8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить право собственности?

Здравствуйте. Мы с бывшей супругой разведены в 2010 г.Я работал вахтовым методом .В разводе не участвовал.Все документы были оформлены супругой самостоятельно.Далее я выписался из совместно нажитой в браке квартиры.Раздел имущества не происходил. Квартира оформлена на бывшую супругу.Сегодня я живу с временной регистрацией, в общежитии. Вопрос: могу ли я восстановить своё право собственности на квартиру , прописаться . Тем более ,что она была приобретена на деньги, проданные с квартиры, которую я получил на предприятии ,как статус сироты. (я воспитывался в детском доме и школе- интернате.В квартире также проживают дое детей.Сохранилось ли в этом случае право разделить имущество?

Заранее спасибо. С уважением Дмитрий Семяшкин

    IMG_0006
    .jpg
13 ноября 2014, 09:01, Дмитрий Семяшкин, г. Печора
Татьяна Сергеевна Гнучих
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист,

Дмитрий, Вам необходимо подавать в суд заявление о признании данной квартиры совместно нажитым имуществом, предоставлять документы, подтверждающие, что приобретение было в браке за счёт средств от реализации Вашей квартиры, и просить суд разделить её поровну. В случае положительного решения, данная квартира будет судом передана по 1/2 доли Вам и супруге. Тогда Вы сможете там или жить, или просто зарегистрироваться, или продать.

13 ноября 2014, 09:07
1
0
1
0
Дмитрий Семяшкин
Дмитрий Семяшкин
Клиент, г. Печора

Спасибо Татьяна Сергеевна.1 Хочу уточнить.Если дата развода май 2010 г.,а срок исковой давности по- моему был 3 года, либо данный срок в отдельном случае можно изменить? И если дети: сын-1996г. и дочь-1997г.,то разве при разделе не должно это учитываться. т.е. не 1/2 а 1/4? Объясните пожалуйста

Спасибо

13 ноября 2014, 11:16

Подать на раздел можно в любое время, как истец узнал о нарушении своего права. Однако упускать момент, что БЖ может заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (3 года) конечно не нужно. Но, в основном всё на усмотрение судьи. Что касается детей, то они в разделе имущества, нажитого родителями, никакого участия не принимают.

13 ноября 2014, 11:19
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Согласно
ст. 38 и ст. 39 СК РФ

раздел общего
имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его
расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество
супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

В случае спора
раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего
имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов
признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть, Вы
имеете право заключить соглашение о разделе общего имущества с
неравными долями, которое может быть
нотариально удостоверено.

Статьей 36 СК РФ

установлено, что
имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, атакже
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке
наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),
является его собственностью.


То есть, если муж составил
договор дарения, на основании которого автомобиль был перерегистрирован,
то он считается Вашим личным имуществом. Если Квартира по приватизации принадлежит маме и
детям, то Вы вправе заключить соглашение
с ней с описью ее имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении
судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в редакции
от 06.02.2007)1

5. Общей совместной
собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ),
является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество,
которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом
права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно
было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между
ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов
производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФи ст. 254 ГК РФ.
Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения
дела.
Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной
собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов
необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь
в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме
совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне
неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права
собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть
признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов,
имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих
лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39
СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но
на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак,
полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального
пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36
СК РФ).

То есть, не
является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на
личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак,
полученное в дар или в порядке наследования.

Вы имеете все шансы на окончательное успешное решение
вопроса,
Таким образом, сейчас следует подавать иск в суд.

Таким образом, при подаче обоснованного иска с
вышеуказанным требованием имеет все шансы
на решение вопроса в свою пользу.


).


Смогу оказать услугу по составлению Договора, иска

14 ноября 2014, 12:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как восстановить право собственности на земельный участок после отказа от него?
Здравствуйте! В 2018 г. окупался за символическую сумму земельный участок по ДКП, в апреле 2019 года я отказался от участка в пользу муниципалитета, чтобы не платить налоги и потому что просто участок не был нужен. Но сейчас появилось желание вернуть участок обратно. При этом ВСЕ документы на участок мной утеряны. Читал информацию, что вроде бы можно было раньше в течении 1 года восстановить право собственности. Подскажите, возможно ли в такой ситуации восстановить право собственности на земельный участок после отказа от него?
16 октября 2019, 09:52, вопрос №2551144, Валерий, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как восстановить право собственности на земельный участок, документы на который были утеряны?
Мой муж гражданин РФ, проживает и прописан в г. Москве. В 1991 году получил участок по ИЖС в г. Севастополе (на тот момент жил и работал в Севастополе). Участок был оформлен в собственность, планировалось начало строительства. Приходили квитанции на налоги, все оплачивалось. Во время переезда на новый адрес, в 2008 г. документы были утеряны. При попытке восстановить был дан ответ, что по закону Украины владеть земельными участками могут только граждане Украины. В настоящее время пытаемся восстановить право на собственность по этому участку, но выясняется, что у участка новый собственник с января 2017 г. Обратились в Росреестр. Есть ли шанс восстановить право собственности на участок? Спасибо!
23 апреля 2018, 14:21, вопрос №1976394, Ирина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как восстановить право собственности на долю в квартире, если осуществлялась совместная покупка?
Здравствуйте ! Скажите пож.-та как восстановить право собственности на долю в квартире ? Ситуация следующая, родители купили квартиру, мама пенсионер отец работающий, чтобы вернуть 13 % от стоимости квартиры её оформили полностью на отца, налог вернули частично, как теперь восстановить права матери на 1/2 квартиры ?
11 октября 2016, 05:50, вопрос №1403636, Евгений, г. Тольятти
2 ответа
Право собственности
Как восстановить право собственности на долю в доме матери?
Доброго времени суток. В 2000 году, вместе с матерью и сводным братом переехали в новый дом. У меня была доля собственности в этом доме. До 2014 года я был в нём прописан. Мать умерла в 2013 году, остался в доме жить брат. Я 8 лет отбывал наказание, после освобождения уехал жить в другой город. Случайно узнал, что брат продал дом без моего согласия. Документов никаких не осталось, кроме штампа в паспорте о регистрации в том доме. Скажите, как восстановить право собственности на долю этого дома. И имею ли я право получить часть наследства от матери, если в силу обстоятельств, не заявлял о принятии наследства.
10 декабря 2015, 07:14, вопрос №1067433, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Как восстановить право собственности на квартиру?
Подскажите пожалуйста, как восстановить права собственности на квартиру? Мама передала право собственности на квартиру дочери,но как мама так и дочь не жили в этой квартире более 10 лет и в выписке из регистрационной палаты нет никаких собственников и по данным выписки квартира принадлежит муниципалитету, прописка имеется, возможно ли восстановить право собственности.
05 августа 2013, 06:14, вопрос №158414, вера, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014