8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание с условием

Добрый день! Мой сын женат и имеет одного ребенка. Квартира приватизирована была на меня и на сына. Впоследствии свою долю он мне подарил. Сейчас у него в семье все хорошо, но я вижу, что что-то иногда происходит.

Могу ли я составить завещание на свою квартиру на сына таким образом, чтобы при своей жизни он не имел права ее продать, написать дарственную в пользу супруги или дочери, после чего сам может лишиться даже права на проживание?!? Мне не хотелось бы, чтобы он оказался на улице, а невестка, которая сейчас все делает, чтобы я не могла общаться со своим сыном и со своей внучкой окажется собственником моего жилья и "выбросит" моего сына на улицу. У меня есть еще мои родители и мои родные сестра. Могу я отписать по завещанию им движимое имущество?

13 ноября 2014, 10:29, Елена, г. Тюмень
Герман Ильин
Герман Ильин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Елена!

Вы можете написать завещание на движимое и недвижимое имущество на своих родителей и родных сестер.

Могу ли я составить завещание на свою квартиру на сына таким образом, чтобы при своей жизни он не имел права ее продать, написать дарственную в пользу супруги или дочери, после чего сам может лишиться даже права на проживание?!?

Елена

А вот этот вариант не пройдет никоим образом. Когда сын станет собственником, тогда он вправе будет распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

