Оформить наследство на детей

Пожилые родители хотят оформить свою квартиру на дочь и брата.Живём все вместе

квартира приватизированная.Как лучше это сделать? Оформить наследство или договор дарения,и какие нужны документы для оформления.

, Виталий, г. Тула
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Если будет оформляться завещание(без завещания могут появиться и другие наследники, а вам нужно только передать квартиру дочери и брату), то квартира в собственность дочери и брата перейдет только после смерти родителей. Если родители согласны передать квартиру уже сейчас,  то можно составить договор дарения. У нотариуса его оформлять не обязательно, можно и самим составить, а вот в Росреестре зарегистрировать придется. Комплект документов и информация по регистрации квартиры (при дарении) здесь rosreestr.ru/wps/portal/!ut/p/c5/pY_NDoIwEAafxSfoVlrkWqkpW0WKpBF7IZgYguHHgzHx7aXeRRN3j5NJviGOTD_Uj7ap7-041B0piQsroFzQhAGqTRoBSsmYtEUQHYKJn8KK8zTGraKQWb4GNHkmtAYKS_6PDfQXG5U2ibdVvgPAWBbUiBWAgS-2Jq7pxvPUePTV8xVz3O_0fG7Je8uHE0D2ydhfyK23tnwWeGVi8QJq5QRf/dl3/d3/L2dJQSEvUUt3QS9ZQnZ3LzZfMDE1QTFINDBJMElSNTBJVkFUQlNURzMwRzM!/?param_infoblock_name=cc_ib_standart_30&param_infoblock_document_path=index.htm. Госпошлина за регистрацию 1000 руб. Квартира перейдет в собственность уже сейчас.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Квартира приватизирована на скольких человек и какие доли у родителей?

Родители при жизни могут составить договор дарения своей доли в квартире, при этом они перестанут быть собственниками. Налог при дарении не взимается, т.к. заключен между близкими родственниками. Если же они решат, чтобы доли в квартире были получены детьми только после их смерти, то возможно два варианта — если нет других детей (других наследников от всех браков), то можно и не писать завещания, т.к. дети являются наследниками по закону. Можно для верности написать завещание. Например. Мама завещает долю дочери, а папа — сыну.

Для оформления договора дарения потребуются свидетельства о праве собственности на долю родителей в квартире, кадастровый паспорт на квартиру. Если нет перепланировок не узаконенных, то проблем не будет при регистрации договора. Договор дарения составляет любой юрист, относите его в регпалату и подписываете при регистраторе. Через 18 дней получаете свидетельство о праве собственности уже на нового собственника. Госпошлина при регистрации зависит от размере доли, если 1/2 доля, то госпошлина составляет половину от 1000 рублей, т.е. 500 руб. Главное имеются ли у родителе свидетельства о праве собственности, если нет, то зарегистрировали ли они договор приватизации в БТИ до 1998 года.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Необходимо учитывать, что если квартира принадлежит двоим родителям, и они решат, что не готовы при жизни передавать свое право собственности на квартиру на основании договора дарения, и оформят завещания, сложится следующая ситуация.

Вне зависимости от того, что в завещаниях квартира будет завещана полностью, после смерти первого из родителей, второй родитель в связи с пожилым возрастом будет являться обязательным наследником, тоесть вне зависимости от содержания завещания должен наследовать не менее половины доли, которая причиталась бы ему по закону при отсутствии завещания. В этом случае пережившему супругу придется идти (что не всегда легко в пожилом возрасте) к нотариусу, который будет вести наследственное дело, и писать отказ от своей обязательной доли в наследстве.

Также у каждого из супругов на момент их смерти могут появиться и другие, кроме супруга, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ НАСЛЕДНИКИ — например, не вошедшие в завещание: нетрудоспособные на день смерти родителей дети (вышедшие на пенсию, инвалиды); нетрудоспособные родственники, находившиеся у наследодателя на иждивении не менее года, в не зависимости от того, проживали ли они вместе или раздельно; любые нетрудоспособные лица, проживавшие с наследодателем и находившиеся у него на иждивении не менее года до дня его смерти  (ст. 1143-1145, 1149 ГК РФ).

