8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Оспаривание операции по кредитным карте Ситибанка

Находясь в Китае у меня сняли с карты 3500$.Обнаружил это только в отеле так как тел. оставил в номере. Позвонил Ситифон там сказали что деньги сняты по магнитной ленте без введения пина, На мой резонный вопрос как возможно ведь у меня карта с чипом, получил ответ что есть такие точки, которые могут так делать. подозрения у меня пали на массажный салон в котором предоставлял карту но у них вроде как не прошла, при этом никаких пинов не вводил расплатился в итоге наличными. Местоположение его к сожалению не запомнил, По прилете в Москву. Написал заявление об оспаривании операции. Примерно через 80 дней получил следующую отписку от Ситибанка.

"Расследование завершено. На оспариваемую сумму в размере 119,213.65 рублей,

списанную со счета Вашей кредитной карты 18.01.2014 были получены

подтверждающие документы от банка-эквайера: чек, с подписью лица

совершившего операцию.

Денежные средства списаны правомерно и не могут быть возвращены." Также мне позвонила сотрудница Ситибанка и сообщила примерно тоже самое что в письме. На вопрос, как вы определили что это моя подпись, получил ответ что определять подлинность подписи это проблема торговой точки, а не банка. Т.е. по сути для банка не важно чья эта подпись, главное что она есть. Подскажите какие действия нужно предпринять в моем случае или банк с юридической зрения во всем прав?

12 ноября 2014, 15:59, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

На вопрос, как вы определили что это моя подпись, получил ответ что определять подлинность подписи это проблема торговой точки, а не банка

Игорь

Здравствуйте! все как раз наоборот- только в банке есть образец вашей подписи- он отмечается при получении карты- и банк это должен все отслеживать

Т.е. по сути для банка не важно чья эта подпись, главное что она есть.

Игорь

видимо они так и думают, что абсолютно не верно

одскажите какие действия нужно предпринять в моем случае или банк с юридической зрения во всем прав?

Игорь

ну не во всем..1- они не правы в том что они не сличили подписи- она и есть и все- это выходит любой человек может расписываться за вас просто подержав карту в руках… это не верно 2 — в данном случае можно подать в суд на банк, о признании операции недействительной и возврате ден. средств. главное доказательство- отсутствие вашей именно вашей подписи- на том чеке. и банку по запросу суда придется принести эти документы и показать- действительно ли эта подпись хотя бы похожа на вашу…
в такой сложной ситуации если подпись и впрямь будет схожа, тогда возможно проведение графологической экспертизы, для определения — вы подписывали чек или не вы… вопрос на самом деле сложный и долгий
других доказательств пока на ум не приходит

12 ноября 2014, 16:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый день! По
существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные

правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации,

и для решения
данного вопроса в первую очередь вам необходимо подать письменное

заявление в адрес центрального
офиса банка и отделения банка, в котором

открыта карта и
счёт, в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам и
времени изложите ситуацию, с приложением копий всех указанных выше документов,
в том числе обращений в банк и ответов правоохранительных органов, сообщите,
что проблема на данный момент не решена и просите: 1. Провести проверку по
данному факту, в том числе законности действий и бездействий сотрудников отделения
банка. 2. Осуществить возврат денежных средств в сумме ____ рублей (долларов)
на ваш расчётный счёт банка № ________ открытый
на ваше имя.3. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить

в установленные
законом сроки и порядке по адресу: ________. Данное заявление

подадите в двух
экз. на втором т.е. Вашем пусть поставят Вх. №. 2.

Подать письменное заявление в отдел полиции по месту вашего проживания, в
котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и
времени, когда что и как происходило, перечислите наименование номера телефонов и адреса эл. почты, а так же банковские счета ваши и
получателясделайте копии переписок и чеков о переводе денежных
средств, и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1. Провести проверку по данному факту и
возбудить уголовное дело по факту

мошенничества и привлечь виновных лиц к
соответствующей ответственности.

2. Выдать копию талона уведомления о принятии
заявления.

3. Выдать постановления о возбуждении
уголовного дела.

