8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оформить наследство на детей

Пожилые родители хотят оформить свою квартиру на дочь и брата.Живём все вместе

квартира приватизированная.Как лучше это сделать? Оформить наследство или договор дарения,и какие нужны документы для оформления.

12 ноября 2014, 21:06, Виталий, г. Тула
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Если будет оформляться завещание(без завещания могут появиться и другие наследники, а вам нужно только передать квартиру дочери и брату), то квартира в собственность дочери и брата перейдет только после смерти родителей. Если родители согласны передать квартиру уже сейчас, то можно составить договор дарения. У нотариуса его оформлять не обязательно, можно и самим составить, а вот в Росреестре зарегистрировать придется. Комплект документов и информация по регистрации квартиры (при дарении) здесь rosreestr.ru/wps/portal/!ut/p/c5/pY_NDoIwEAafxSfoVlrkWqkpW0WKpBF7IZgYguHHgzHx7aXeRRN3j5NJviGOTD_Uj7ap7-041B0piQsroFzQhAGqTRoBSsmYtEUQHYKJn8KK8zTGraKQWb4GNHkmtAYKS_6PDfQXG5U2ibdVvgPAWBbUiBWAgS-2Jq7pxvPUePTV8xVz3O_0fG7Je8uHE0D2ydhfyK23tnwWeGVi8QJq5QRf/dl3/d3/L2dJQSEvUUt3QS9ZQnZ3LzZfMDE1QTFINDBJMElSNTBJVkFUQlNURzMwRzM!/?param_infoblock_name=cc_ib_standart_30&param_infoblock_document_path=index.htm. Госпошлина за регистрацию 1000 руб. Квартира перейдет в собственность уже сейчас.

12 ноября 2014, 21:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Квартира приватизирована на скольких человек и какие доли у родителей?

12 ноября 2014, 21:33
0
0
0
0

Родители при жизни могут составить договор дарения своей доли в квартире, при этом они перестанут быть собственниками. Налог при дарении не взимается, т.к. заключен между близкими родственниками. Если же они решат, чтобы доли в квартире были получены детьми только после их смерти, то возможно два варианта — если нет других детей (других наследников от всех браков), то можно и не писать завещания, т.к. дети являются наследниками по закону. Можно для верности написать завещание. Например. Мама завещает долю дочери, а папа — сыну.

12 ноября 2014, 21:36

Для оформления договора дарения потребуются свидетельства о праве собственности на долю родителей в квартире, кадастровый паспорт на квартиру. Если нет перепланировок не узаконенных, то проблем не будет при регистрации договора. Договор дарения составляет любой юрист, относите его в регпалату и подписываете при регистраторе. Через 18 дней получаете свидетельство о праве собственности уже на нового собственника. Госпошлина при регистрации зависит от размере доли, если 1/2 доля, то госпошлина составляет половину от 1000 рублей, т.е. 500 руб. Главное имеются ли у родителе свидетельства о праве собственности, если нет, то зарегистрировали ли они договор приватизации в БТИ до 1998 года.

12 ноября 2014, 21:40
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Необходимо учитывать, что если квартира принадлежит двоим родителям, и они решат, что не готовы при жизни передавать свое право собственности на квартиру на основании договора дарения, и оформят завещания, сложится следующая ситуация.

Вне зависимости от того, что в завещаниях квартира будет завещана полностью, после смерти первого из родителей, второй родитель в связи с пожилым возрастом будет являться обязательным наследником, тоесть вне зависимости от содержания завещания должен наследовать не менее половины доли, которая причиталась бы ему по закону при отсутствии завещания. В этом случае пережившему супругу придется идти (что не всегда легко в пожилом возрасте) к нотариусу, который будет вести наследственное дело, и писать отказ от своей обязательной доли в наследстве.

Также у каждого из супругов на момент их смерти могут появиться и другие, кроме супруга, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ НАСЛЕДНИКИ — например, не вошедшие в завещание: нетрудоспособные на день смерти родителей дети (вышедшие на пенсию, инвалиды); нетрудоспособные родственники, находившиеся у наследодателя на иждивении не менее года, в не зависимости от того, проживали ли они вместе или раздельно; любые нетрудоспособные лица, проживавшие с наследодателем и находившиеся у него на иждивении не менее года до дня его смерти (ст. 1143-1145, 1149 ГК РФ).

Если все же решите оформлять завещания, для этого нотариусу понадобится только паспорт завещателя и точный адрес квартиры со слов, а также фамилия, имя, отчество и дата рождения наследника со слов. Если доли на квартиру в документах не определены, указывайте как «всю причитающуюся мне долю квартиры». В завещании можно указать не только квартиру, но и другое имущество или сразу завещать все имущество без указания его адреса. Важно понимать, что для оформления наследства в дальнейшем наследнику необходимо будет предъявить нотариусу подлинник завещания.

Если решите оформлять договор дарения, сразу определитесь, кто будет подавать и получать документы по квартире, регистрировать договоры в отделении Росреестра и получать зарегистрированные документы из Росреестра. Родители могут уполномочить на это любое лицо нотариально удостоверенной доверенностью.

Вне зависимости от того, будет ли договор дарения оформляться в простой письменной форме или у нотариуса, рекомендую, чтобы родители подписали договор дарения лично (а не лицо по доверенности).

12 ноября 2014, 23:34
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пожилые родители хотят оформить свою квартиру на дочь и брата.Живём все вместе квартира приватизированная.Как лучше это сделать?

Виталий

С точки зрения дочери и брата лучше сделать договор дарения, так как при «оформлении наследства» (завещания) - завещания могут отменяться. А договор дарения может отменяться только судом.

Необходимы документы:

1. Договор дарения и акт приема передачи (составляются сейчас) ;

2. Свидетельства о праве собственности на квартиру;

3. Правоуствнавливающий документ на квартиру;

4. кадастровый паспорт на квартиру;

5. Справка о лицах зарегистрированных в данном жилом помещении -берется в домоуправлении;

6. квитанции об уплате госпошлины (от дочери и брата).

При дарении после регистрации перехода права собственности дочери и брату переходит право долевой собственности на квартиру, т.е. сейчас. Поэтому рекомендую в договоре дарении указать, что дарители сохраняют за собой право пользования данным жилым помещением.

13 ноября 2014, 04:06
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

А у родителей, кроме дочери и сына есть еще наследники? Если есть, то целесообразнее заключить договор дарения (к примеру отец дарит свою долю дочери, а мать сыну — такая сделка не будет облагаться налогом), если же иных наследников нет, то здесь можно действовать любым способом

13 ноября 2014, 04:53
0
0
0
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

В случае дарения право собственности у брата и сестры на квартиру возникает с момента регистрации этого договора в Росреестре, наследство же передается в собственность после смерти родителей, причем отдельно после каждой смерти. Денежные затраты при этом примерно одинаковые. Наследственные дела более хлопотные, поскольку придется обращаться сначала к нотариусу, затем в Росреестр, причем после смерти каждого из родителей. Оформительных документов на много больше. Поэтому советую дарение.

13 ноября 2014, 06:22
0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юрист, г. Курск

Лучше договор дарения, так как завещание можно оспорить, а договор дарения практически невозможно!

Необходимые документы:

1.св-во о праве собственности

2.договор дарения

3.акт приема-передачи

13 ноября 2014, 10:07
0
0
0
0
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Юрист,

Лучше договор дарения

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.
В договоре должны быть указаны:
Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);
стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).
Обязательно наличие согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц и сособственников.Если дарение совершается по доверенности, то в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. Иначе доверенность признается ничтожной.Дарение является безвозмездной сделкой, то есть даритель дарит квартиру, а в взамен не получает ничего. Нельзя предусмотреть в договоре дарения, что квартира дарится в обмен на что-либо или подарок обязывает одаряемого совершить в пользу дарителя какие-либо действия.
Но, однако даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.9ст. 578 ГК РФ)

13 ноября 2014, 11:01
0
5
0
5
Елена Калистратова
Елена Калистратова
Юрист, г. Ижевск

Пожилые родители хотят оформить свою квартиру на дочь и брата.Живём все вместе

квартира приватизированная.Как лучше это сделать? Оформить наследство
или договор дарения, и какие нужны документы для оформления.

Добрый день, лучше оформлять договор дарения.

От налогов одаряемые — дети будут освобождаться как близкие родственники.

Для регистрации перехода права в Управлении Росреестра (Регпалата) достаточно:

-присутствие всех с паспортами,

-договор дарения,

-акт приема передачи,

-правоустанавливающие на квартиру (договор приватизации, свидетельство на право собственности),

-квитанция об оплате госпошлины.

Плюсы дарения:

-при наследовании могут обнаружится наследники на обязательную долю даже при наличии завещания, расходы на оформление наследства у нотариуса,

-право собственности переходит при жизни, сложно оспорить.

13 ноября 2014, 11:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как можно оформить наследство на папин дом в пользу бабушки, если он умер 4 года назад?
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, папа умер 4 года назад. Как можно оформить наследство? Дети хотят отказаться от дома и передать право собственности бабушке!
06 июля 2018, 13:34, вопрос №2045660, Юлия, г. Воронеж
2 ответа
Наследство
Может ли временный опекун вступить в наследство и оформить на ребенка долю наследства?
КРЫМ. Город Симферополь.Возможно ли будучи временным опекуном вступить в наследство и оформить на ребенка долю наследства или квартиру, если его отец умер, а мать отказалась от него и находится в местах лишения свободы на 1год и 8 месяцев? Имеется маленькая двухкомнатная квартира (в ужасном состоянии), в которой прописан умерший отец . В наследство никто не вступал, т.к. ребеноку 15 лет и он находится в Центре реабилитации для несовершеннолетних, паспорта нет, вопросом этим занимаемся. У матери тоже паспорта нет, т.к. она еще не приняла Российское гражданство и осуждена?
21 сентября 2017, 20:50, вопрос №1758527, ЛАРИСА, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Наследство
Как оформить наследство на умершего ребенка?
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Мы начали оформлять приватизацию на квартиру в 2009 г. На себя и ребенка. В 2013 г. получили договор на передачу квартиры в собственность, где собственником также является наш ребенок, но в 2012 году ребенок погиб. Теперь нам нужно оформить наследство. Я подала исковое заявление в суд о включении имущества в состав наследства, установления факта принятия наследства, установления места открытия наследства. Суд сказал что нужна оценка собственности. Я обратилась в оценочную компанию, и сейчас у оценщиков встал вопрос на какую дату нужно оценивать квартиру, на дату смерти или на дату получения договора? Подскажите на какую дату оценивать квартиру и вообще что дальше делать?
05 мая 2016, 09:38, вопрос №1242513, Анна, г. Владивосток
2 ответа
Наследство
Как оформить наследство детям от разных браков?
Добрый день. У меня два вопроса: 1. как нам оформить (наследство по завещанию/дарственная) долю своей совместной квартиры на дочку жены (24 года) так, чтобы при определенных обстоятельствах в дальнейшем, после оформления, ее родной отец, не мог претендовать на него? и вообще возможно ли это? лишения родительских прав не было, на алименты не подавали и он сам их тоже никогда не платил, папой всегда звала меня 2. жена воспитывалась второй женой своего отца, с самого раннего возраста, родную маму не знала и не знает совсем и ее судьбу на данный момент тоже, лишения род.прав не было, будет ли претендовать родная мать на часть наследства жены? Вопросы возникли по причине нашего с женой желания оформить свое совместное недвижимое имущество на детей и обезопасить их от его дополнительного раздела в будущем. Может стоит продумать вариант не завещания, а дарственных? Большое спасибо.
03 августа 2015, 13:43, вопрос №928174, Михаил, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Может ли один наследник оформить наследство на свою приемную мать без участия других наследников?
Добры день! есть дом, старый ветхий. главный наследник (дедушка моего мужа)умер лет 8-10 назад. у него есть жена которой 92 года. наследство не оформлялось. по каким причинам не известно мне. у дедушки есть трое детей- дочь и 2 сына. то есть тетя, дядя и отец моего мужа, отец и дядя отказались в доле дома в пользу моего мужа. а тетя забрала к себе бабушку(приемная мать эти детям). сейчас как я понимаю она собирается сделать наследство на бабку, и чтобы та в итоге написала дарственную или завещание на себя. она находится в другом городе. за 600 км от нас. сейчас я,муж, и наши трое детей живем в доме где прописана бабка. делаем ремонт, взяли кредит 500 тысяч,чтобы сделать его хоть как то пригодны для жизни. я на данный момент беременная, срок маленький. у тети есть дочки. вот мы и думаем с мужем,может ли тетка оформить все на себя без участия других наследников? так как перед тем как она забрала бабку к себе , у них у всех был разговор,что они(все трое) отказываются от дома в пользу мужа, только если продавать будем,только тогда отдать им наличными их долю, а теперь она за спиной всех пытается оформить наследство на бабку. как нам поступить в этом случае? знаю,что суд должен проходить по месту прописки и нахождения имущества, то есть там где проживают отец и дядя мужа, а мы живем в этом доме, и может она нас выгнать из него?
26 сентября 2014, 12:45, вопрос №568948, Елена, г. Тула
4 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014