Оформление приватизированной квартиры

Я прописана в квартире моей бабушки. Квартира приватизирована на бабушку. Бабуля умерла. Каковы мои действия по оформлению квартиры и грозит ли мне какое-либо наказание за то, что я долго не занималась этим вопросом. С чего начинать и куда идти?

Уточнение от клиента

телефон 7(918) 528 61 48

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Когда умерла бабушка? 6 месяцев прошло?

У бабушки остались наследники 1 очереди (супруг, дети, родители)? Дело в том, что Вы наследником первой очереди не являетесь. Наказания никакого нет. Для того, чтобы дать подробный ответ на ваш вопрос, ответьте на уточняющие вопросы.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Бабушка умерла 11 лет назад. Наследников кроме меня нет- все давно умерли.

Тогда только через суд. Но сначала советую обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры. Т.к. Вы живете в квартире и там прописаны, то фактически наследство вы уже приняли. Для того, чтобы потом вы могли с этой квартирой что-либо сделать(продать, обменять, подарить), вам необходимо стать собственником этой квартиры.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Если пропустили 6-ти месячный срок для вступления в наследство, то через суд. Приглашаю к нам, решим вопрос через суд. Тел. 89081878397.