4. Выдать копию постановления об аресте счета.

2. Далее подайте такое же заявление с
приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции на сайте: mvd.ru/request_main

Далее подайте такое
же заявление в прокуратуру по месту жительства в котором просите осуществить
прокурорский надзор за действиями данных лиц в вашем отношении с применениями
мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же защиту ваших прав
в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя.
После получения данных заявлений вас вызовут на беседу, после чего проведут
оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. Так же можете подать заказным письмом заявление в адрес правоохранительных органов в страну в которой отдыхали и расплачивались картой.

Если поступит

отрицательный
ответ или в течении месяца заявление не будет рассмотрено — то

подадите исковое
заявление в суд с приложением всех копий заявлений, обращений и ответов, упор
делайте на предложенное выше заявление. С уважением...

12 ноября 2014, 16:13
0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Игорь!

1. Обратитесь с заявлением в полицию, что неустановленное лицо сняло у Вас с карты денежные средства (ст. 158 УК РФ)

2. Обратитесь в суд с заявлением о взыскании данных денежных средств с Банка, так как неправомерно эти деньги были перечислены другому лицу без Вашего согласия по вине сотрудников Банка, а они в свою очередь (если такого человека найдут) смогут взыскать в порядке регресса с него ту сумму, которую Вы с них взыщете.

12 ноября 2014, 16:31
0
0
0
0

Коллеги! Обратите внимание:

1. клиент карту не терял

2. он незамедлительно о неправомерности проведенной операции сообщил в Банк

Позвонил Ситифон там сказали что деньги сняты по магнитной ленте без введения пина, На мой резонный вопрос как возможно ведь у меня карта с чипом, получил ответ что есть такие точки, которые могут так делать

Игорь

А Вам Игорь еще посоветую взять выписку о движении денежных средств по Вашу счету, чтобы понять куда и за что ушли денежные средства, а именно важно на какой расчетный счет. Чтобы если с Банка взыскать не выйдет, то можно было взыскать с владельца этого счета.

12 ноября 2014, 17:24
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Также мне позвонила сотрудница Ситибанка и сообщила примерно тоже самое что в письме.

Игорь

Вы весь текст письма выложили? Если нет, можете ответ банка приложить к вопросу.

Согласно ст.9 ФЗ о национальной платежной системе 11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.13. В случае, если оператор по переводу денежных средств не исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, о которой клиент не был проинформирован и которая была совершена без согласия клиента.

Если вы подали уведомление об операции не позднее следующего дня, то оператор обязан вам вернуть денежные средства, если нет, то увы, банк не должен вам их возвращать.

В вашем случае будет целесообразно написать заявление в полицию по факту кражи ваших средств с карты.

Желаю удачи!

12 ноября 2014, 16:43
1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению порадовать Вас не могу.

Ситуация применительно гражданским правом полностью описана Фроловой Ириной. Если Вы при обнаружении снятии денег с карты сразу в банк не позвонили, деньги Вам не вернут.

К тому же банки делают упор на то, что карту Вы должны хранить при себе, никому не давать пин код. Если карта утеряна, то ее немедленно необходимо через банк заблокировать.

По поводу полиции. Обратиться конечно Вы можете, но дело наврядли возбудят, так как преступление совершено на территории Китая. Полицейские Вам так и скажут, что надо было там писать заявление в их полицию, а не российскую. Да и срок уже прошел длительный.

12 ноября 2014, 17:05
0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

Процедура должна была быть следующей — когда банк получил Ваше заявление о должен был запросить массажный салон (через систему платежей — Master Card/VISA/AMEX и банк, который обслуживает салон) чек по данной операции, на чеке соответственно должна стоять Ваша подпись, после проверки подписи (если не Ваша) Ваш банк опротестовывает платеж, VISA/MASTER списывают с банка салона, а тот с салона.

