Как подать в суд на лишения отцовских прав?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Моей дочери 14 лет. С бывшим мужем в разводе уже 13 лет. С отцом дочь общаться не хочет, так как он злоупотребляет алкоголем. В воспитании ребёнка не участвует, не морально, не материально не поддерживает дочь.

На данный момент задолженность по алиментам составляет около 300 000 тыс. руб.Посадить в тюрьму я его не могу, так как дочь мечтает учиться в высших заведениях и работать на госбюджете.Я на данный момент тоже работаю в госбюджетной организации и меня предупредили, что если мужа посадят, то это будет влиять на мою должность на работе.

Подскажите как лучше сделать, но от алиментов я отказываться не хочу, хотя и знаю что он платить не будет.

Спасибо! С Ув. Середа Светлана Васильевна.

, Светлана, г. Краснодар

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд по месту жительства ребенка или ответчика с исковым заявлением о лишении р.п.

В исковом необходимо указать основания для лишения( не занимается воспитанием, не общается, не помогает, не содержит, не платит алименты).

Для этого необходимо предоставить справку с места учебы ребенка о том, что отец воспитанием не занимается, в школу не ходит, обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка, предоставить справку о задолженности по алиментам

Кроме того, необходимо будет обеспечить в суд явку нескольких свидетелей которые смогут подтвердить Ваши доводы(соседи, родственники).

В судебном заседании также будет опрашиваться ребенок, учитываться его мнение по иску.

По искам о лишении родительских прав алименты взыскиваются судом независимо заявили Вы такое требование или нет.