Земли сельхозназначения. Подскажите пожалуйста, что можно делать на сельхоз земле

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что можно делать на сельхоз земле, если в кадастровом плане написано Разрешенное использование: для ведения сельхозхозяйственного производства. В моих планах разбить на этой земле ландшафтный центр с выставочными зонами, водоемом для выращивания декоративной рыбы и питомник, взяв ее в долгосрочную аренду. Собственник земли сомневается в соответствии применении земли с законом. Подскажите на какие документы ссылаться при разговоре?

, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Яковлева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Виды использования земель с/х назначения установлены ст. 78 Земельного кодекса РФ. Согласно ч. 1 указанной статьи земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства). Из текста следует вывод, что законодатель разделяет понятие сельскохозяйственного производства, т.е. производства с/х продукции, и, например, аквакультуру. Также вы можете посмотреть Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», который вступает в силу с 24.12.2014 г.

С уважением, Татьяна