8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земли сельхозназначения. Подскажите пожалуйста, что можно делать на сельхоз земле

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что можно делать на сельхоз земле, если в кадастровом плане написано Разрешенное использование: для ведения сельхозхозяйственного производства. В моих планах разбить на этой земле ландшафтный центр с выставочными зонами, водоемом для выращивания декоративной рыбы и питомник, взяв ее в долгосрочную аренду. Собственник земли сомневается в соответствии применении земли с законом. Подскажите на какие документы ссылаться при разговоре?

13 ноября 2014, 05:41, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Яковлева
Татьяна Яковлева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Виды использования земель с/х назначения установлены ст. 78 Земельного кодекса РФ. Согласно ч. 1 указанной статьи земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства). Из текста следует вывод, что законодатель разделяет понятие сельскохозяйственного производства, т.е. производства с/х продукции, и, например, аквакультуру. Также вы можете посмотреть Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», который вступает в силу с 24.12.2014 г.

С уважением, Татьяна

13 ноября 2014, 09:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Есть ли перспектива постройки гостевого дома на земле сельхозназначения?
Подскажите пожалуйста можно ли перевести землю сельхозназначения в лпх и какова процедура?могу ли я в последствии получить разрешение на строительно гостевого дома
31 января 2018, 08:53, вопрос №1890650, Саркис, г. Сочи
2 ответа
Земельное право
Что можно делать на участке, предназначенном для иных видов сельскохозяйственного использования?
Здравствуйте . Помогите понять что можно делать на землях сельхоз назначения с разрешенным использованием :Для иных видов сельскохозяйственного использования ?
09 февраля 2017, 03:29, вопрос №1532058, Евгений Михайлович, г. Томск
1 ответ
Земельное право
Можно ли продать землю сельхозназначения, если она в собственности?
Можно ли продать землю сельхозназначения, если она в собственности? И что с этой землей еще можно делать? Как распоряжаться.
05 марта 2016, 18:47, вопрос №1170219, Динар, г. Лянтор
2 ответа
Земельное право
Как оформить землю сельхозназначения в собственность?
По наследству от бабушки, работающей много лет в колхозе досталась земля сельхозназначения, которую ей выделил Совхоз. Эта земля была оформлена в собственность на меня, земля 3,2 га, но правление совхоза не позволяет мне пользоваться этой землей, также не дает мне разрешения на установление границ моего куска земли и отделывается от меня всяческими отговорками, ссылаясь на то, что определение границ участка должно проходить после заседаний правления совхоза и т.п., которого не происходит по тем или иным причинам. Как законодательно в данном случае получить эту землю, отделить свой участок в пользование и в какие органы обращаться? Спасибо.
01 декабря 2014, 19:27, вопрос №637366, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Что можно строить на землях для сельхозпроизводства?
Что можно строить на земле сельхозназначения с видом разрешенного использования для сельхозпроизводства. Если что-то можно, то необходимо-ли получение разрешения на строительство. Участок находится за чертой населенного пункта
25 сентября 2014, 19:52, вопрос №568322, Анатолий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014