316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Упрощенная система налогообложения

При каких условиях ИП теряет право на упрощенную систему налогообложения ., если открывает ООО или становится соучредителем?

13 Ноября 2014, 10:06, вопрос №614998
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

П.4 ст. 346.13 НК РФ устанавливает основания, при которых налогоплательщик теряет право на применение УСН: если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика… превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса (лица, которые не вправе применять УСН), такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

В том случае, если вы открываете ООО или становитесь соучредителем, речь идет о создании юридического лица, которое будет являться самостоятельным налогоплательщиком. Вновь созданная организация… вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 НК РФ (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Вновь созданная организация может выбрать и иной режим налогообложения.

13 Ноября 2014, 12:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут