8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите как правильно свормулировать в заявление причину перемены фамилии,если я меняю ее из за того,что она мне не нравиться?

Здравствуйте! Скажите как правильно свормулировать в заявление причину перемены фамилии,если я меняю ее из за того ,что она мне не нравиться ?

13 ноября 2014, 05:26, Анастасия, г. Геленджик
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте Анастасия!

Обычно в таких случаях пишут «ввиду не благозвучности». Ничего нет сложного. В этом случае можно написать любую причину, главное, чтобы она была указана в заявлении.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями) регламентирует, что должно содержать Ваше заявлением.

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

С уважением, С.Сергеев

13 ноября 2014, 05:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия, здравствуйте!

Самый распространенный вариант — по причине неблагозвучности. Кроме того:

— трудность в произношении вашей фамилии;

— желание носить общую с другим супругом фамилию;

— желание вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе;

— желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего вас;

— желание носить фамилию, соответствующую избранной национальности;

— желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга и другие.

Данный перечень является открытым, поэтому у Вас могут быть и другие причины для обращения в отдел загса с заявлением о смене фамилии.

Обратившись с таким обоснованием, как «мне не нравится моя фамилия или я не люблю ее», Вы попросту потеряете время. Такая мотивировка рассматривается органами как каприз, непродуманное решение.

13 ноября 2014, 05:35
0
0
0
0
Ляйсан Маринина
Ляйсан Маринина
Юрист,

причина:-неблагозвучность фамилии либо -трудность в произношении.

02 августа 2017, 15:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Но мне сказали что в заявлении должна стоять подпись руководителя, без неё не могут дать деньги
Здравствуйте! Я 20 октября написала заявление по собственному желанию. 21 числа хотела получить расчёт. Но мне сказали что в заявлении должна стоять подпись руководителя,без неё не могут дать деньги! Так ли это?
22 октября 2020, 13:55, вопрос №2892881, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как правильно написать заявление в полицию, если бывшая сожительница не отдает мои вещи?
Жил с женщиной 5 лет у неё в квортире,она попросила принести телевизор посмотреть пока я живу у неё,я сказал что когда уйду от тебя то тв тоже заберу она ответила что отдаст,я ушёл уже как месяц назад не отдаёт там ещё одежда моя и очки виртуальной реальности ну и ещё по мелочи много чего!как правильно написать заявление в полицию?чтоб забрать свои вещи
31 марта 2020, 12:14, вопрос №2728911, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
350 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Заявление находится в двух судах. Как правильно отозвать Заявление из районного суда, чтобы отзыв не повлиял на рассмотрение дела в Арбитраже? Стоит ли это вообще делать?
Заявление находится в двух судах. Как правильно отозвать Заявление из районного суда, чтобы отзыв не повлиял на рассмотрение дела в Арбитраже? Стоит ли это вообще делать? Добрый день. Роспотребнадзор в феврале вынес постановление о назначении административного наказания по п. 3 ст. 14.44 КоАП РФ. В постановлении было указано, что "постановление может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела". Из-за данной формулировки возникла путаница, куда подавать: в Арбитраж или в районный суд. Подали в оба 25 февраля 2019 г. Арбитраж принял к производству, второе заседание будем в мае. Районный суд пока только распределил судье. Как сказал помощник они ждут материалов от роспотребнадзора и только после этого примут заявление к производству или откажут. То есть по идее Заявление об оспаривании постановлениянаходится на рассмотрении в двух судах. Как правильно отозвать Заявление из районного суда, чтобы отзыв не повлиял на рассмотрение дела в Арбитраже? Стоит ли это вообще делать?
22 мая 2019, 11:57, вопрос №2366975, Алена, г. Москва
12 ответов
Административное право
Что указать в качестве причины смены имени, если мне не нравится мое имя?
Здравствуйте. Желаю поменять ФИО ввиду личных предпочтений. Нынешние ФИО благозвучны, однако не нравятся мне. Что следует указать в пункте «причина» при подаче заявления в таком случае?
25 марта 2017, 18:48, вопрос №1585017, Сокольский, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014