8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как обязать арендодателя восстановить помещение за свой счет

Добрый день.

В договоре аренды помещения под магазин в многоквартирном доме прописан пункт.

«В случае аварий или иных неисправностей возникших при эксплуатации Помещения Арендатор устраняет последствия аварии своими силами.»

Прорвало обще домовую трубу с горячей водой, пострадало помещение, товар, мебель. Арендодатель не признает свой ответственности и требует восстановление помещения за счет арендатора и советует арендатору судится с ТСЖ. Возможно каким -либо образом обязать арендодателя восстановить помещение за свой счет?

12 ноября 2014, 19:31, Анжелика, г. Ставрополь
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика, если повредилась именно общедомовая труба, то за ущерб отвечает именно ТСЖ, поскольку это их зона ответственности следить за их состоянием.

также согласно ч. 2 ст 616 ГК РФ

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

у вас договором аренды указан аналогичный пункт —

«В случае аварий или иных неисправностей возникших при эксплуатации Помещения Арендатор устраняет последствия аварии своими силами.»

при этом конечно на основании ст 1064 гк рф -вы имеете право взыскать с ТСЖ (как с виновника причинителя вреда) весь ущерб и все убытки, которые вы понесете для восстановления данного имущества.

ст 1064 гк рф

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

11 февраля 2020, 18:49
0
0
0
0

Кроме того, относительно убытков (к ним относятся и работы по восстановлению помещения и упущенная выгода) надо ссылаться на статью 15 гк рф

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков


1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
11 февраля 2020, 18:57
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо.

12 февраля 2020, 05:20
Консультация юриста бесплатно
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Арендодатель прав в том, что не признает свою ответственность за прорыв трубы, которая относится к общедомовому имуществу. Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 определяет состав общедомового имущества и правила его содержания. Ответственность за содержание общедомового имущества возлагается на УК или ТСЖ (в зависимости кто управляет домом, в котором расположено арендуемое помещение).

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):

путем членства собственников помещений в указанных организациях - в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;

путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями — в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Тем более ваш договор аренды возлагает на арендатора устранять последствия аварии своими силами и не конкретизирует, какие конкретно аварии и по чьей вине они произошли.

Т.о., устранять последствия придется вам и предъявлять убытки и затраты на восстановление УК.

С Уважением!

11 февраля 2020, 20:17
0
0
0
0

Кстати, поинтересуйтесь у арендодателя о наличии договора с УК. Его отсутствие позволит вам возложить вину на арендодателя.

11 февраля 2020, 20:18
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо.

