8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка с обременением

могу ли я прописать к себе брата с обременением, что он не сможет прописывать в квартире своих детей и они не будут на нее претендовать в связи с продажей

13 ноября 2014, 10:50, Ольга, г. Мончегорск
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, это невозможно, поскольку дети регистрируются по месту жительства одного из родителей без согласия собственника жилого помещения в силу прямого указания закона.

они не будут на нее претендовать в связи с продажей

Ольга

Лица, зарегистрированные в квартире по месту жительства, имеют право пользования, но не право собственности. Вы, как собственник, вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе и продавать его, без их согласия. Доли в квартире такие граждане не имеют, претендовать на часть суммы, вырученной от продажи квартиры, не имеют права.

13 ноября 2014, 10:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как не лишиться единственного жилья при наличии обременения и долга по кредиту?
Здравствуйте!У нас тяжелая ситуация сложилась уже давно.Но недавно все усугубилось.До того как образовался огромный долг перед банком,на единственное жильё было наложено обременение с невозможностью продажи и всяких других операций по передачи права собственности.Обременение наложили после суда с моей матерью,которая была недовольна,что она не имеет доступа к нашим с сыном вещам.Мать у меня прописана и всячески долгие годы пыталась выжить нас с нашей собственности.У меня сын инвалид с рождения и мы не выдержали и ушли на квартиру.Маме видемо стало ещё скучнее и она обратилась в суд с иском на наложение обременения на мою собственность и суд вынес решение в её пользу.Там никто не живет и дом в ужасном состоянии.Для жилья с больным ребенком непригоден.Так же у нас с сыном нет денег что бы вернуть долг по кредиту,Готовимся наконец к операции на сердце и по урологии.Но и после этого инвалидность с него не снимут,так как одно из за заболеваний сердца останется на всю жизнь.Оно не операбельно и неизлечимо.Можно ли узнать,сможет ли банк продать жильё в счёт погашения долга по кредиту,если на нём наложено обременение,помимо ареста суд.приставами.И как снять все эти запреты.Не останемся ли мы с сыном без прописки и имущества.
02 апреля 2019, 13:17, вопрос №2313467, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Дарение квартиры с обременением в виде прописки родственников
Здравствуйте! Внучка является собственником квартиры по договору дарения. Через некоторое время она прописывает в этой квартире свою мать и несовершеннолетнего брата (сейчас ему 17 лет). Может ли внучка подарить вышеуказанную квартиру деду без последствий для последнего? Считается ли прописка матери и брата обременением, или внучка на правах собственника может выписать мать и брата перед дарением? Может ли внучка подарить квартиру с прописанными в ней родственниками?
14 февраля 2019, 12:38, вопрос №2260537, Татьяна Викторовна, г. Новодвинск
1 ответ
Недвижимость
Является ли временная прописка обременением?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, является временная прописка 2014г.-2019г. обременением? Заранее спасибо за ответ
19 января 2018, 17:30, вопрос №1877991, Мария, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Документы о снятии обременения при покупке первичного жилья
Моя мама как собственник муниципального жилья в ЗАТО г. Знаменск Астраханской области (прописано 5 человек: мама, бабушка и мы, трое детей) приобрела в прошлом году (в декабре) квартиру в г. Волжский по гос.программе "Жилищный сертификат". Предстоит переезд, нужно оставить старое жилье и вселиться в новое. Как должна проходить процедура выписки жильцов из старой квартиры и прописки по новому месту жительства? В какие сроки? В риэлторской конторе маме сообщили о необходимости оформления "документов о снятии обременения при покупке первичного жилья". Что это за документы? Как правильно осуществить процедуру выписки с переездом и пропиской на новом месте жительства? И какой документ теперь закрепляет за человеком право собственности на квартиру в РФ?
14 февраля 2017, 15:31, вопрос №1539233, Юлия Партнер, г. Волгоград
11 ответов
Ипотека
Прописка в квартиру, находящуюся в залоге у банка
Добрый день! Квартира приобретена в собственность с использованием ипотеки. В Свидетельстве два собственника - я и мой муж, обременение - ипотека в силу закона. В паспортном столе просят согласие банка на прописку. При этом в банке говорят, что такое согласие не требуется, т.к. мы с мужем являемся собственниками квартиры и нас обязаны там прописать. Где это право (право на прописку в квартире, находящейся в собственности, не смотря на обременение) прописано? Есть такой закон или постановление? Благодарю за ответ!
14 мая 2014, 11:27, вопрос №450220, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014