172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Автострахование осаго

Здравствуйте. В апреле 2013 года участвовал в ДТП (виноваты были обе машины, в страховую компанию не обращался), в ноябре того же года продлевал ОСАГО - нареканий не было, проценты никакие не снимались. Сегодня пошёл продлевать, рассчитали по полной из-за того ДТП, но ведь оно произошло не в промежуток между ноябрём 2013 и ноябрём 2014 года. Имеют ли право это делать? Спасибо.

13 Ноября 2014, 12:24, вопрос №615192
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений Сергеевич
163
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Имеют ли право это делать?

Александр

Тут, скорее всего, проблема не в правах страховой компании, а в банальном отсутствии информации у неё в ноябре 2013 года… Дело в том, что в последнии годы во всей системе ОСАГО идут существенные изменения… И, в частности — происходит становление и налаживание работы общей информационной системы страховщиков (общей базы по страхованию), куда заносятся, в том числе, данные о страховых случаях и, исходя из этого, вычисляется коэффициент при дальнейшем продлении полиса ОСАГО… Скорее всего, в ноябре 2013 года эти данные для страховой компании ещё не были доступны и полис был оформлен без учета ДТП, в котором Вы участвовали… А потом, в течении года — они были занесены в базу… И стоимость страховой премии в ноябре 2014 года была рассчитана уже с учетом ДТП… С повышающим коэффициентом… Полагаю, здесь всё в рамках закона.

14 Ноября 2014, 01:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут