Квартира менее трех лет в собственности? Или нет?

Здравствуйте! я собственник приватизированной квартиры с 2005 года. Если новую квартиру я получаю по договору передачи жилого помещения в собственность в порядке компенсации-возмещения за жилую площадь в снесенном доме в 2014 году. Будет ли она облагаться налогом при продаже? с какого момента считается начало собственности?

Заранее благодарю.

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Да, квартира, полученная в счет компенсации за жилое помещение, находившееся в снесенном доме, является новым объектом права.

Поэтому в данном случае не будет применяться льгота, предусмотренная статьей 217 Налогового кодекса РФ об освобождении от НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности более трех лет.

У Вас возникнет обязанность уплаты НДФЛ 13 % от цены квартиры, за которую она будет продана.