Как восстановить право собственности?

Здравствуйте. Мы с бывшей супругой разведены в 2010 г.Я работал вахтовым методом .В разводе не участвовал.Все документы были оформлены супругой самостоятельно.Далее я выписался из совместно нажитой в браке квартиры.Раздел имущества не происходил. Квартира оформлена на бывшую супругу.Сегодня я живу с временной регистрацией, в общежитии. Вопрос: могу ли я восстановить своё право собственности на квартиру , прописаться . Тем более ,что она была приобретена на деньги, проданные с квартиры, которую я получил на предприятии ,как статус сироты. (я воспитывался в детском доме и школе- интернате.В квартире также проживают дое детей.Сохранилось ли в этом случае право разделить имущество?

Заранее спасибо. С уважением Дмитрий Семяшкин

  • IMG_0006
    .jpg
, Дмитрий Семяшкин, г. Печора
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Дмитрий, Вам необходимо подавать в суд заявление о признании данной квартиры совместно нажитым имуществом, предоставлять документы, подтверждающие, что приобретение было в браке за счёт средств от реализации Вашей квартиры, и просить суд разделить её поровну. В случае положительного решения, данная квартира будет судом передана по 1/2 доли Вам и супруге. Тогда Вы сможете там или жить, или просто зарегистрироваться, или продать.

Дмитрий Семяшкин
Клиент, г. Печора

Спасибо Татьяна Сергеевна.1 Хочу уточнить.Если дата развода май 2010 г.,а срок исковой давности по- моему был 3 года, либо данный срок в отдельном случае можно изменить? И если дети: сын-1996г. и дочь-1997г.,то разве при разделе не должно это учитываться. т.е. не 1/2 а 1/4? Объясните пожалуйста

Спасибо

Подать на раздел можно в любое время, как истец узнал о нарушении своего права. Однако упускать момент, что БЖ может заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (3 года) конечно не нужно. Но, в основном всё на усмотрение судьи. Что касается детей, то они в разделе имущества, нажитого родителями, никакого участия не принимают.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Согласно
ст. 38 и ст. 39 СК РФ

раздел общего
имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его
расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество
супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

В случае спора
раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего
имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов
признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть, Вы
имеете право заключить соглашение о разделе общего имущества с
неравными долями, которое может быть
нотариально удостоверено.

Статьей 36 СК РФ

установлено, что
имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, атакже
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке
наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),
является его собственностью.

То есть, если муж составил
договор дарения, на основании которого автомобиль был перерегистрирован,
то он считается Вашим личным имуществом. Если Квартира по приватизации принадлежит маме и
детям, то Вы вправе заключить соглашение
с ней с описью ее имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении
судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в редакции
от 06.02.2007)1

5. Общей совместной
собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ),
является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество,
которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом
права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно
было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между
ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов
производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФи ст. 254 ГК РФ.
Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения
дела.
Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной
собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов
необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь
в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме
совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне
неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права
собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть
признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов,
имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих
лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39
СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но
на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак,
полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального
пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36
СК РФ).

То есть, не
является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на
личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак,
полученное в дар или в порядке наследования.

Вы имеете все шансы на окончательное успешное решение
вопроса,
Таким образом, сейчас следует подавать иск в суд.

Таким образом, при подаче обоснованного иска с
вышеуказанным требованием имеет все шансы
на решение вопроса в свою пользу.

).

Смогу оказать услугу по составлению Договора, иска