308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Срок получения справки

Подскажите пожалуйста. У меня срок (6 мес. после смерти наследодателя) истекает 22 ноября. Нотариус сказал, что за выпиской из ЕГРП надо идти в Росреестр ПОСЛЕ истечения срока. Я правильно понимаю, что идти за выпиской нужно 23, 24 и т.д., но не 22, а уже потом с ней к нотариусу для оформления наследства. Как быстро нужно с выпиской идти к нотариусу? И еще такой вопрос, а надо именно идти? Через портал госуслуг нельзя заказать? или лучше сходить все же? :) Заранее спасибо

13 Ноября 2014, 12:22, вопрос №615187
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
825
ответов
305
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы ничего не нарушили, так как обратились к нотариусу в определенный законом срок. Через портал предусмотрена выдача выписки онлайн. 

Электронная или информационная выписка из ЕГРП преимущественно требуется в том случае, когда оригинальный документ с печатью получать нет необходимости. Например, для проверки права собственности — не переходило ли право за последнее время, не накладывались ли аресты, кто собственник того или иного объекта недвижимости, идентификация той или иной информации по объекту недвижимости, правильность информации, находящейся в реестре.

    Выписка из ЕГРП на конкретный объект недвижимости предоставляется любому лицу и является общедоступной информацией.

Согласно п.3 ст.7 Федерального закона № 122-ФЗ

    выписка из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости,выписка о переходе прав на объект недвижимости,справка о содержании правоустанавливающих документов,сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным
предоставляются ТОЛЬКО:
  • самим правообладателям или их законным представителям;

  • физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

  • залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у него в залоге;

  • руководителям, заместителям руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководителям, заместителям руководителей их территориальных органов, руководителям, заместителям руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителям, заместителям руководителей органов местного самоуправления, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий данных органов в установленной сфере деятельности, в том числе для оказания государственных или муниципальных услуг;

  • судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями;

  • лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;

  • арбитражному управляющему в деле о банкротстве в отношении принадлежащих соответствующему должнику объектов недвижимого имущества;

  • руководителям (должностным лицам) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) в целях исполнения ими обязанностей по противодействию коррупции;

  • Председателю Счетной палаты Российской Федерации, его заместителю и аудиторам Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации.

  • Сведения о правах наследодателя на объекты недвижимости предоставляются также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства.

  • Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям в письменной форме выдаются копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.

Сведения о правах наследодателя на объекты недвижимости предоставляются также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства.

13 Ноября 2014, 12:29
q Отблагодарить
0 0
825
ответов
305
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Как видим сроки на выписки тут не при чем.

13 Ноября 2014, 12:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут