Налоговые проверки

Добрый день!

Возможно ли проведение выездной налоговой проверки в отношении ИП, если с начала деятельности прошло чуть больше года?

, Елена, с. Верхневилюйск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.7186837576001925=«21»>Добрый день, Елена! Возможно. Правила о проведении проверок госорганами не чаще раза в три года не распространяются на налоговые проверки (п. 3.1 ст. 1, ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ).

Напомню, что выездная налоговая проверка (ВНП) проводится на основании решения о проведении ВНП, принимаемом начальником (заместителем) ИФНС, где предприниматель состоит на учете (п. 2 ст. 89 НК РФ). С этим решением предприниматель должен быть ознакомлен (обычно также вручают копию решения). С уважением!