328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Транспортный налог

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста будет ли льгота на транспортный налог инвалиду 3 группы если одна машина на нем другая на жене числится

13 Ноября 2014, 08:10, вопрос №614894
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
159
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро!

Льготы на транспортный налог устанавливаются региональным законодательтвом. Для ответа на Ваш вопрос, необходимо понимать в каком регионе вы проживаете! 

Для Москвы и СПб не установлено льгот на транспортный налог для инвалидов 3 группы.

С уважением, Лебедев Игорь 

13 Ноября 2014, 08:19
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент

Здравствуйте я проживаю в Ростовской области

13 Ноября 2014, 16:14
159
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Людмила, законодательством Ростовской области не установлено льгот на транспортный налог для инвалида 3 группы.

С уважением, Лебедев Игорь 

13 Ноября 2014, 16:40
Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, здравствуйте!

Транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом РФ, а также законами субъектов РФ. Согласно ст. 356 НК РФ при установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Налогоплательщиками являются лица, на которых зарегистрировано транспортное средство (если ТС приобретено на основании доверенности, — лицо, указанное в доверенности).

Главой 29 НК РФ не установлены категории налогоплательщиком, которым предоставляется льгота по уплате транспортного налога.

Таким образом, инвалид 3 группы, на которого зарегистрировано ТС, может являться плательщиком транспортного налога по этому объекту в том случае, если законом субъекта, в котором инвалид проживает, о введении транспортного налога, эта категория лиц не отнесена к льготной.

13 Ноября 2014, 08:25
q Отблагодарить
0 0
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Здравствуйте я проживаю в Ростовской области

Людмила

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 7 Областного закона Ростовской области от 10 мая 2012 № 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» инвалиды, имеющие на праве собственности мотоциклы, мотороллеры или легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно освобождаются от уплаты транспортного налога.

С текстом указанного закона Вы можете ознакомиться на официальном портале Правительства Ростовской области: http://www.donland.ru/Default.aspx?pageid=110725&mid=109101&ItemID=97998

13 Ноября 2014, 17:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.