132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Несоблюдение бокового интервала, при езде задним ходом

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста.

Я очень неопытный водитель. С утра выезжая с парковки задним ходом задела рядом стоящую машину. Мы, с владельцем автомобиля, отправились в близжаешее ГАИ. Вину я свою признала. Оформили ДТП и штраф в размере 1500 рублей. В интернете сейчас читала, везде написано, что штраф должен быть 500 рублей. Так ли это? Спасибо за ответ.

протокпротокол.jpgол.jpg
13 Ноября 2014, 11:36, вопрос №615121
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На Вас скорее всего было постановление  за 2 нарушения:

Статья 12.14.
Нарушение правил маневрирования

Статья 12.27.
Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Вы не могли бы приложить сюда копию постановления. Можно скрыть личные данные. Было бы легче оценить возможность его обжалования.

13 Ноября 2014, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Казань

А какие именно обязанности не были выполнены, по статье 12.27?

Копию сейчас приложу

13 Ноября 2014, 11:49
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А какие именно обязанности не были выполнены, по статье 12.27?

Татьяна

Не знаю… это будет видно из постановления и протокола. Протокол тоже приложите… Я пока только предполагаю...

13 Ноября 2014, 11:51
Татьяна
клиент, г. Казань

Копия протокола

протокпротокол.jpgол.jpg
13 Ноября 2014, 12:01
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Копия протокола

Татьяна

Странно, Вас привлекли по 12.15… Санкция данной нормы предусматривает штраф

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного
средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на
проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или
пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в
ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной
тысячи пятисот рублей.

Буду думать. Чуть позже отвечу.

13 Ноября 2014, 12:13
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А постановление уже вынесли?

13 Ноября 2014, 12:15
Татьяна
клиент, г. Казань

Уточните, пожалуйста, какое именно постановление? Мне на руки выдали только копию постановления и сказали отплатить.Это все

13 Ноября 2014, 12:17
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Мне на руки выдали только копию постановления и сказали отплатить.Это все

Татьяна

Вот его и приложите.

Буду писать жалобу...

13 Ноября 2014, 12:18
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Копия протокола

Татьяна

Это копия постановления. Тогда чуть позже выложу для Вас жалобу на него. 

13 Ноября 2014, 12:24
Татьяна
клиент, г. Казань

Больше у меня ничего нет.Спасибо!

13 Ноября 2014, 12:26
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Жалобу подавать в орган, должностному лицу, которыми
вынесено постановление по делу,

адресовать


в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу
либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Жалоба на постановление по делу об административном
правонарушении

13 ноября 2014 года в 8 часов утра на парковке,
находящейся по адресу: …я (ФИО) двигаясь задним ходом на автомобиле госномер: задела
стоящую рядом на парковочном месте автомобиль госномер:, чем причинила имущественный
ущерб гражданину: (ФИО потерпевшего).

Обстоятельства совершения ДТП подтверждаются моими
показаниями, а также показаниями потерпевшего.

По данному факту я вместе с владельцем второго
автомобиля обратилась в органы ГИБДД.

В отношении меня было вынесено постановление №… от
13.11.2014 года по делу об административном правонарушении о привлечении к
административной ответственности по пункту 1 статьи 12.15 КоАП и назначении
административного наказания в виде штрафа в размере 1 500 рублей.

Вместе с тем, полагаю, что при вынесении данного
постановления не было учтено место совершения административного правонарушения,
в связи с чем, должностным лицом, рассмотревшим дело, неправильно
квалифицирован состав административного правонарушения.

Так, мне были вменены в нарушение пункты 9.10 и 8.12
Правил дорожного движения.

С нарушением пункта 8.12 ПДД полностью согласна и вину
признаю. Однако вменение мне нарушения пункта 9.10 ПДД полагаю необоснованным,
поскольку это не соответствует обстоятельствам совершения мной нарушения ПДД.

Согласно пункту 1.2. ПДД «Парковка (парковочное
место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное
место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к
проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся
частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов
улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для
организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания
платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги,
собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания,
строения или сооружения.

Парковка на которой произошло ДТП не являлась проезжей частью, а
лишь примыкала к ней. Раздел 9 ПДД регулирует расположение транспортных средств
на проезжей части и соответственно при движении задним ходом на парковке я не
могла, в указанной ситуации, нарушить пункт 9.10 ПДД.

Учитывая данные обстоятельства, полагаю, что ко мне не
может быть применена ответственность предусмотренная пунктом 1 статьи 12.15
КоАП.

В соответствии со статьей 24.1. КоАП задачами
производства по делам об административных правонарушениях являются
всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела.

Пунктом 1 статьи 1.5 КоАП предусмотрено, что лицо
подлежит административной ответственности только за те административные
правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Обоснованно полагаю, что мной нарушен только пункт 8.12
Правил дорожного движения. Ответственность за нарушение данного пункта ПДД
предусмотрена пунктом 2 статьи 12.14 КоАП и влечет наложение административного
штрафа в размере пятисот рублей.

В связи с вышеизложенным, на основании пункта 1 статьи
30.7 КоАП, прошу:

отменить постановление и возвратить дело на новое
рассмотрение в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело.

подпись дата


13 Ноября 2014, 14:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут