480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Права несовершеннолетнего

Могу ли я в 16 лет забрать документы из школы после 9 класса и сама подать их в техникум в то время как мать грозится что не заберет их и не отпустит учиться в техникуме?

12 Ноября 2014, 23:58, вопрос №614748
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могу ли я в 16 лет забрать документы из школы после 9 класса и сама подать их в техникум в то время как мать грозится что не заберет их и не отпустит учиться в техникуме?

мария

Строго по закону — нет. Пока Вы несовершеннолетна, все юридически значимые действия от Вашего имени выполняют Ваши родители. Однако, на практике препятствий нет: если ребёнок изъявил желание получить среднее образование в другом учреждении, и тем более, не сдавал в связи с этим квалификационные экзамены, то и задерживать в школе такого ребёнка не будут.
Имеет смысл заранее сообщить школе об отсутствии намерения продолжать здесь учиться.
13 Ноября 2014, 00:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.