Как заморозить кредит на время с тяжелым материальным положением (потеря бизнеса)

Здравствуйте! Я предприниматель, сфера деятельности переработка леса и производство столярных изделий. Столяркой занимаюсь с 1998 года и всегда испытывал проблему с поставкой нужных пиломатериалов (сырья), по этой причине и возникло решение открыть пило раму, как для нужд предприятия. так и для поставки материалов на строительный рынок. Нашел партнера на равных долях и в 13 году взял кредит на развитие нового направления 2 000 000 руб, купил технику соответствующее оборудование, начали работу пошли заказы. В виду того, что дело новое и требует к себе много внимания, на основой работе я оставил в место себя начальника цеха с условием, что он будет вести мой бизнес полностью самостоятельно, с полной материальной и кадровой ответственностью на условиях субаренды. На новой работе мы с партнером продержались чуть более 1,4 года, а потом как не банально растались и бизнес по пилению круглого леса пришлось временно свернуть. За это время большая часть кредита была погашена. теперь я рассчитывал гасить кредит средствами которые должны были поступать с основного предприятия (столярного цеха). Но когда я вернулся в цех то ни коллектива ни начальника цеха я не увидел, за время моего временного отсутствия (хотя я постоянно его навещал, решали всякого плана вопросы) он организовал свое ООО и переманил весь коллектив, а которые не хотели работать с ним, просто уволил. Так что нужно начинать все с нуля, подбор персонала, поиск новых заказчиков. По этой причине я хотел бы заморозить кредит сроком до 6 месяцев, что бы банк не насчитывал пени, а потом возобновить выплаты. Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на понимание банка?

, Олег, г. Красноярск
Екатерина Кушева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, многие банки сейчас предоставляют отсрочку по кредиту. Посмотрите свой договор, возможно в нем предусмотрена отсрочка. Но отсрочка кредита очень не выгодна для клиента, после окончания отсрочки платежи значительно увеличатся учше попробовать уменьшить сумму ежемесячного платежа. Если в данном банке большие проценты, то имеет смысл провести  реструктуризацию задолженности в других банках на более выгодных условиях. Кроме того, стоит проверить ваш договор на предмет наличия в нем незаконно начисленных комиссий, штрафов и процентов.