8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Знакомый не возвращает долг

В июне занимала денег знакомому 5000 долларов без расписки. Но как говориться на доверие. До сих пор не возвращает, ни разу его в глаза не видела, все по телефону обещает. Сег назначала встречу опять избегает, трубку или отключает или не беретю. Как мне быть?

13 ноября 2014, 10:11, Тагира, г. Тюмень
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В июне занимала денег знакомому 5000 долларов без расписки. Но как говориться на доверие. До сих пор не возвращает, ни разу его в глаза не видела, все по телефону обещает. Сег назначала встречу опять избегает, трубку или отключает или не беретю. Как мне быть?

Тагира

Приветствую Вас. К сожалению без расписки Вы можете только требовать добровольного возврата суммы. Только сегодня было такое дело, досканально разобрался. По факту это договор займа, который должен заключаться в письменной форме. Он считается заключенным с момента передачи денег. Если Вы не взяли расписки и не заключили договор, то Вы не сможете доказать то что дали эти деньги знакомому. На свидетельские показания ссылаться также нельзя в силу ст. 162 ГК РФ, потому что нарушено требование к форме договора.

13 ноября 2014, 13:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Бывший знакомый не возвращает сумму денег, которую взял у меня в долг
Бывший знакомый не возвращает сумму денег которую взял у меня в долг. Нет ни расписки, ни прямой переписки о последовательности взятия и возвращения денег. Единственное что могу предоставить это история в сбербанк онлайн и моменты из переписок где я спрашивала про деньги. Есть ли у меня какой то шанс их вернуть?
03 марта 2020, 14:47, вопрос №2703811, Ольга, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли обратиться в суд, если знакомый не возвращает долг?
Здравствуйте. 5 лет назад давал знакомому деньги в долг на три месяца, под расписку, все это время были одни обещания, потом я вообще потерял надежду и не требовал ничего. Сейчас очень нужны деньги. Скажите могу ли сейчас обратиться в суд?
20 марта 2018, 15:54, вопрос №1940991, Толик, г. Волгоград
6 ответов
Гражданское право
Уже пять лет знакомый не возвращает мне автомобиль и не платит за него кредит. Как подать в суд?
Уже пять лет знакомый не возвращает мне автомобиль и не платит за него кредит, несколько писем в полицию и прокуратуру не принесли результата. На мне висит судебный кредит, штрафы ГИБДД и налоги. С момента покупки машины она все время находилась у моего знакомого, но он меня обманул. В ответах полиции сказано обратиться в мировой суд. Как правильно написать заявление? (по какой форме)
19 августа 2016, 09:19, вопрос №1350530, Вадим Николаев, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
В какой суд мне идти, если знакомый не возвращает долг?
Я занял знакомому деньги в долг,он мне их не возвращает,в какой суд мне нужно идти? В районный по месту моего проживания? Живем в одном городе,но в разных районах.
04 января 2016, 15:56, вопрос №1090024, Денис, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Взыскание задолженности
Знакомый не возвращает долг, можно ли обратиться в суд с рукописной распиской?
Знакомый взял в долг деньги с моей кредитной карты , написал расписку на копии паспорта но не заверил её. Теперь избегает всяческих контактов со мной, деньги не возвращает. Что делать?
30 ноября 2015, 08:04, вопрос №1055820, Ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014