8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор об аренды жилого помещения

Здравствуйте,меня интересует такой вопрос,мы снимаем жильё, и был составлен договор об аренды жилого помещения сроком на год,так вот, документ ни кем ни заверен,составлен арендодателем.Так вот суть вопроса,мы хотим расторгнуть договор а там сказано что если мы захотим расторгнуть договор раньше года то должны заплатить арендодателю штраф в размере двух месячной выплаты это(40.000) скажите,будет ли иметь вес эта бумага если она захочет подать на нас в суд? в случии если мы откажемся платить.

    4Y05vd4F_4Q
    .jpg
    OxWdqsAGn_I
    .jpg
13 ноября 2014, 08:48, Валерия, г. Сургут
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Этот пункт договора противоречит ГК РФ, его можно оспорить в судебном порядке.

13 ноября 2014, 08:55
0
0
0
0

Статья 620ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
В вашем договоре не указан срок договора. Слово «год» не означает срок договора, так не хватает цифры «1» или слова «один».

13 ноября 2014, 09:10
Консультация юриста бесплатно
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Валерия.

В данном случае имеет место договор найма жилого помещения, а не договор аренды, поэтому следует применять нормы именно о договоре найма жилого помещения.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Как видно из закона, наниматель (Вы) имеет право расторгнуть договор в любое время, но обязательно с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Обязанности осуществлять какие-то выплаты закон не предусматривает. Однако в суде наймодатель может сослаться на свободу договора. Вы в свою очередь можете ссылаться на статью 687 ГК РФ, которая не предусматривает других обязанностей нанимателя при расторжении договора, кроме уведомления за три месяца.

Советую Вам обязательно в письменном виде уведомить наймодателя, а именно отправить заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, либо лично под роспись, при этом уведомление с подписью наймодателя должен быть у Вас. Это может послужить доказательством в случае начала судебного разбирательства. В суде ссылайтесь на ст. 687 ГК РФ

