84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Учебный отпуск

Я поступила в среднее профессиональное образовательное учреждение, это моё первое образование. Работаю в государственном учреждении, отдел кадров, специалист по делопроизводству и секретарь, имея среднее образование. Решила повысить свои знания в этой области. В том учреждении, на том отделении, куда я поступила, как раз преподают эти знания. Мой работодатель, отказался предоставить мне дополнительный оплачиваемый отпуск, мотивируя это тем, что, цитирую: "Вашего образования, т.е. среднего, достаточно, для занимаемой Вами, по штатному расписанию, должности. Если бы специальность по которой Вы собрались учиться, соответствовало отрасли, которой занимается наше предприятие, мы бы еще подумали, а так, извините. И за Вас некого оставить, на период прохождения Вами сессии, а работы много, поэтому учитесь за свой счет, т.е. берите отпуск без сохранения з/п"...

Как мне быть?

13 Ноября 2014, 11:52, вопрос №615143
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

Оформление учебного отпуска является правом,
а не обязанностью работника. Работник вправе взять учебный отпуск как полностью, так и частично.  

В соответствии со статьёй 173 Трудового кодекса РФ право на учебные отпуска имеют
 работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие (поступающие) в образовательное учреждение по собственной инициативе. Кроме
того, данные отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того, связано или нет обучение работника с его трудовыми обязанностями, начал он
 учиться до или после приема на работу и находится или нет работник на испытательном сроке.

Учебный отпуск полагается  работнику, получающему начальное, среднее или
высшее профессиональное образование впервые. 

13 Ноября 2014, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут