8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Безопасность ребёнка

Здравствуйте!Месяц назад от меня ушла жена с ребёнком.В день когда она уходила, я предложил ей - " Если ты не сможешь уследить за безопасностью ребёнка и за тем , что я буду видеть его и буду спокоен за его состояние, то пускай он останется со мной, тебе я это всё могу гарантировать!" на что она мне нагрубила, аудиозапись имеется.Сейчас они живут с родителями, и что же происходит: возле кроватки малыша висят картины которые в любой момент могут упасть, на кухне лежат ножи в доступных для ребёнка местах, везде висят провода которые он спокойно может дёргать, стиральный порошок от ребёнка тоже ни кто не прячет и ещё много всего страшного(есть фотографии). Бывают случаи что, когда я звоню им домой родители говорят, то что её нет, я перезваниваю на сотовый, а она не берёт трубку.Что касается встреч, она не всегда даёт мне видится с ребёнком, потому что ей надо в музей или к подругам, обязательно с ребёнком!Я конечно понимаю, что веду себя как эгоист, но я волнуюсь за своего сына!Когда я беру его к себе, то постоянно вижу на нём какие то царапины и синяки, естественно перезваниваю и спрашиваю откуда это, на что всегда получаю ответ, что ни каких царапин и синяков не было пока я его не взял!Ей и её родителям я говорил, что меня эти условия не устраивают, на что получил ответ - "Командуй у себя дома!"

Когда мы начинали нашу совместную жизнь мы очень сильно поругались, в последствии чего я спрятал дома диктофоны, а всё что меня не устраивает фиксирую фотографиями.

Пока что мы не разведены и ребёнку нету 1 года, иначе я мог бы обратиться в органы опеки.

Куда мне стоит сейчас обратиться, чтобы её принудили следить за безопасностью ребёнка,за тем что я буду его видеть и знать где он?

Показать полностью
  • 07022013014 2
    .jpg
, Павел Плеханов, г. Тольятти
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В отдел опеки и попечительства обратитесь в письменной форме регистрируемым способом для начала. В связи с сомнениями в безопасности условий жизни ребенка.

Оснований достаточно: 124-ФЗ, 48-ФЗ, и т.д. (развернуто — в интернете и по запросу).

Как одно из оснований (направлений), Указ Президента РФ № 761 от 01 июня 2012 года: 

5. Меры, направленные на формирование безопасногои комфортного семейного окружения для детей
Разработка и принятие программы, пропагандирующей ценности семьи, приоритет ответственного родительства, защищенного детства, нетерпимость ко всем формам насилия и телесного наказания в отношении детей через средства массовой информации, систему образования, социальной защиты, здравоохранения и культуры.

Разработка и нормативное закрепление стандартов оказания специализированных профилактических услуг по предотвращению жестокого обращения с детьми, преодолению семейного неблагополучия и социального сиротства, реабилитационной помощи детям (их семьям), пострадавшим от жестокого обращения.

Обеспечение внедрения и распространения современных технологий профилактической и реабилитационной работы с семьей и детьми.

Разработка мер по реализации Рекомендаций Комитета министров Совета Европы о политике в поддержку позитивного родительства.

Повышение доступности услуг для семей с детьми за счет активного развития и поддержки сектора профильных некоммерческих организаций.

Продолжение общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.Формирование действенных механизмов раннего выявления жестокого обращения и насилия в отношении ребенка, социального неблагополучия семей с детьми и оказания им помощи с участием учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания, в том числе закрепление порядка межведомственного взаимодействия в деятельности по защите прав детей.Формирование полноценной системы подготовки и повышения квалификации специалистов, работающих с детьми и в интересах детей.

Организация распространения и внедрения передового опыта в сфере профилактики жестокого обращения с детьми и реабилитации пострадавших.

0
0
0
0

Если органы опеки не заинтересуются данной ситуацией, то всегда есть прокуратура (района, субъекта и т.д.) и иные ОГВ субъекта РФ и РФ, а также органы МСУ (районов и округов), которые в силу ряда законов обязаны проверять и восстанавливать нарушенные права ребенка.

