Права несовершеннолетнего

Могу ли я в 16 лет забрать документы из школы после 9 класса и сама подать их в техникум в то время как мать грозится что не заберет их и не отпустит учиться в техникуме?

, мария, г. Калуга
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могу ли я в 16 лет забрать документы из школы после 9 класса и сама подать их в техникум в то время как мать грозится что не заберет их и не отпустит учиться в техникуме?

мария

Строго по закону — нет. Пока Вы несовершеннолетна, все юридически значимые действия от Вашего имени выполняют Ваши родители. Однако, на практике препятствий нет: если ребёнок изъявил желание получить среднее образование в другом учреждении, и тем более, не сдавал в связи с этим квалификационные экзамены, то и задерживать в школе такого ребёнка не будут.
Имеет смысл заранее сообщить школе об отсутствии намерения продолжать здесь учиться.