Возврат долга

Здравствуйте, я знакомой одолжила некоторую сумму, есть расписка, написанная от руки, не заверенная, пол года так и не может отдать, да и еще скрывается и не отвечает на звонки. Но знаю, где живет ее отец, т.к. она прописана на адресе отца. Есть возможность высудить долг?

, Наталья,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да есть, если в расписке указано — кто, кому и сколько должен

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возможность конечно же есть подавайте иск по месту ее регистрации, будет решение суда и когда получите исполнительный лист, подайте заявление суд приставам и ею будут заниматься уже они