8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как обязать арендодателя восстановить помещение за свой счет

Добрый день.

В договоре аренды помещения под магазин в многоквартирном доме прописан пункт.

«В случае аварий или иных неисправностей возникших при эксплуатации Помещения Арендатор устраняет последствия аварии своими силами.»

Прорвало обще домовую трубу с горячей водой, пострадало помещение, товар, мебель. Арендодатель не признает свой ответственности и требует восстановление помещения за счет арендатора и советует арендатору судится с ТСЖ. Возможно каким -либо образом обязать арендодателя восстановить помещение за свой счет?

, Анжелика, г. Ставрополь
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика, если повредилась именно общедомовая труба, то за ущерб отвечает именно ТСЖ, поскольку это их зона ответственности следить за их состоянием.

также согласно ч. 2 ст 616 ГК РФ

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

у вас договором аренды указан аналогичный пункт —

«В случае аварий или иных неисправностей возникших при эксплуатации Помещения Арендатор устраняет последствия аварии своими силами.»

при этом конечно на основании ст 1064 гк рф -вы имеете право взыскать с ТСЖ (как с виновника причинителя вреда) весь ущерб и все убытки, которые вы понесете для восстановления данного имущества.

ст 1064 гк рф

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

0
0
0
0

Кроме того, относительно убытков (к ним относятся и работы по восстановлению помещения и упущенная выгода) надо ссылаться на статью 15 гк рф

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

 

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо.

Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Арендодатель прав в том, что не признает свою ответственность за прорыв трубы, которая относится к общедомовому имуществу. Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 определяет состав общедомового имущества и правила его содержания. Ответственность за содержание общедомового имущества возлагается на УК или ТСЖ (в зависимости кто управляет домом, в котором расположено арендуемое помещение). 

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):

путем членства собственников помещений в указанных организациях  -  в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;

путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями — в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Тем более ваш договор аренды возлагает на арендатора устранять последствия аварии своими силами и не конкретизирует, какие конкретно аварии и по чьей вине они произошли.

Т.о., устранять последствия придется вам и предъявлять убытки и затраты на восстановление УК.

С Уважением!

0
0
0
0

Кстати, поинтересуйтесь у арендодателя о наличии договора с УК. Его отсутствие позволит вам возложить вину на арендодателя.

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо.

Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2020