8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира менее трех лет в собственности? Или нет?

Здравствуйте! я собственник приватизированной квартиры с 2005 года. Если новую квартиру я получаю по договору передачи жилого помещения в собственность в порядке компенсации-возмещения за жилую площадь в снесенном доме в 2014 году. Будет ли она облагаться налогом при продаже? с какого момента считается начало собственности?

Заранее благодарю.

12 ноября 2014, 21:18, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Мария, добрый день!

Да, квартира, полученная в счет компенсации за жилое помещение, находившееся в снесенном доме, является новым объектом права.

Поэтому в данном случае не будет применяться льгота, предусмотренная статьей 217 Налогового кодекса РФ об освобождении от НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности более трех лет.

У Вас возникнет обязанность уплаты НДФЛ 13 % от цены квартиры, за которую она будет продана.

13 ноября 2014, 06:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет,если квартира менее трех лет в собственности?
Здравствуйте! Мы собираемся приобрести квартиру в ипотеку. Квартира менее трех лет в собственности. Риелтор уверяет, что никаких "подводных камней" не будет. Хозяин квартиры проходит как один собственник, женат.Обещали оформить согласие жены на продажу. В квартире проживают и прописаны дочь хозяина и ее двое несовершеннолетних детей. По договору они хотят занизить сумму стоимости квартиры не 2200000, как подается, а 2000000р., чтобы не платить налог. Чего стоит опасаться от такой сделки? Мы может получить налоговый вычет? И как быть, если предварительный договор составлен и уплачен залог? Заранее спасибо!
17 января 2018, 17:04, вопрос №1875497, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Как продать и купить собственность менее трех лет?
одновременная продажа и покупка собственности менее трех лет. Приватизированная квартира менее трех лет в собственности продается за 2900000 и покупается одновременно другая квартира за 2600000
25 августа 2016, 08:44, вопрос №1356511, елена, г. Когалым
1 ответ
Налоговое право
Сколько нужно будет заплатить налогов, если при продаже квартиры, менее трех лет в собственности?
Добрый день.Подскажите пожалуйста, сколько нужно будет заплатить налогов, если при продаже квартиры, менее трех лет в собственности, за 4300000 и покупке новой за 22500000.Квартира в делах на мужа и двух несовершеннолетних детей? Имеют ли дети льготы по вычетам и должны ли они платить налоги с продажи квартиры?Заранее спасибо.
22 февраля 2016, 03:30, вопрос №1153756, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Продажа квартиры менее трех лет
продали приватизированную квартиру менее трех лет в собственности с одновременной покупкой за ту же сумму, продавал и покупал человек который не платит подоходный налог, будет ли налог с продажи или это будет самозачет , так как продали и купили за одну сумму.
13 августа 2014, 05:36, вопрос №528494, елена, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
Налогооблажение за продажу квартиры в собственности которая менее трех лет
Здравствуйте! У меня возник вопрос по налог с продажи квартиры. Продаваемая квартира менее трех лет, а покупаем одновременно другую квартиру, в собственности которая более трех лет. Вопрос: Могу ли я указать стоимость покупаемой квартиры, но чтобы не возник налог 13% на сумму свыше одного миллиона рублей? Прибыль ведь я не получаю? Спасибо, если откликнетесь на мой вопрос.
02 сентября 2013, 09:17, вопрос №200522, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014