Если все же решите оформлять завещания, для этого нотариусу понадобится только паспорт завещателя и точный адрес квартиры со слов, а также фамилия, имя, отчество и дата рождения наследника со слов. Если доли на квартиру в документах не определены, указывайте как «всю причитающуюся мне долю квартиры». В завещании можно указать не только квартиру, но и другое имущество или сразу завещать все имущество без указания его адреса. Важно понимать, что для оформления наследства  в дальнейшем наследнику необходимо будет предъявить нотариусу подлинник завещания.

Если решите оформлять договор дарения, сразу определитесь, кто будет подавать и получать документы по квартире, регистрировать договоры в отделении Росреестра и получать зарегистрированные документы из Росреестра. Родители могут уполномочить на это любое лицо  нотариально удостоверенной доверенностью.

Вне зависимости от того, будет ли договор дарения оформляться в простой письменной форме или у нотариуса, рекомендую, чтобы родители подписали договор дарения лично (а не лицо по доверенности).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пожилые родители хотят оформить свою квартиру на дочь и брата.Живём все вместе квартира приватизированная.Как лучше это сделать?

Виталий

С точки зрения дочери и брата лучше сделать договор дарения, так как при «оформлении наследства» (завещания)  - завещания могут отменяться. А договор дарения может отменяться только судом.

Необходимы документы:

1. Договор дарения и акт приема передачи (составляются сейчас) ;

2. Свидетельства о праве собственности на квартиру;

3. Правоуствнавливающий документ на квартиру;

4. кадастровый паспорт на квартиру;

5. Справка о лицах зарегистрированных в данном жилом помещении -берется в домоуправлении;

6. квитанции об уплате госпошлины (от дочери и брата).

    При дарении после регистрации перехода права собственности дочери и брату переходит право долевой собственности на квартиру, т.е. сейчас. Поэтому рекомендую в договоре дарении указать, что дарители сохраняют за собой право пользования данным жилым помещением.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

А у родителей, кроме дочери и сына есть еще наследники? Если есть, то целесообразнее заключить договор дарения (к примеру отец дарит свою долю дочери, а мать сыну — такая сделка не будет облагаться налогом), если же иных наследников нет, то здесь можно действовать любым способом

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В случае дарения право собственности у брата и сестры на квартиру возникает с момента регистрации этого договора в Росреестре, наследство же передается в собственность после смерти родителей, причем отдельно после каждой смерти. Денежные затраты при этом примерно одинаковые. Наследственные дела более хлопотные, поскольку придется обращаться сначала к нотариусу, затем в Росреестр, причем после смерти каждого из родителей. Оформительных документов на много больше. Поэтому советую дарение.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Лучше договор дарения, так как завещание можно оспорить, а договор дарения практически невозможно!

Необходимые документы:

1.св-во о праве собственности

2.договор дарения

3.акт приема-передачи

Петр Музыкантов
Адвокат

Лучше договор дарения

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.
В договоре должны быть указаны:
Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);
стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).
Обязательно наличие согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц и сособственников.Если дарение совершается по доверенности, то в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. Иначе доверенность признается ничтожной.Дарение является безвозмездной сделкой, то есть даритель дарит квартиру, а в взамен не получает ничего. Нельзя предусмотреть в договоре дарения, что квартира дарится в обмен на что-либо или подарок обязывает одаряемого совершить в пользу дарителя какие-либо действия.
Но, однако даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.9ст. 578 ГК РФ)

Елена К
Юрист, г. Москва

Пожилые родители хотят оформить свою квартиру на дочь и брата.Живём все вместе

квартира приватизированная.Как лучше это сделать? Оформить наследство
или договор дарения, и какие нужны документы для оформления.

Добрый день, лучше оформлять договор дарения.

От налогов одаряемые — дети будут освобождаться как близкие родственники.

Для регистрации перехода права в Управлении Росреестра (Регпалата) достаточно:

-присутствие всех с паспортами,

-договор дарения,

-акт приема передачи,

-правоустанавливающие на квартиру (договор приватизации, свидетельство на право собственности),

-квитанция об оплате госпошлины.

Плюсы дарения:

-при наследовании могут обнаружится наследники на обязательную долю даже при наличии завещания, расходы на оформление наследства у нотариуса,

-право собственности переходит при жизни, сложно оспорить.