8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена прав при смене фамилии, какие нужны документы?

Добрый день. Права получила 7 лет назад. После этого вышла замуж. Нужно ли мне менять водительское удостоверение при смене фамилии? Не произошли ли изменения в Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О безопасности дорожного движения»

12 ноября 2014, 16:05, Аделия, г. Новый Уренгой
Светлана Чубакова
Светлана Чубакова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Аделия.

Замена прав, при смене фамилии, не является обязательной.Но что бы не было проблем в дальнейшем, возите с собой копию свидетельства о браке.А по истечению срока действия прав, лучше всё поменять.

12 ноября 2014, 16:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в ст. 28 Закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ обязательная замена водительского удостоверения «при смене фамилии» прямо не предусмотрена

Статья 28.

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

  • истечение срока действия водительского удостоверения;
  • выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
  • лишение права на управление транспортными средствами.
base.garant.ru/10105643/4/#block_28

при этом, с 05.11.2014 начало действовать Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/?frame=1#p184

с уважением,

Елена

13 ноября 2014, 03:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мой ребенок гражданин России отец гражданин Казахстана у сына моя фамилия он хочет дать свою фамилию какие нужны документы и куда нужно обращатся
Мой ребенок гражданин России отец гражданин Казахстана у сына моя фамилия он хочет дать свою фамилию какие нужны документы и куда нужно обращатся
04 февраля, 11:46, вопрос №2977057, гульжанат, г. Братск
1 ответ
Наследство
Как мне вступить в права наследства и какие нужны документы?
Добрый день.У меня умер сын.Как мне вступить в права наследства и какие нужны документы?
16 ноября 2020, 11:32, вопрос №2912417, Александр, г. Северодвинск
2 ответа
Семейное право
Какие нужны документы, чтобы ребёнок взял фамилию и отчество отчима?
Ребёнку 14 лет. Получает паспорт, хочет взять фамилию и отчество моего нынешнего мужа. Биологический отец лишён родительских прав по суду. Какие нужны документы?
12 января 2020, 18:52, вопрос №2643690, Анастасия, г. Курган
2 ответа
Алименты
У меня поменялась фамилия, какие нужны документы чтоб мне вновь перечисляли алименты?
Пенсионный фонд мне перечислял алименты на счёт в сбербанке, после развода я поменяла фамилию и теперь не могу получить алименты на несовершеннолетнего ребёнка. Какие нужны документы чтоб перечисления вновь поступали на мой счёт в банке?
10 мая 2016, 10:27, вопрос №1246413, Татьяна, г. Архангельск
1 ответ
Семейное право
Какие нужны документы, чтобы выехать с ребенком из РФ на Украину?
Я гражданка Украины.муж гражданин РФ.нашему ребенку три месяца.в официальном браке не состоим.у ребенка его фамилия,какие нужны документы чтоб мне с ребенком выехать с РФ на Украину?
27 августа 2015, 12:17, вопрос №955574, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2015