8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство ребенка

В браке 3 года,есть ребенок 1 год 4 месяца,разводимся,что достанется ребенку при разводе,если квартира куплена до заключения брака и право собственности имеет только муж.

12 ноября 2014, 17:37, света, г. Ярцево
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Ничего. К сожалению. После смерти мужа:

если будет завещание мужа — обязательная доля до совершеннолетия (половина от причитающейся по закону);

если не будет — в соответствии причитающей по закону долей. Наследство делится поровну между наследниками 1 очереди (дети, родители, супруг).

Единственное при разводе Вы можете, например, попробовать:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их
совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их
совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного
из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость
этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если этого не было — то никаких прав Вы и Ваш ребенок пока не имеете.

12 ноября 2014, 17:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Лишить наследства детей
Как лишить всего наследства детей в пользу постороннего человека или в пользу государства, чтобы дети не получили ни чего после моей смерти. В прошлом давно был лишен родительских прав, а теперь когда оправился и стал не бедным человеком, за всю жизнь игнорировавшие меня дети объявились и не дожидаясь моей смерти начали делить наследство.
19 мая 2020, 10:04, вопрос №2776388, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
И можно ли вступить в наследство детям если наследник первой очереди "без завещания" не вступает в наследство?
Если в завещании я указана как наследник, могу ли я отказаться от наследства в пользу дочери? И можно ли вступить в наследство детям если наследник первой очереди «без завещания» не вступает в наследство?
25 апреля 2020, 19:10, вопрос №2755211, Ольга, г. Ульяновск
1 ответ
Наследство
Могут ли претендовать на наследство дети двоюродного племянника умершего наследодателя?
Здравствуйте! Могут ли претендовать на наследство дети двоюродного племянника умершего наследодателя? Линия родства следующая. Наследодатель приходился двоюродным братом нашему родному дедушке. Дедушка умер, сын дедушки, наш отец, т.е. двоюродный племянник (наследник шестой очереди), тоже умер. Прямые родственники наследодателя - жена, сын, внук, тоже умерли. По закону претендовать на наследство могут только кровные родственники шести очередей. Имеется ли какая-либо возможность претендовать на наследство нам, детям наследника шестой очереди, если помимо нас, других кровных родственников нет? Согласно закона, мы в эти шесть очередей не попадаем. Возможно, были похожие ситуации в судебной практике? Спасибо за ответ.
20 ноября 2017, 18:41, вопрос №1818968, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Все
Наследство ребенка после гибели мужа. Как получить?
Добрый день. После гибели мужа, наш совместный несовершеннолетний ребенок имеет в наследство долю 2/3 в квартире площадью 65 кв.м. В этой квартире на данный момент проживает мать мужа (моя свекровь) и его родной брат. Ребенок сейчас живет со мной в моей однокомнатной квартире. От свекрови предложений по улучшению наших с ребенком жилищных условий в счет наследованной доли до сих пор не поступало,хотя со смерти супруга прошло уже 7 лет. На что мой ребенок может рассчитывать в данной ситуации по закону, фактически он живет со мной и долей в той квартире не пользуется. А мы хотели бы улучшить нашу жилплощадь в счет наследства ребенка. С каким требованием я могу обратиться к свекрови. И если она откажет нам, то куда следует обратиться в первую очередь и с каким требованием? Заранее спасибо.
13 июня 2015, 16:48, вопрос №870391, Екатерина, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Право на наследство детей
Право на наследство детей Добрый день! У меня есть один ребенок. Я не состою в законном браке и не проживаю с матерью ребенка. Родными у меня являются родители, братья и сестры и мой ребенок. Я хотел бы написать завещание на близкого человека, не родственника. Скажите, как быть в этом случае с правом наследства моего ребенка и моих родных? Меняет ли завещание порядок наследования? Ответ можно направить на электронную почту mitya-g@yandex.ru
01 июня 2013, 19:52, вопрос №93126, Дмитрий Гуденко, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014