В данном случае этого сделано не было. Поэтому Вам нужно подать в суд на свой банк с требованием возврата незаконного платежа. Также следует написать заявление в полицию по факту мошенничества. Кстати, Вы можете также написать заявление в полицию Китая, если факты подтвердятся, то у массажного салона будут большие проблемы. Также прошу обратить внимание — Ваше кредитная карточка предусматривает возможность платежа без введения ПИН кода или нет? Посмотрите свой договор с банком, дело в том, что банки иногда делают такие штуки, что по карточке можно списать без ПИН кода, а по предъявлению паспорта (что никто практически не смотрит, ибо покупка всегда выгодна для продавца).

12 ноября 2014, 18:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Хищения
Мошенники сделали крупную покупку с моей кредитной карты
Добрый день! Накануне праздников 30 декабря 2019 попал в очень неприятную ситуацию, совершая покупки в подмосковном гипермаркете. Ходя между торговыми рядами, услышал, как в моей куртке зазвонил телефон. Я вытащил его из кармана и увидел знакомый до боли номер Сити-банка - +7(495)775-75-75. Дело в том, что я являюсь зарплатным клиентом этого банка, а так же держателем их кредитной карты, и они каждый месяц мне названивают с различными кредитными предложениями с этого номера. Я все время от них отказываюсь и объясняю им, что кредитной картой практически не пользуюсь, а взял ее как страховочную карту для командировок на случай, если основная зарплатная карта не сработает. Ну думаю, сейчас опять начнут предлагать очередное кредитное предложение пока 19-ый год еще не закончился. Но звонок был по другому поводу. Оказалось, что мне звонят из службы безопасности Сити-банка. Обратились ко мне по имени-отчеству и сказали, что зафиксировали сомнительный перевод по моей карте в размере 40 тысяч рублей (вроде бы даже назвали последние цифры карты, но точно не помню) и есть около 10 минут, чтобы отменить эту операцию. Нужно делать все быстро, поскольку сумма будет списана и вернуть ее будет уже непросто. Далее они сказали, что на мой номер придут различные смс с кодами, пояснили для чего каждый код будет нужен (блокировка личного кабинета, деактивация различных операций). Но при этом уточнили, что я, возможно, в курсе того, что коды из смс никто не должен видеть и слышать в том числе и сотрудники банка, поэтому в тот момент, когда будет нужно назвать эти коды или информацию по карте (срок действия, цифры из номера карты) они меня переключат на специальный канал связи, где будет работать программа-робот, которая будет обрабатывать мои ответы. Для меня это было весьма убедительно, поскольку я видел, что мне звонят из Сити-банка и предлагают некий защищенный канал для подтверждения моей идентификационной информации, плюс ко всему, за все 6 лет сотрудничества с банком я никогда не сталкивался с такой ситуацией и не знал как себя вести в ней. В общем, я сообщил, по якобы защищенному каналу коды из смс и некоторые данные карты. После чего, мне сказали, что все мошеннические операции по моим картам отменены, карты заблокированы, а новые можно будет получить завтра в отделении банка. И добавили, что через 15-20 минут мне должна будет прийти смс с временным логином и паролем от моего личного кабинета, что мне позволит назначить новый пароль и убедится, что все денежные средства на месте. Я ждал эту смс в течение часа, но так и не дождался. В итоге, позвонил сам в банк по этому же номеру телефона, меня соединили с оператором и тут выяснилось, что никто мне из банка не звонил и карты не блокировал, а была совершена одна единственная операция по кредитной карте на сумму 478 тысяч рублей (покупка в магазине электроники на Каширском шоссе). Оператор предложил мне отметить эту операцию как оспариваемою и обратится в полицию с заявлением о мошенничестве. Также он сказал, что банк начнет свое расследование по данной операции и со мной свяжутся. В полиции у меня приняли заявление, дали талон с подтверждением о принятии заявления и сказали, что со мной свяжутся в процессе расследования. Собственно, сейчас праздники и со мной ни со стороны банка, ни со стороны полиции никто не связывается. А я весь в раздумьях что же теперь делать и чего ждать. На полицию большой надежды нет. Вот