8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присвоение фамилии новорожденному ребёнку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я была беременная, в этот период развелась с мужем. Оставила его фамилию. Сейчас с бывшем мужем не общаемся, родила ребёночка, надо оформлять в ЗАГСе свидетельство о рождении. Хочу ребёнку дать свою девичью фамилию, но бывший муж категорически против (отказываться от ребёнка он не хочет, поэтому официально становится отцом). Что-нибудь в этой ситуации можно сделать?

12 ноября 2014, 18:13, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Настя.

На данный момент ничего сделать невозможно, поскольку никакого выбора на самом деле нет. Даже, если бы Ваш муж был согласен.

Поскольку Вы при разводе сохранили фамилию мужа, то на момент рождения ребенка и у Вас и у мужа была одна фамилия. Закон допускает присвоения ребенку при рождении фамилию либо отца, либо матери. Других вариантов нет! Так что в Вашем случае есть только олна фамилия, которая может быть присвоена ребенку при рождении.

Измените сначала свою фамилию и потом, если уговорите мужа, сможете изменить фамилию ребенку.

12 ноября 2014, 18:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Возможно ли новорожденному ребёнку получить два гражданства?
Добрый день! Возможно ли новорожденному ребёнку получить два гражданства? Рождение ребёнка планируется в РФ. Мать является гражданином РФ, а отец гражданином Великобритании.
21 сентября 2020, 15:24, вопрос №2866605, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать новорожденного ребёнка в дом?
Сын получил дом в наследство( наследники он и дядя) . Можно прописать туда новорожденного ребёнка? В доме никто не прописан.
08 октября 2019, 19:48, вопрос №2541637, виктория, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Может ли отец новорожденного ребёнка получить без матери свидетельство о рождении?
Здравствуйте, весь пакет документов у нас имеется, мы расписаны с мужем, но я сама лично не могу поехать в ЗАГС оформить свидетельство о рождении на ребёнка. Нас волнует вопрос :может ли отец новорожденного ребёнка получить без матери свидетельство о рождении, если у него самого нет местной прописки?
04 июня 2019, 09:03, вопрос №2384245, Елена Артамонова, г. Геленджик
1 ответ
Гражданство
Какие действия нужно произвести, чтобы получить ВНЖ на новорожденного ребёнка?
Здравствуйте, можно обратиться к вам за консультацией на следующую тему: родители граждане Украины, у них имеется вид на жительство, проживают в РФ Республика Коми, родился ребёнок в РФ. Какие действия нужно произвести чтобы добиться ВНЖ на новорожденного ребёнка, если в свидетельство о рождении гражданство в ЗАГСе не указывают. Обращались в ФМС по РК, и много возникло проблем с этим вопросом, много подводных камней. Самое главное что они сказали нужно ребёнка поставить на миграционный учет, как бы он прибыл из другой страны, и есть 90 дней для его пребывание. Но по факту, ребёнок родился в РФ. Еще предложили поехать на Украину и вписать ребёнка в паспорт, или в посольство делать загран паспорт на малыша. Вы могли бы проконсультировать или помочь в этом вопросе? Спасибо.
22 февраля 2017, 10:24, вопрос №1549264, Екатерина, г. Сыктывкар
1 ответ
Семейное право
Регистрация новорожденного ребёнка третьим лицом
Здравствуйте уважаемые юристы! Условие задачи : Я зарегистрирован по адресу 1 Жена зарегистрирована по адресу 2, а проживает с ребёнком по адресу 1 Мать собственник адреса 1 Я лежу в госпитале после операции в адресе 3 и выпишусь не скоро. В связи с этим я сделал генеральную доверенность на мать, чтобы она от моего лица получила все документы на новорожденного ребёнка. В паспортном столе её послали и сказали что регистрация ребёнка по адресу 1 лично родителями в присутствии собственника - мамы. Я позвонил их начальнику и спросил основания. Он мне ответил приказ руководства сверху. Вопрос: правомерно ли это??? если нет, то на основании чего.. Заранее спасибо Вам.
04 октября 2016, 14:05, вопрос №1396998, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014