13 ноября 2014, 09:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Трактовка договора аренды жилого помещения
В соответствии с Договором аренды жилого помещения Арендодатель должен уведомить Арендатора за 30 календарных дней до расторжения Договора. Арендодатель уведомил в смс сообщении 10 мая. В Москве до 1 июня действует режим самоизоляции, передвижения по городу ограничены. Является ли это основанием для смещения сроков освобождения помещения до 30 июня, т.е. 30 дней считать с момента прекращения режима самоизоляции. До 10 июня освободить помещение не представляется возможным. Договориться не получается, будем действовать по закону.
18 мая 2020, 06:53, вопрос №2774969, Иван, г. Москва
12 ответов
Договорное право
Как правильно и на каком основании можно расторгнуть договор аренды жилого помещения?
Добрый вечер, господа юристы! Меня зовут Юлия и я буду вам очень признательна за любую полезную информацию. 21 августа мы с мужем (он собственник) заключили договор аренды жилого помещения с ООО "Союз". До 28 августа должны были прийти деньги на счет уже за первый месяц и 1/11 за последний месяц. Деньги не пришли, зато пришло письмо с просьбой "Убедительно просим Вас предоставить нам в срок до 31.08.2017года: 1. Данные об отсутствии задолженности перед поставщиками коммунальных услуг - (указанные данные предоставляются Вами однократно-один раз в течении года) ; 2. Нотариально удостоверенную Доверенность предусматривающую полномочия компании ООО "Союз" осуществлять доверительное управление жилым помещением. На что мы ответили, что деньги до 28 не поступили, мы расторгаем договор. Нам снова прислали письмо: Согласно действующему законодательству и сложившейся практике его применения, если в договоре аренды не согласовано право арендодателя в одностороннем внесудебном порядке отказаться от договора, он не вправе будет заявить о таком отказе и потребовать возврата арендованного имущества (Постановление ФАС Московского округа от 06.05.2011 N КГ-А40/3399-11, Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009 N 08АП-6986/2009, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.11.2009 по делу N А43-3569/2008). Договор аренды может быть расторгнут путем отказа одной из сторон от его исполнения, если такое право предусмотрено договором или законом (ст. ст. 310, 450.1 ГК РФ). Для договоров аренды, заключенных на неопределенный срок, данное право установлено абз. 2 п. 2 ст. 610 ГК РФ. Если же договор заключен на определенный срок и связан с осуществлением предпринимательской деятельности, стороны на основании абз. 1 п. 2 ст. 310 ГК РФ могут согласовать в нем право на односторонний отказ от его исполнения. В случае когда одна из сторон не осуществляет предпринимательскую деятельность, право на отказ от договора может быть предоставлено только ей в силу абз. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ. Данное правило действует с 1 июня 2015 г. и закрепляет подход, ранее сформулированный в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах". Под отказом от договора подразумевается его прекращение по инициативе одной стороны без обращения в суд (п. 27Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"). В этом случае, если договор аренды заключен на определенный срок, ни одна из сторон не сможет отказаться от его исполнения во внесудебном порядке (п. 1 ст. 310 и ч.1 ст. 619 ГК РФ) даже при нарушении другой стороной условий договора. Исключения составляют случаи, прямо предусмотренные п. 2 ст. 431.2, п. 3 ст. 450.1 ГК РФ Сообщаю так же что просрочек арендной платы в настоящее время не производилось и договор со стороны компании не нарушается. В пункте 4.2 Договора аренды установлен заранее согласованный с вами день расчета, вам требуется лишь внимательно прочитать данное положение. Вы можете прибыть на прием к руководителю компании предварительно согласовать время и какие то свои вопросы разрешить с ним. p.s. Обращаясь в Компанию, были уверены, что сдадим квартиру Компании, а она уже своим сотрудникам... И времени то прошло- неделя, что делать теперь, ведь с формой доверенности (запрашиваемой) - не ознакомили, а по ней сразу видно, что готовят квартиру к продаже. Замки поменяли на следующий день. В договоре действительно нет пункта о том, что мы может по каким-либо причинам в одностороннем порядке расторгнуть договор, (хотя оговаривалось на словах, что заранее, за месяц мы можем предупредить и расторгнуть договор.
28 августа 2017, 17:41, вопрос №1736693, Юлия, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как вернуть гарантийный платеж по договору аренды жилого помещения арендатору наличными деньгами?
Между физическим и юридическим лицами был заключен договор аренды жилого помещения с внесением гарантийного платежа со стороны юридического лица. Срок договора истек, акты приема-передачи помещения подписаны, стороны не имеют претензий друг к другу. Однако юридическое лицо отказывается взять свой гарантийный платеж наличными, мотивируя это тем, что у них нет кассового аппарата и требует перевести его на расчетный счет организации, что влечет для физического лица оплату значительной комиссии. В договоре способы возврата гарантийного платежа не конкретезированы. Правомочны ли требования арендатора? Спасибо;
28 июня 2017, 06:04, вопрос №1680573, Ирина, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Можно ли ООО заключать договор аренды жилого помещения?
можно ли ООО заключать договор аренды жилого помещения по фактическому адресу нахождения? по юридическому адресу заключен догово аренды нежилого помещения.
12 октября 2016, 08:21, вопрос №1405128, Ирина Рыкова, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Как правильно оформить долгосрочный договор аренды жилого помещения между физ. И юр.лицом?
Как правильно оформить долгосрочный договор аренды жилого помещения между физ. и юр.лицом? Возможно ли заключать договор сроком на 39 месяцев? Дом жилой арендуется под частный детский сад. Как правильно отразить в договоре, что оплата будет произведена сразу за весь период аренды (физ.лицо согласно). Что нужно предусмотреть? Договор нужен для дальнейшего лицензирования и участия в получении субсидии. Действительно ли, что пошлину будем платить мы - юр.лицо? Заранее спасибо за помощь!
10 августа 2016, 20:13, вопрос №1342093, Елена Чернышева, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014