13 ноября 2014, 11:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как составить завещание с условием опеки над ребенком?
Здравствуйте! Я хочу составить завещание. Из родственников у меня есть только дочь (3 года) и мама. Но я хочу включить в завещание еще одного человека, не родственника. Так как у меня есть несовершеннолетняя дочь, а моей маме 70 лет, я боюсь, что в случае, если со мной что-то случится, она не сможет быть опекуном долго. И я хотела бы этого третьего, близкого мне человека включить в завещание так же и на условиях опекунства над моей дочерью. Вопрос 1. Возможно ли это и как правильно составить такое завещание (с условием опекунства надо дочерью)? Вопрос 2. Как правильно прописать доли наследства, если у меня не один объект недвижимости, а также есть счета в банках. Нужно ли писать по пунктам, что именно я завещаю или просто долю от общего имущества? Вопрос 3. Если я завещаю человеку, например, одну квартиру, что делать, если я потом решу ее продать? Менять в этом случае завещание? Вопрос 4. Бывают ли завещания, которые составляются не только на случай смерти, но и на случай недееспоспобности завещателя? Заранее спасибо за ответ.
23 ноября 2018, 07:20, вопрос №2176359, Юлия, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Наследство
Наследование по завещанию в пользу внучек, если у умершего осталась жена
Здравствуйте! Такая ситуация: бабушка и дедушка имеют 2-х комнатную квартиру. Приватизирована на двоих (по 1/2 на каждого!) В 2012грду бабушка и дедушка написали завещания (каждый написал завещание на свою 1/2 приватизированную часть квартиры) Завещание написано на двух внучек (меня и мою сестру) в котором написано что: Пункт 1. ВСЁ МОЙ ИМУЩЕСТВО, которым я владею на момент смерти, переходит к нам с сестрой в равных долях (по 1/2 каждой)! Пункт 2. Ссылка на ст.1149 ГК РФ В июне 2018 года дедушка умер...и встал вопрос о наследовании его 1/2 приватизированной части квартиры. Согласно завещанию п.1 дедушка завещал свою часть квартиры нам с сестрой! НО!!! Согласно п.2 в завещании, который ссылается на ст.1149 ГК РФ получается что на его приватизированную часть квартиры и завещанную нам с сестрой претендуют еще (как обязательная доля в наследстве): а) бабушка, его жена пенсионерка, б) его дочь пенсионерка в) его сын пенсионер по инвалидности (пенсионный возраст ещё не достигнут)! г) ещё нам сказали что бабушка дополнительно имеет на супружескую долю(согласно ст.34 Семейного кодекса РФ) от завещанной нам с сестрой приватизированной дедушкиной доли! ВОПРОС: 1. Мне не совсем понятен вопрос насчет: а) имеет ли право бабушка (как супруга умершего) на ВЫДЕЛ СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ (ст.34 СК РФ) при наличии завещания и при том что квартира при жизни уже была приватизирована на ДВОИХ! (ведь бабушка и так уже имеет 1/2 квартиры в собственности?) Разве дедушкина приватизированная 1/2 часть квартиры считается обще-нажитым имуществом (ведь они при жизни приватизировали на каждого часть квартиры???) Если имеет право, то на основании какой статьи и какого кодекса РФ, и в какой пропорции??? б) какая часть ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли положена бабушке (супруге дедушки) согласно ст.1149 ГК РФ??? в) имеет ли право бабушка отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу? г) имеет ли право бабушка отказаться от своей СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ в чью-либо пользу? 2. сын дедушки (наш дядя), пенсионер по инвалидности (пенсионный возраст ещё не достигнут) имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю (согласно ст.1149 ГК РФ) а) какая часть ему положена? б) имеет ли право дядя(сын умершего) отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу (например в пользу своей матери (жены умершего)? Если имеет право, то на основании какой статьи? 3. дочь дедушки (наша мать) пенсионерка имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю (согласно ст.1149 ГК РФ) а) какая часть ей положена? б) имеет ли право наша с сестрой мать (дочь умершего) отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу (например в пользу своей дочери, которая фигурирует в завещании как наследница по завещанию)? Если имеет право, то на основании какой статьи? 4. Моя сестра, наследница по завещанию! а) какая часть положена ей по завещанию (учитывая все обстоятельства)? 5. Я, внучка дедушки, наследница по завещанию! а) какая часть мне положена по завещанию (учитывая все обстоятельства)? б) имею ли Я право отказаться от своей доли (которая мне завещана дедушкой) в чью-либо пользу (например в пользу моей сестры, которая фигурирует в завещании как наследница по завещанию)? Или я могу написать только абсолютный отказ (согласно ст.1161 ГК РФ), при котором и так моя часть отойдет сестре (наследнице по завещанию)? Если имею право, то на основании какой статьи? 6. Что в итоге: а) по завещанию получим мы с сестрой? б) какую часть обязательной доли получат наследники (согласно ст.1149 ГК РФ)? в) какую часть получит бабушка (учитывая обязательную долю и супружескую долю, если такова положена) ? У дедушки была приватизированная 1/2 часть квартиры и гараж!!! Такая же ситуация с гаражом, только гараж оформлен был только на дедушку! Вопрос: 1. Можно узнать как в итоге будет происходить наследование? 2. Кому и в каких долях что достанется в этой ситуации? 3. Какие доли в наследстве получат бабушка (жена умершего)-наследница по закону и моя сестра (наследница по завещанию), при условии что: а) сын умершего, наследник по закону, написал отказ в пользу матери (жены умершего), наследницы по закону? б) я, наследница по завещанию, написала отказ в пользу своей сестры (наследницы по завещанию)? в) дочь (наша мать), наследница по закону, написала отказ в пользу своей дочери (наследницы по завещанию)? Заранее спасибо за ответ!!!
23 июля 2018, 16:37, вопрос №2059618, Олеся, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какой предусмотрен порядок признания завещания недействительным?
Супруги Сидоровы, прожив 20 лет в браке, решили заключить брачный договор. В число условий договора входило соглашение о том, что Василий Сидоров обязался в течение года составить завещание в пользу дочери Ларисы, лишив права наследования своего сына от первого брака совершеннолетнего Егора. Спустя 4 месяца такое завещание было составлено и надлежащим образом оформлено. А через 8 месяцев Василий умер. Егор обратился в суд с требованием о признании завещания недействительным, так как оно составлено в соответствии в условиями брачного договора, а согласно п.3 ст. 42 СК РФ брачный договор не может содержать положений, ограничивающих правоспособность сторон, в частности свободу завещания. Действительно ли завещание?
29 ноября 2017, 07:53, вопрос №1828459, Нурсултан, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли супруг мамы оспорить составленное ею завещание и при каких условиях?
Доброго времени суток! Проконсультируйте пожалуйста относительно следующей жизненной ситуации: моя мама составила завещание на квартиру , согласно которому,я , единственная дочь,наследую жилплощадь.Квартира в собственности по приватизации.На сегодняшний день она вступила в повторный брак с человеком, замужем за которым уже была на момент процедуры приватизации. На дату выдачи свидетельства о гос.рег.права и составления завещания она была не в браке. Правильно ли я понимаю, что оспорить завещание может инвалид или пенсионер? Возможно ли это в вышеописанном случае? Какова вероятность, что нынешний супруг в судебном порядке унаследует 1/2 жилплощади и при каких условиях?Может ли мама отозвать свое завещание?Какие существую виды документов, позволяющие стать мне, дочери, единственной наследницей?
11 сентября 2017, 21:14, вопрос №1749182, Анна, г. Самара
1 ответ
Наследство
Могу ли я не уведомлять лицо, в пользу которого делаю завещание, о наличии завещания?
1. Могу ли я не уведомлять лицо, в пользу которого делаю завещания, о наличии такого завещания и кто в таком случае будет обязан уведомить об этом наследника по наступлению моей смерти? 2. Могу ли я выставить в завещании условием наследования своего имущества выполнение определенных действий наследником (организацию своих похорон в выбранном мной местом и способом, установку надгробного памятника) и кто в таком случае обязан проследить за выполнением условий?
18 октября 2015, 15:23, вопрос №1010422, Александр Уланов, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014