8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два пересекающихся больничных

В бухгалтерии возникла проблема с оплатой моих больничных листов. Я открыл 1й больничный изза простуды с 20 по 28 октября (открывал в городской поликлинике). 28 октября сходил в врачу и закрыл его. Однако в этот же день заболел ребенок я вызвал врача на дом. Врач спросил, больничный надо?, я ответил, что надо. И открыл 2й больничный этим же числом 28 октября (детская поликлиника). закрыл 5 ноября. В бухгалтерии сказали, чтобы я шел переделывать больничный, так как не может быть такого, что у меня закрыт старый и открыт новый одним числом, что они не могут оплатить. Аргументируют тем, что по этим больничным, 28 октября должны оплатить дважды, что не могу меня табелировать правильно. Включая здравый смысл, не пойму почему бы просто не взять срок от первого дня 1ого больничного до последнего дня 2 больничного и оплатить. Зачем что-то переделывать и вдвойне оплачивать.

12 ноября 2014, 17:49, Евгений, г. Новый Уренгой
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Больничные листы выписаны Вам по двум разным основаниям в соответствии установленным законом порядком, соответственно изменять или переписывать Вам их лечебное учреждение не будет.

Вам не нужно ничего переделывать, у Вас установленного образца документ, если Ваш бухгалтер сомневается, или не компетентна пусть консультируется в проверяющей её организации ( в ФСС). Ну так получилось, что Вы выздоровели, а ребенок заболел.

Не принимать больничный не имеют права, если в нем все правильно заполнено, то что имели право мед. работники выдавать два листка в один день или не имели — это не в компетенции Вашего бухгалтера, её задача не выплатить пособие дважды, (странный у Вас бухгалтер если хочет Вам за один день заплатить дважды).

У Вас просто произошла накладка периодов в больничных, Ваш больничный оплачивают до даты закрытия листка (28.10), а больничный по уходу за ребенком со следующего дня (29.10). Пусть бухгалтер напишет письменный запрос в ФСС и получит письменный ответ.

С Уважением, Иван


12 ноября 2014, 23:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой длительности должен быть перерыв между двумя больничными?
Ситуация в том,что есть один больничный в своей поликлинники с пон-чт, а в след пон я открыла больничный в другой поликлиннике,еще на четыре дня. С пон по четверг. Работодатель утверждает что между двумя разными больничными я должна была отработать хотя бы один день. Но ни пятница,ни выходные не считаются моими рабочими днями по расписанию-я работаю каждый день с понедельника по четверг. Как решить наш спор по закону? И как еще обьяснить наличие двух больничных из разных полликлиник? Директор говорит что засчитает мне больничный только по месту проживания
09 января 2019, 22:23, вопрос №2219052, Елизавета, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Как производятся расчет и оплата больничного по болезни?
Добрый день! Больничный по болезни открыт был 1) с29 ноября 2017 по 12 декабря 2017г, 2) открыт новый с 13 декабря 2017 г по 21 декабря, далее открыт 3) с 22 декабря по 29 декабря 2017г. В январе был уход в декрет. 11 января 2018 работодателю представлены больничные листы только 1) и 2) для расчета. Работа по факту - страховой стаж меньше 6 мес.в организации. 15 числа в организации аванс, 1 числа месяца - з/п. После 23янв работодатель начислил 800 р. Оклад 45тр. Хотелось бы понимать , как произведён Расчет 800 р это за 2 дня больничных оставшихся в ноябре 2017г (т.е. Получается выплатили за больничный за ноябрь?), хотя сданы два закрытых больничных 1)и 2) - или по ним можно выплатить уже во время з/п ( которое уже будет 1 февраля ). Больничный 3) будет представлен попозже на днях, и декретный в том числе.
25 января 2018, 15:43, вопрос №1884525, Лиля, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель вводить КТУ на оплату больничного листа?
я шахтер работал в организации 8 месяцев общий стаж под землёй 8 лет по болезни пришлось оформить больничный на две недели, после чего уволился теперь мне за две недели больничного насчитали 3000т.р. оклад был где то 11000т.р. зарплата в среднем 40000-45000т.р. позвонил в бухгалтерию спросить почему так мало сказали что КТУ у вас 0,2 имеют ли они на это право? заранее спасибо
06 января 2017, 10:46, вопрос №1492005, Роман, г. Челябинск
1 ответ
Медицинское право
Больничный лист внутреннего совместителя
Добрый вечер, Подскажите работаю внутренним совместителем в одной организации. Две недели была на больничном предоставила больничный лист. Сейчас отдел кадров требует больничный лист на совместителя. На сколько это правомерно если я работаю в одной организации на двух должностях. Больничный выдаётся работодателю, какой смысл выдавать два листа на одного и того же работодателя. Спасибо
12 июня 2016, 19:13, вопрос №1282628, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли выписать два основных больничных листа для двух организаций?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.У меня две работы по трудовой книжке обе.В охране и поваром в столовой.На данный момент лежу в больнице .Хотелось бы узнать смогу ли я выписать два основных больничных листа,для двух организаций.Или у меня на другой работе будет прогул? Спасибо
20 июля 2015, 10:42, вопрос №911784, Виктория, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014