8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача аппеляции

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, срок подачи аппеляции считается с момента решения суда или с момента получения решения на руки?

12 ноября 2014, 18:28, вера, г. Орск
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

«Гражданский процессуальный кодекс Российской
Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных
жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через
суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие
непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший
решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325
настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть
поданы в течение месяцасо дня принятия решения суда в окончательной форме,
если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012
N 13

«О применении судами норм гражданского
процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде
апелляционной инстанции»

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных
жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается
согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем
составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной
форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число
следующего месяца.


Если составление мотивированного решения суда отложено
на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять
дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при
объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193
ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут
ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2
статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не
считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до
двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом
случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю
на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу,
подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия
реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются
и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в
суд апелляционной инстанции.

Судам следует учитывать, что ГПК РФ могут быть
предусмотрены сокращенные сроки подачи апелляционных жалобы, представления на
судебные постановления по отдельным категориям дел. Так, в части 3 статьи 261
ГПК РФ установлен сокращенный срок подачи апелляционных жалоб, представлений на
судебные постановления по делам о защите избирательных прав и права на участие
в референдуме граждан Российской Федерации, вынесенные в период избирательной
кампании, кампании референдума до дня голосования, который составляет пять дней
со дня принятия обжалуемых судебных постановлений.

7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования,
вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о
восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве)
должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы,
представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении
пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3
статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление,
отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба
лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться
непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное
постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно
поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд
первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем
выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с
апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной
инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока
неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части
1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную
силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

8. Заявление о восстановлении срока на подачу
апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по
правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле
лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед
судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ
восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает
причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам
пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства,
связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь,
беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не
присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство
дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени,
оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с
материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы,
представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований
статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения
суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который
может быть отложено составление мотивированного решения суда, или
установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам,
участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором
закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности
подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в
установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного
обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях
которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать
своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о
восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков,
установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они
узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них
обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Пропуск прокурором срока принесения апелляционного
представления не лишает лицо, в интересах которого прокурор обращался с
заявлением в суд первой инстанции, права самостоятельно обратиться с заявлением
(ходатайством) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

Вместе с тем не могут рассматриваться в качестве
уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования
такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке
или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке
или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и т.п.

12 ноября 2014, 18:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Срок подачи аппеляции составляет 15 дней, можно ли подать ходатайство о увеличении срока подачи апелляционной жалобы?
Здравствуйте, решение суда было вынесено 1.09.20. Письмо поступило ответчику 9.09.20. Суд проходил в упрощенном делопроизводстве. Дело относится к гражданско-процессуальному праву. Т.к. срок подачи аппеляции составляет 15 дней, можно ли подать ходатайство о увеличении срока подачи апелляционной жалобы?
17 сентября 2020, 09:22, вопрос №2863719, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
На какой закон ссылаться при подаче аппеляции?
Военный пенсионер без выслуги 20 лет + страховая пенсия,Съездила в Крым в 2015 г , Пенсионный фонд отказал в оплате, обратилась в суд отказали, Сослались на часть 9 статьи 10 № 283-ФЗ, но ведь я не попадаю под него, есть справка, что льгот не имею ,На какой закон ссылаться при подаче аппеляции?,
27 февраля 2016, 02:04, вопрос №1160196, Наталья, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Срок на подачу аппеляции и срок вступления решения в силу
Заседание мирового суда по делу об административном правонарушении (ПДД, от 5000 руб. штрафа до 4-6 мес. лишения прав) назначено на 13 августа. Я в это время буду в отпуске, планирую 10.08 приехать в суд и попросить провести заседание 10го, или же заявлю ходатайство о переносе заседания на 31 августа. Но есть вероятность, что ходатайство не примут, и проведут заседание в мое отсутствие (я о дате и времени извещен под подпись). "Постановление судьи о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством может быть обжаловано водителем в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ)." Вопрос1: каким образом я получу копию постановления, если не буду присутствовать на заседании? Правильно я понимаю, что это должно быть заказное письмо на адрес моей регистрации, с даты получения мною этого письма начнут отсчитываться 10 суток на подачу аппеляции? Вопрос2: "Если указанное постановление не было обжаловано, то оно вступает в законную силу после истечения установленного срока для обжалования (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ)." С какой даты отсчитываются 10 дней для обжалования, если судебное заседание пройдет в мое отсутствие?
06 августа 2015, 10:14, вопрос №931923, Игорь, г. Москва
9 ответов
Административное право
Сроки подачи аппеляций
Здравствуйте, какие сроки подачи аппеляций:от мир.суд - районныйсуд - областной суд - президиум, спасибо
19 марта 2015, 14:16, вопрос №768865, Алексей, г. Саратов
3 ответа
Уголовное право
Какие сейчас действия предпринимать женщине и молодому человеку? Чего ожидать в дальнейшем при подаче аппеляции?
Здраствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Сосед ударил женщину у её домовладения. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек вступился за женщину и пресёк действия соседа. Он схватил соседа и начал его удерживать. Сосед начал вырываться и наносить удары. Молодой человек защищаясь от его ударов также нанёс ему два незначительных удара (указав это в суде). В ходе удержания соседа, молодой человек почувствовал у него за спиной дубинку. Молодой человек оттолкнул соседа от себя надеясь, что сосед прекратит свои действия. Но сосед достал дубинку из - за спины и нанёс удар, но промахнулся. Молодой человек среагировал и успел увернуться от удара. После чего женчина и молодой человек забежали во двор её домовладения и вызвали полицию. В полиции все три участника инцидента дали пояснения о случившимся. Затем все три участника в больнице зафиксировали ушибы и кровоподтёки. Женщина написала заявление в суд о нападении соседа. В ответ на это сосед написал заявление о нападении женщины и молодого человека на него. Затем молодым человеком было подано встречное заявление на соседа. Суд признал виновными всех трёх участников по ст.116 УК РФ. Какие сейчас действия предпринимать женщине и молодому человеку? Чего ожидать в дальнейшем при подаче аппеляции?
07 июля 2013, 19:01, вопрос №119036, Надежда Стахеева, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014