8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за прописку у тети

знакомая приписана у своей родной тети. за это ей полагается штраф пока ее не припишут в другом месте. правда ли это??

13 ноября 2014, 09:22, виктория, г. Москва
Владимир Шмелев
Владимир Шмелев
Юрист, г. Иркутск

Ни в коем случае.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
Статья 2. Основные понятия
В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.
Место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Ст. 19.15.1 КоАП РФ предусматривает ответственность только в том случае, если лицо живет без регистрации.

В Вашем случае знакомая прописана у тёти. Следовательно, нет никакого правонарушения, как и штрафа нет.

13 ноября 2014, 09:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сейчас почтовый адрес дому присвоили и я занялась вопросом прописки, но мне отказывают и говорят, что
Добрый день! Такой вопрос, осенью получила паспорт РФ по системе обмена паспортов жителям Донецка и Луганска. В паспорте нет прописки, прописка планировалась в доме, который только построился, но у него не было для этого почтового адреса и я ждала, пока его зарегистрируют. Проживаю у родной тети все это время. Сейчас почтовый адрес дому присвоили и я занялась вопросом прописки, но мне отказывают и говорят, что пропишут только при наличии какой-то регистрации и что я еще должна какой-то штраф((( Что делать в этой ситуации? Есть ли какая-то возможность? Буду признательна за ответ!
29 января, 10:16, вопрос №2973120, Анна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство, если последняя прописка наследодателя была в другом городе?
Добрый день! 7.06.2017 у меня умерла тетя по папиной линии.Наследниками являюсь я и моя сестра. Так сложилось что она проживала в городе Ставрополь а мы проживаем в Свердловской области, в декабре 2016 тетя продала квартиру в Ставрополе и переехала к нам жить в Свердловскую область, прописать мы ее не успели,( наследство являются только счета в банке открытые в нашем городе) получается что прописки у нее не было а последняя прописка это Ставрополь, дак вот как нам теперь вступить в наследство в нашем городе не ездя в Ставрополь?(Или обязательно нам нужно ехать в Ставрополь и там вступать) Слышали что можно через суд как то? и подскажите как и куда нужно нам первым делом обратиться? Какие документы нужны?
05 июля 2017, 07:37, вопрос №1687282, Ксения, г. Екатеринбург
2 ответа
Жилищное право
Нужно ли мое свидетельство о разводе, при прописке тети в квартиру отца?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,перепрописываем тетю к себе в квартиру.Квартира приватезированная,собственник отец.Я в разводе с 2013 года.В частной организации рембытсервис,паспортистка говорит мне чтоб я принесла копию своего развода,чтоб она убедилась что я -это я.Скажите пожалуйста нужно ли свидетельство при перепрописке другого человека?Свидетельство я ей давать не хочу.
21 января 2017, 18:58, вопрос №1507745, Юлия, г. Краснодар
6 ответов
Административное право
Как проверить наличие штрафа за курение в общественном месте, если извещения нет?
Добрый день. Курил на Киевском вокзале, сотрудники МВД проводили в отдел, составили протокол, записали номер телефона, сказали, что со мной свяжется участковый. Прошел 2 месяца, никто так и не связался, извещений тоже нет. Как узнать наличие штрафа? Прописка Тульская. Спасибо!
27 декабря 2016, 09:17, вопрос №1486385, Алексей, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Машина на штраф стоянке, как его забрать, если тетя договор купли-продажи потеряла?
Опишу всю ситуацию как есть.Мне подарили машину( подарила тетя), прав у меня нету. Тетя покупала эту машину у Владимира(это старый владелец машины). Но на учет она эту машину не ставила, и толком на ней не ездила и несколько лет она у нее просто стояла. На днях поймали меня сотрудники ГИБДД, водительского удостоверения у меня нету. Как выяснилось, машина была снята с учета в 2011 году Владимиром. Машину увез эвакуатор на штраф стоянку. Договора о купле продажи у меня нету. Тетя договор о купли продаже потеряла. Как мне сейчас забрать машину со штраф стоянки?? Как оформить машину на себя?
01 октября 2016, 22:39, вопрос №1394458, Дмитриц, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014