8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство

Здравствуйте! я хотела узнать, кто по очереди идет первый в праве на наследство. Дом был моей бабушки, а бабушка-мама моего отца. Вопрос состоит в том кто большее имеет право на наследство я или моя мать. (отец, то есть сын хозяйки дома погиб). Или если обе имеем право то в каких долях дом будет разделен?

, Виктория, г. Таганрог
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы как дочь имеете право на наследство, жена в этом случае не является наследником.

Наследники по праву представления

Это наследники по закону, которые призываются к наследованию по праву представления.

С одной стороны Наследники по праву представления – это наследники, которые относительно наследодателя являются его наследниками по закону, но не принадлежат к очереди наследников призываемых к наследованию (как более дальние родственники). С другой стороны наследники по праву представления являются законными наследниками умершего наследника по закону, который бы призывался к наследованию, не умри он раньше наследодателя, т.е. это потомки наследодателя не относящиеся к призываемой наследовать очереди наследников по закону, они призываются наследовать по праву представления.

Наследники по праву представления подразделяются на очереди представления в наследстве:

    умершие дети наследодателя представляются внуками и их прямыми потомками по нисходящей линии (правнуки и т.д.); родные братья и сестры наследодателя (в т.ч. неполнородные) представляются племянниками (племянницами); родные братья и сестры родителей наследодателя представляются двоюродными братьями и сестрами наследодателя.

    Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Виктория, здравствуйте!

Ваш отец погиб до открытия бабушкиного наследства? По закону он является наследником первой очереди. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (ст. 1146 ГК РФ).

По закону в этом случае наследником являетесь Вы, то есть внучка, по праву представления — той доли наследства, которая полагалась Вашему отцу (п. 2 ст. 1142 ГК РФ). Ваша мать в этом случае не имеет прав на наследство Вашей бабушки.

Это правомерно в том случае, если у Вашей бабушки не было других наследников первой очереди, а также если Ваш отец не утратил права на наследство, не являлся недостойным наследником и не отстранен от наследования в соответствии с положениями ГК РФ.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Таганрог

он умер после смерти бабушки, бабушка завещания не оставляла и других наследников нет, но отец не вступил в право на наследство, можно еще вопрос а сколько примерно будет стоить? оформление документов и обращение в суд? то есть все процедуры для оформления наследства

он умер после смерти бабушки… но отец не вступил в право на наследство,

Виктория

Тогда это совсем другая история и в этом случае применяются положения ст. 1156 Гражданского кодекса РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

В этом случае Ваша мама тоже является наследником.

можно еще вопрос а сколько примерно будет стоить? оформление документов и обращение в суд? то есть все процедуры для оформления наследства

Виктория

На этот вопрос точно Вам смогут ответить в нотариальной конторе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.11.2014