0
0
0
0

По последнему уточнению: Вы обращайтесь в указанные инстанции, а всё прочее детали. Важно, чтобы фактически ребенок был в безопасности. Вы сомневаетесь в условиях его жизни, сомневаетесь обоснованно, контроля лишены — привлекайте гос.органы.

0
0
0
0
Мария Андрианова
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Согласна с коллегой. Обратитесь в органы опеки и попечительства. Обычно они оперативно реагируют на такие заявления.

Или же разводитесь и в суде требуйте, чтобы ребенок проживал с Вами.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

А я, если честно, не считаю что органы опеки реально что то могут здесь предпринять.

Закон Самарской области «Об организации деятельности по опеке и попечительстве в Самарской области»

Статья 11. Полномочия органов опеки и попечительства в сфере защиты прав, законных интересов детей

Органы опеки и попечительства в сфере защиты прав, законных интересов детей:

— осуществляют устройство детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также несовершеннолетних, не имеющих условий для воспитания в семье, подготовку документов в целях установления опеки и попечительства, помещения в приемную семью, усыновления, а при отсутствии такой возможности помещения в воспитательные учреждения, в том числе детские дома семейного типа, лечебные учреждения или учреждения социальной защиты населения, подготовку документов на изменение фамилии и имени несовершеннолетнего, подбор лиц, способных к выполнению обязанностей приемных родителей, подготовку заключения о возможности быть приемными родителями, подготовку проектов договоров о создании приемной семьи; подбор лиц, способных к выполнению обязанностей усыновителей, опекунов, попечителей;

— подготавливают материалы, необходимые для усыновления (удочерения), а также ведут учет детей, в отношении которых произведено усыновление (удочерение), установлена опека или попечительство;

— оказывают помощь приемным родителям, опекунам и попечителям в воспитании, обучении и организации отдыха подопечных;

— дают заключения о возможности раздельного проживания опекуна и попечителя с подопечным, о возможности объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным в порядке эмансипации, усыновления (удочерения);

— участвуют в судебных заседаниях при рассмотрении дел, связанных с воспитанием детей, нуждающихся в государственной помощи и иных случаях, предусмотренных законодательством;

— проводят обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, представляют заключения в суд по спорам, связанным с содержанием, воспитанием и образованием детей;

— участвуют в исполнении решений судов о передаче или отобрании детей;

— готовят документы для решения вопроса о вступлении в брак граждан в возрасте от 14 до 18 лет;

— оказывают социально-правовую и материальную помощь несовершеннолетним детям, нуждающимся в государственной помощи.

Так что реально они сами могут только в суд обратиться с тем, чтобы фактически определить место жительства ребенка на определенной площади. Но так это и Вы имеете право сделать.

0
0
0
0

При этом, уж если обращаться, то лучше всего обращаться параллельно во все инстанции сразу, не нужно ждать одного чего то. Меня другое, если честно, беспокоит-формальны Вы не в разводе и ребенок зарегистрирован, как я понимаю, по Вашему месту жительства.

Так что лучше всего обратиться в суд и с разводом (как можно будет) и с определением порядка общения с ребенком. Потому что пока, из того что я вижу, реально наказать Вашу жену или что либо ей вменить/обязать я не вижу.

0
0
0
0
Павел Плеханов
Павел Плеханов
Клиент, г. Тольятти

Т.е по Вашему мнению,пока мы не разведёмся, а развод это долгая процедура минимум 3 месяца (3 месяца на примирение, + ребёнку нету 1 года) никакие инстанции не могут её обязать хотя бы следить за безопасностью ребёнка, и это будет длиться ещё некоторое время?я уже не говорю о своих правах на ребёнка...

Фотографию сделал сегодня (фотографий доказывающих что у неё дома ни кто не следит за безопасностью ребёнка много)

Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.04.2013