Упрощенная система налогообложения

При каких условиях ИП теряет право на упрощенную систему налогообложения ., если открывает ООО или становится соучредителем?

, Светлана, г. Уфа
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Светлана, здравствуйте!

П.4 ст. 346.13 НК РФ устанавливает основания, при которых налогоплательщик теряет право на применение УСН: если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика… превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса (лица, которые не вправе применять УСН), такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

В том случае, если вы открываете ООО или становитесь соучредителем, речь идет о создании юридического лица, которое будет являться самостоятельным налогоплательщиком. Вновь созданная организация… вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 НК РФ (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Вновь созданная организация может выбрать и иной режим налогообложения.