Два пересекающихся больничных

В бухгалтерии возникла проблема с оплатой моих больничных листов. Я открыл 1й больничный изза простуды с 20 по 28 октября (открывал в городской поликлинике). 28 октября сходил в врачу и закрыл его. Однако в этот же день заболел ребенок я вызвал врача на дом. Врач спросил, больничный надо?, я ответил, что надо. И открыл 2й больничный этим же числом 28 октября (детская поликлиника). закрыл 5 ноября. В бухгалтерии сказали, чтобы я шел переделывать больничный, так как не может быть такого, что у меня закрыт старый и открыт новый одним числом, что они не могут оплатить. Аргументируют тем, что по этим больничным, 28 октября должны оплатить дважды, что не могу меня табелировать правильно. Включая здравый смысл, не пойму почему бы просто не взять срок от первого дня 1ого больничного до последнего дня 2 больничного и оплатить. Зачем что-то переделывать и вдвойне оплачивать.

, Евгений, г. Новый Уренгой
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Больничные листы выписаны Вам  по двум разным основаниям в соответствии установленным законом порядком, соответственно изменять или переписывать Вам их лечебное учреждение не будет.

Вам не нужно ничего переделывать, у Вас установленного образца документ, если Ваш бухгалтер сомневается, или не компетентна пусть консультируется в проверяющей её организации ( в ФСС). Ну так получилось, что Вы выздоровели, а ребенок заболел.

Не принимать больничный не имеют права, если в нем все правильно заполнено, то что имели право мед. работники выдавать два листка в один день или не имели — это не в компетенции Вашего бухгалтера, её задача не выплатить пособие дважды, (странный у Вас бухгалтер если хочет Вам за один день заплатить дважды).

У Вас просто произошла накладка периодов в больничных, Ваш больничный оплачивают до даты закрытия листка (28.10), а больничный по уходу за ребенком со следующего дня (29.10). Пусть бухгалтер напишет письменный запрос в ФСС и получит письменный ответ.

С Уважением, Иван