8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О сроке действия медицинской справки

Моей дочери исполнилось 18 лет 01.11.2014 г.На права она сдала в мае этого года, Т.к. обучение проходила в школе, то медицинская справка была сделана до начала обучения . Форма справки Приложение № 1 приказа от 28.09.2010 г. № 831 н и датирована 31 августа 2012 года. Т.е. два года прошло. Но ведь на справке нет срока действия. Права любительские, категории В. Имеем ли право получить права, на которые сдавалось до истечения двух лет (если срок ее 2 года?) И если более двух лет, то на какой закон нам сослаться.

12 ноября 2014, 21:51, Галина, г. Ростов-на-Дону
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Медицинские
справки о допуске к управлению транспортным средством заполняются в
соответствии с Инструкцией по заполнению медицинской справки о допуске к
управлению транспортными средствами, являющейся Приложением № 2 к Приказу
Минздравсоцразвития РФ от 28 сентября 2010 г. № 831н. В соответствии с данной
инструкцией, в строке 6 «Дата выдачи медицинской справки» указывается дата
выдачи Справки врачебной комиссией, а именно число, месяц и год. Инструкция не
предусматривает обязательное указание срока действия справки.

У нас в Саратове
срок действия справки указывается в разделе 8 «Особые отметки», но это видимо
сделано чисто для удобства, так как в Инструкции говорится о том, что в данном
разделе указываются условия допуска к управлению транспортным средством, в том
числе рекомендации к управлению транспортными средствами с определенными
конструктивными характеристиками водителям (кандидатам в водители) с
ограниченными возможностями. Например: управлять транспортным средством в
очках, контактных линзах, со слуховым аппаратом, необходимо использование
специальных приспособлений, управление автомобилем с автоматической коробкой
перемены передач (АКПП) и т.п. (п. 12 Инструкции).

В силу абзаца
девятого статьи 5 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О
безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного
движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по
медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии со
ст. 23 названного Федерального закона медицинское обеспечение безопасности
дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и
переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств
с целью определения у них (либо исключения) противопоказаний и ограничений к
водительской деятельности.

Периодичность
обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень
медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации
запрещается управлять транспортными средствами, в соответствии с пунктом 4
статьи 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»
должны устанавливаться федеральным законом.

До настоящего
времени такой закон не принят, в связи с чем, спорные отношения регулируются
действующими нормативно-правовыми актами в указанной сфере.

Согласно
Инструкции по проведению обязательных предварительных при поступлении на работу
и периодических медицинских осмотров трудящихся и медицинских осмотров
водителей индивидуальных транспортных средств, утвержденной Приказом Минздрава
СССР от 29.09.1989 N 555 водители автомототранспортных средств категорий А, В,
С, Д, Е, трамваев и троллейбусов, тракторов и самоходных машин подвергаются
обязательному периодическому медицинскому осмотру 1 раз в 3 года; стажированные
(проработавшие в данной профессии не менее 3 лет) водители
профессионалы-инвалиды — 1 раз в год; водители, достигшие 55-летнего возраста
(женщины — 50-летнего возраста) — 1 раз в 2 года. При наличии медицинских
показаний срок переосвидетельствования может быть сокращен (приложение N 2,
примечание к п. 13) (Кассационное определение Брянского областного суда от 20
октября 2011 г. по делу № 33-3402(2011).

Таким образом до
достижения лицом возраста 55 лет медсправка выдается каждый раз на три года, а
по наступлении указанного возраста – на два года. Можете сказать в ГАИ, что
Ваша справка соответствует инструкции и действительна до 31 августа 2015 г.

12 ноября 2014, 21:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сроки действия медицинской справки при восстановлении водительских прав
2 года назад сделала справку медицинскую на восстановление водительских прав теорию я не сдала сейчас можно сырты справкой медицинской поехать ещё раз пересдать билеты или медицинскую справку надо делать по новому
26 ноября 2019, 08:18, вопрос №2600567, Юля Юдаева, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Срок действия медицинской справки на водительское удостоверение
подскажите срок действия медицинской справки на водительское удостоверение на обмен ву , последний раз я проходил в 2015 году, в 2019 году надо менять ву надо ли проходить мед косисси
19 марта 2019, 11:04, вопрос №2296053, максим, г. Партизанск
2 ответа
Медицинское право
Каковы сроки действия медицинских справок для работы?
СРОК ДЕЙСТВИЕ МЕД СПРАВОК ОТ ПСИХИАТРА,НЕВРОПОТОЛАГА,НАРКОЛАГА ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЕ МЕДКОМИССИЮ НА РАБОТУ МАШИНИСТ БУЛЬДОЗЕРА
20 ноября 2017, 10:57, вопрос №1818374, АГЗАМ, г. Туймазы
1 ответ
Автомобильное право
Срок действия медицинской справки, выданной в 2015 году
Подскажите пожалуйста срок действия медицинской справки. Справка выдана в 2015 году водитель категории В - легковой автомобиль. В интернете находил ответы на они датированы 2010 годом, 2014 годом. сроки где 3 года где 2. (Если можно то со ссылкой на нормативные акты чтобы потом можно было чем-то апеллировать перед нашими чиновниками)
13 мая 2016, 06:48, вопрос №1250165, Иван,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок действия медицинской справки выдана в ноябре 2012?
Добрый день! Я вышла замуж, сменила фамилию и решила поменять права, собрала все документы пришла в ГАИ и тут мне говорят, что моя справка (дата выдачи ноябрь 2012) не действительна, мол срок ее по новому ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 437-ФЗ 2 года. Когда я проходила мед.комиссию в 2012 году моя справка имела срок действия 3 года, то есть она действует до ноября 2015 г., т.к. я водитель-любитель, а не профессионал. Я перечитала 437-ФЗ и там в п.1 ст.23 указан срок исключительно для водителей-профессионалов: обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры; а далее в п.3 сч.23 идет расшифровка: 3. Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств. Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства. Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб. Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов. Как я понимаю про сроки действия справок для водителей-любителей не указан. Права ли я? Хочу пойти в ГАИ и отстоять свою точку зрения.
19 марта 2015, 09:59, вопрос №768466, Олеся, г. Мурманск
3 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014