8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок получения справки

Подскажите пожалуйста. У меня срок (6 мес. после смерти наследодателя) истекает 22 ноября. Нотариус сказал, что за выпиской из ЕГРП надо идти в Росреестр ПОСЛЕ истечения срока. Я правильно понимаю, что идти за выпиской нужно 23, 24 и т.д., но не 22, а уже потом с ней к нотариусу для оформления наследства. Как быстро нужно с выпиской идти к нотариусу? И еще такой вопрос, а надо именно идти? Через портал госуслуг нельзя заказать? или лучше сходить все же? :) Заранее спасибо

13 ноября 2014, 09:22, Руслан Владимирович, г. Тамбов
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы ничего не нарушили, так как обратились к нотариусу в определенный законом срок. Через портал предусмотрена выдача выписки онлайн.

Электронная или информационная выписка из ЕГРП преимущественно требуется в том случае, когда оригинальный документ с печатью получать нет необходимости. Например, для проверки права собственности — не переходило ли право за последнее время, не накладывались ли аресты, кто собственник того или иного объекта недвижимости, идентификация той или иной информации по объекту недвижимости, правильность информации, находящейся в реестре.

    Выписка из ЕГРП на конкретный объект недвижимости предоставляется любому лицу и является общедоступной информацией.

Согласно п.3 ст.7 Федерального закона № 122-ФЗ

    выписка из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости,выписка о переходе прав на объект недвижимости,справка о содержании правоустанавливающих документов,сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным
предоставляются ТОЛЬКО:
  • самим правообладателям или их законным представителям;

  • физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

  • залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у него в залоге;

  • руководителям, заместителям руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководителям, заместителям руководителей их территориальных органов, руководителям, заместителям руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителям, заместителям руководителей органов местного самоуправления, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий данных органов в установленной сфере деятельности, в том числе для оказания государственных или муниципальных услуг;

  • судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями;

  • лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;

  • арбитражному управляющему в деле о банкротстве в отношении принадлежащих соответствующему должнику объектов недвижимого имущества;

  • руководителям (должностным лицам) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) в целях исполнения ими обязанностей по противодействию коррупции;

  • Председателю Счетной палаты Российской Федерации, его заместителю и аудиторам Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации.

  • Сведения о правах наследодателя на объекты недвижимости предоставляются также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства.

  • Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям в письменной форме выдаются копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.

Сведения о правах наследодателя на объекты недвижимости предоставляются также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства.

13 ноября 2014, 09:29
0
0
0
0

Как видим сроки на выписки тут не при чем.

13 ноября 2014, 09:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, если просрочены сроки получения справки об отсутствии судимости?
Здравствуйте, я обратилась в МФЦ с целью получения справки об отсутствии судимости. По истечении 30 суток справка не готова, в МФЦ мне сказали что справка еще не пришла, как придет мне сообщат по СМС. Прошла еще неделя, но справки нет. К кому мне обратиться по данному вопросу?
03 апреля 2020, 17:39, вопрос №2732179, Татьяна Викторовна, г. Пенза
1 ответ
1800 ₽
Вопрос решен
Все
Получение справки об отсутствии гражданства РФ в консульстве / по доверенности?
День добрый. Я являюсь гражданином Казахстана. Несколько лет назад (в 2009) я выехал на ПМЖ в Россию. Имею действующий Вид на жительство России (продлен до 2021 года), и паспор гражданина Казахстана (уже просрочен). В данный момент проживаю и работаю в Лондоне по Tier2 визе. В конце 2017-го года истек срок действия моего паспорта, и я подал документы на его обновление в консульстве РК в Лондоне. Служащий, который проверял и принимал мои документы, сказал что нет необходимости прикреплять сканы ВНЖ РФ или другие документы, как-то связанные с тем, что я выезжал на ПМЖ из Казахстана. В результате, спустя 4 месяца мне пришел отказ на выдачу паспорта, в связи с тем, МИД РК все же требуется справка об отсутствии у меня гражданства РФ. Данную справку можно получить по запросу в консульстве РФ в лондоне, и по моему запросу по email сообщили что предоставление этой справки занимает от 3 до 12 месяцев. Паралельно я узнавал о возможности получить эту же справку с помощью родственников, которые живут в России, по доверенности, по месту жительства. Сотрудник УФМС сообщил что получить эту справку в УФМС могу только я лично. Альтернативно, в УФМС сказали что консульство Казахстана могут запросить этот документ у УФМС сами. Но в консульстве мне сказали обратное - что ни МИД РК ни консульство этого сделать не могут. Без объяснения причин. 1) Почему срок получения справки об отсутствии гражданства в консульстве займет от 3 до 12 месяцев? Это нормально? 2) В сети я не не нашел информации о том, что я не могу получить эту справку по доверенности. Ошибается ли сотрудник УФМС? 3) Можно ли как-то наказать служащего допустившего ошибку при приеме/проверке моих документов? Я потерял 4 месяца ожидания впустую из-за одной ошибки. 4) По логике - мой вид на жительство РФ сам по себе является доказательством того, что я не являюсь гражданином РФ. Но оба консульства ответили что это не имеет значения. Я пытаюсь найти способ максимально быстро решить эту проблему, так как сидеть без паспорта в британии еще с год, если не больше - не очень радужная перспектива.
11 апреля 2018, 10:53, вопрос №1963718, Илья,
11 ответов
Гражданское право
Как в короткие сроки получить справки из МФЦ?
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как можно сократить сроки получения "справки об отсутствии судимости" и "справки об административном наказании за потребление наркотических средств без назначения врача"?
12 февраля 2018, 12:48, вопрос №1905468, Денис, г. Тюмень
1 ответ
Защита прав работников
Каковы сроки получения справки об отсутствии судимости?
здравствуйте! я учитель и устройстве на новую работу попросили справку об отсутствии судимости... я обратилась в местное МВД, но мне сказали что справку делают они за 30 дней.....сказали что через госуслуги быстрее...вообще возможно ли это... т.е. возможно ли получение справки в течении хотябы 2-х недель?
25 августа 2016, 04:50, вопрос №1356249, Мария,
2 ответа
Произвол чиновников
Сроки получения справки
Какой максимальный срок ожидания получения справки из архива районной мэрии о дате эвакуации семьи из блокадного Ленинграда в период 1941-1944 гг.
18 января 2013, 16:11, вопрос №37644, Александр Викторович Штофф, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014