12 февраля 2020, 05:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли законно обязать собственника нежилого помещения в МКД устранить повреждения фасада?
С 2009 г. являюсь собственником магазина а 1-м этаже МКД. Предыдущий собственник (или кто-то еще, НО ДО меня) окрасил фасад в границах принадлежащего мне помещения в цвет, практически неотличимый от цвета основного фасада. Никаких претензий со стороны других собственников МКД не поступало. В момент покупки помещения это никакого значения не имело, но в 2013 г. городская дума принимает Требования к внешнему архитектурному облику города, по которым фасад не может быть окрашен. С меня требуют восстановить фасад в судебном порядке. Законно ли это? Ведь повреждения причинены не мной!!! Я, оплачивая налоги за данное помещение и услуги управляющей компании, которая обязана следить за фасадом как за общим имуществом МКД, не считаю нужным еще и устранять чужие "косяки" за свой счет. На сегодняшний день защиту строю на том,что фасад - общее имущество МКД, и собираю доказательства того,что окраска произведена до меня. Реально ли выиграть? Вообще, на сколько законна формулировка "фасад в границах помещения" (в законе нигде не встречается!), ведь с точки зрения закона фасад - не моя собственность, а общее имущество МКД независимо от того, в границах какого помещения он расположен. Так, в том числе и за мой счет ремонтируются, например, подъезды и кровля, которые никак с моим помещением не соприкасаются,и никто не разбирается,кто и когда причинил повреждения...Почему же фасад должен быть исключением? Кроме того, в Требованиях администрации (местный законодательный акт) четко сказано,что за состоянием фасадов обязаны следить "собственники зданий и сооружений, управляющие организации на основании договоров с собственниками помещений в МКД" (дословно). Так почему же обязать приводить в порядок фасад хотят меня?
09 декабря 2018, 18:09, вопрос №2193190, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как обязать арендодателя переставить мусорные баки?
Здравствуйте. Возникли споры с арендодателем, сдавшим нам помещение под кафе (именно это назначение прописано в договоре). 1) Размещение площадки мусорной с пищевыми отходами магазина, находящегося на другом конце здания. При подписании договора, нам обещали, что площадка будет передвинута. По истечении месяца этого не произошло. НЕ могу найти нормы размещения мусорных контейнеров от входа в организацию общепита. Баки в 1,5 от двери кафе. Но теперь у нас пахнет мусором+расположение до окон получилось 50 см (кафе на цокольном этаже и окна зала выходят прямо на мусорные баки)! Нашла нормы пожарные про 20 м до зданий и сооружений, но не нашла санитарных именно про нежилые здания. Писали письма собственнику здания с просьбой убрать. Одни обещания. В результате, из-за запаха, нет посетителей. Никто не хочет заходить в двери, рядом с которой пахнет. И смотреть на мусор и на бомжей, которые в нем роются. В результате, мы на грани закрытия. Какие нормы и законы можно использовать, чтобы убрать этот мусор? В договоре аренды конкретно прописано, что помещение сдается под кафе. 2) Сложность вторая. За свой счет мы провели трубы отопления в помещение (хотя оно сдавалось под кафе, собственник не обеспечил отопление!). К сожалению, мощности насоса собственника не хватает на нас и сейчас (конец октября) температура внутри помещения +10. Что так же не способствует работе кафе. Помещение, которое мы сняли в августе, конечно же при осмотре было теплым. Но плата, которую мы платим за кв метр это совсем не как за подвал, при этом реальные условия - непригодны для общепита. Может ли все это стать основанием для досрочного расторжения договора и подачи в суд с целью возмещения убытков от упущенной прибыли и возвращения обещанного платежа? На какие нормы можно ссылаться?
30 октября 2017, 08:23, вопрос №1795899, Ирина, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Защита прав работников
Вправе ли администрация обязать работника переучиваться за свой счет?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду уже 30 лет,в прошлом году прошла курсы по ФГОС и аттестацию на соответствие занимаемой должности. По специальности я-учитель ин.яз. (диплом, высшее пед. образ.) Сейчас меня обязуют переучиваться на воспитателя и за свой счет. Правомерно ли?
17 сентября 2017, 15:48, вопрос №1754163, Ольга Анатольевна, г. Моздок
1 ответ
Гражданское право
Суд может обязать виновника пожара за свой счет восстановить наши части дома?
Добрый день! У нас сгорел дом, поделенный на 3-х хозяев. В акте пожарной инспекции указанно, что он виновник. 1.Приставы могут провести торги и продать жилье виновника, если он даже многодетный и безработный? Для возмещения ущерба остальным потерпевшим, с учетом того что у него есть еще одно жилье? 2.Суд может обязать виновника пожара за свой счет восстановить наши части дома?
11 мая 2016, 12:53, вопрос №1247952, Наталия, г. Москва
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Арендодатель закрыл помещение с товаром за неуплату аренды
Я ИП арендую складское помещение у фирмы. У меня возникла задолженность по аренде за 3 месяца. Причиной неуплаты стала не моя халатность, а спор с арендодателем. Складское помещение я арендовал на 6 месяцев. Хранил там свой товар. Некоторая продукция два месяца лежала около стены, которая оказалась сырой и в результате часть товара была испорчена. Я потребовал у арендодателя уменьшить аренду на сумму моих убытков. Он отказался и сказал, что я сам виноват. Я считаю, что виноват арендодатель. Не предупредил меня, что у его помещения могут быть такие проблемы, ведь я мог отказаться от аренды. Теперь арендодатель сменил замки и требует, чтобы я оплатил полную сумму за все месяцы аренды, иначе продаст мой товар, как мою оплату. Никакого договора мы не заключали. Я оплачивал аренду под расписку. Могу ли я взломать дверь склада и забрать свой товар?
12 августа 2012, 14:20, вопрос №14113, Пользователь, г. Краснодар
9 ответов
Дата обновления страницы 12.02.2020