязи со сменой собственника помещения
Имеется торговый объект, которым до ноября 2017 года владело ООО. ИП Иванов арендовал весь объект по договору аренды зарегистрированному согласно выписке из ЕГРН с 12.11.2013 г. по 11.11.2018 г. ИП Сидоров заключил договор о субаренде помещения в данном объекте с 22.09.2017 по 22.08.2018 г.. 20 октября 2017 г. ИП Иванов сообщает в письме ИП Сидорову, что право собственности на объект переходит с 01 ноября 2017 г. ЗАО "РиК". Устно сообщает о том, что оплату за ноябрь 2017 г. на его счет переводить не надо. Новый собственник представит к подписанию договора на аренду непосредственно с ним в ближайшее время. ЗАО "РиК" в конце ноября 2017 г. представляет к подписанию ИП Сидорову договор аренды (уже подписанный с их стороны), а также счета на оплату аренды за ноябрь и декабрь 2017 г. Датой начала договора предлагается 01 ноября 2017 г. Условия договора отличаются от договора субаренды, заключенного с ИП Ивановым по некоторым пунктам. ИП Сидоров заказал выписку по данному объекту и обнаружил, что право собственности на объект для ЗАО "РиК" зарегистрировано с 09.11.2017 г. А также, что в выписке имеется запись об обременении, которое основано на зарегистрированном договоре аренды между ООО и ИП Ивановым по вышеуказанному договору. ИП Сидоров высылает замечания по условиям предложенного договора (главное ухудшающее условие на его взгляд - это пункт об отсутствии преимущественного права на перезаключение договора аренды на новый срок), где также упоминает про информацию, полученную по выписке, заказным на адрес ЗАО "РиК". Но счета по аренде оплачивает. Лицо, назвавшееся представителем ЗАО "РиК" высылает по электронке исправленную версию договора, связывается с ИП Сидоровым и сообщает, что условия выдвинутые ИП Сидоровым учтены в основном, кроме одного: они не могут (не хотят) прописать условие, которое фигурировало в предыдущем договоре между ИП Сидоровым и ИП Ивановым. Это пункт о преимущественном праве на перезаключение договора аренды на новый срок. Также они сообщают о том, что вскоре вопрос с обременением будет решен. Даты договора также менять не хотят. Официального ответа от ЗАО не получено. Также в срочном порядке они затребовали возвратить оба экземпляра подписанных с их стороны первоначально предложенного договора. (ИП Сидоров на всякий случай сделал себе копию)) С тех пор позиция нового собственника не изменилась. А в новой выписке из ЕГРН появилась запись (особая отметка) "Принято заявление о гос. регистрации соглашения о расторжении зарегистрированного договора от 07.12.2017 г." Оплата счетов по аренде происходит регулярно. Вопрос в следующем: Как правильно поступить ИП Сидорову, учитывая, что на данный момент (а уже февраль 2018) рассуждения ИП Сидорова следующие: 1. ИП Сидоров заинтересован в продолжении длительных арендных отношений 2. Если продолжать настаивать на том, чтобы были указаны новые даты договора (с начала регистрации права собственности), а также ждать подтверждения устранения обременения в дальнейшем можно нарваться на негативное отношение и усилия со стороны ЗАО "РиК" направленные на непродление договора на новый очередной срок или на расторжение договора (способов достаточно) 3. Есть мысль, что сейчас следует подписать договор на условиях ЗАО "РиК", но вместе с тем отослать в адрес ЗАО "РиК" письмо с офертой заключить договор согласно ст. 618 ГК РФ. Таким образом, если вдруг, новый владелец помещения по ходу течения заключенного на его условиях договора аренды решит прервать его или не пойти на подписание нового договора на крайний случай была возможность оспорить законность этого договора по тем основаниям, что он заключен с даты, на которую здание еще не было в его собственности, а также ввиду обременения, которое возможно будет снято только с 07.12.2018, как указано в "особой отметке". А затем понудить собственника заключить договор на условиях не ухудшающих условия договора между ИП Ивановым и ИП Сидоровым, учитывая что предложение такое поступало от ИП Сидорова. Прошу дать рекомендации, с ссылками на нормы права, а также судебную практику.
12 февраля 2018, 12:44, вопрос №1905446, Валерий, г. Ессентуки
9 ответов
Договорное право
Арендодатель требует деньги за перезаключение договора аренды
Добрый день. Я являюсь ИП и в декабре 2015 я открыл шиномонтаж в помещении находящемся на территории гаражного кооператива (павильон на въезде в кооператив). Помещение я арендую у ПОА №5 в лице председателя Груздева В.Г.. Перед тем как я завез свое оборудование в данное помещение мне пришлось за свой счет переделывать всю электросеть в помещении, арендодатель отказался возмещать мои затраты. Далее мне было поставлено условие, что 7000 руб. я отдаю в счет оплаты аренды и 3000 руб. я отдаю председателю при этом, председатель сказал, что если я сообщу кому-либо о том, что я даю ему 3000 руб. каждый месяц, он по надуманному поводу в одностороннем порядке разорвет со мной договор аренды. По прошествии года я решил, что мне не выгодно заниматься этим видом бизнеса и решил продать свой шиномонтаж. После того как я нашел покупателя на свой шиномонтаж, я позвонил председателю и сказал, что я принял решение о продаже бизнеса и у меня есть покупатель, от него требовалось перезаключить договор аренды на нового арендатора в лице покупателя моего бизнеса. Председатель настоял на трехсторонней встрече (я, председатель и покупатель бизнеса) на которой сообщил, что для перезаключения договора аренды на покупателя моего бизнеса я должен заплатить ему "отступные" в размере 50 000 руб. Посоветуйте, как я могу действовать в таком случае?
08 февраля 2016, 18:15, вопрос №1135020, Кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014