и решил обратится на данный сайт к юристам, чтобы понять, как действовать в данной ситуации. Очень вероятно, что банк все повесит на меня, да еще и заставит платить проценты. Но я не совершал эту операцию и не планировал в свой бюджет включать ежемесячные платежи. Я просто был введен в заблуждение тем, что не знал, что мошенники научились подделывать телефонные номера банков. Мне никто из банка об этом не сообщал, что есть подобного рода схема с использованием их телефона, хотя по разговору с ними я понял, что такие случаи уже были. И самое интересное, что в распечатке своего мобильного оператора числится номер именно Сити-банка в тот самый момент, когда со мной разговаривали мошенники. Получается, что мошенники обманули не только меня, но и мобильного оператора. А может быть это и были сотрудники Сити-банка? Как можно понять подделали ли номер или действительно звонили из банка?
04 января 2020, 14:37, вопрос №2636750, Алексей, г. Москва
14 ответов
Кредитование
Что мне делать, если украли мою кредитную карту?
Добрый день! Подскажите, что делать если украли кредитную карту и полностью ее обналичили. Сумма 300 т.р. Как только я узнал об операциях, сразу же заблокировал ее, написал заявление в банк на краду кредитной карты и оспаривание операций по ней. И подал заявление в полицию на мошеннические действия и кражу. В полиции сказали что будут заводить уголовное дело. Подскажите, какие мои дальнейшие действия с банком, и кто будет возвращать украденную сумму, клиент или банк-?
13 августа 2018, 06:38, вопрос №2076872, Виталий Жигарев, г. Москва
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Украли деньги с кредитной карты
Добрый день! Таксист-вор лишил сознания моего мужа и украл у него паспорт, наличные деньги, телефон и кредитную карту Ситибанка. С помощью кода безопасности (подтверждения приходящего на телефон, но не пин кода) он перевел деньги на Яндекс кошелек и Qiwi кошелек, общей суммой около 120 тысяч. Когда муж пришел в сознание он первым делом заблокировал карту, но средства уже были списаны. Далее он обратился в полицию, где завели уголовное дело. На следующий день муж обратился в банк и написал заявление об опровержении переводов, сделанных мошенником и прикрепил все необходимые документы из полиции. Ситибанк более месяца не давал письменного/устного ответа, после повторного заявления отправил письмо по почте, где сообщалось, что в банк необходимо погасить всю образовавшуюся задолженность и требовать выплаты с неустановленного мошенника, т.к. средства были переведены с личной карты супруга, ответственность за её сохранение только на нем. В виду того, что годовые проценты высокие по карте - 27,9%, а ответы из банка затянулись более, чем на два месяца, во избежание увеличения долга, муж погасил всю сумму с процентами. Имеется ли какая-либо возможность в нашем случае убедить банк, что деньги переводились незаконно, и вернуть нам оплаченные средства? Если да, насколько Вы оцениваете успех в процентном соотношении и сколько приблизительно будет стоить Ваша услуга правозащитника? Отделение банка находится в г.Москве, мы живем в г.Домодедово. Заранее благодарю за развернутые ответы! С уважением, Мария
12 декабря 2014, 12:57, вопрос №652043, Мария, г. Домодедово
7 ответов
Все
Неактивированная кредитная карта Ситибанка
Здравствуйте. В аэропорту уговорили оформить кредитную карту Ситибанка. Активировать ее я не собираюсь, просто лежит ненужная в ящике. Будет ли банк начислять плату за неактивированную карту, нужно ли ее закрывать или же можно просто забыть о ней? Спасибо.
10 августа 2014, 19:15, вопрос №526051, Ольга, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Как действовать в отношении банка при краже средств с кредитной карты?
Добрый день! C моей кредитной карты были украдены денежные средства. Я оформила претензию на оспаривание операции в банке, на ее рассмотрение банк выделил 70 дней. Но раньше, чем банк примет решение, у меня наступит срок погашения задолженности по кредитной карте. Вносить украденную сумму я не собираюсь, а после наступления срока оплаты по карте пойдут проценты за просрочку платежа. Банк не хочет приостановить требования по погашению задолженности до принятия решения по данному разбирательству. Нужно ли мне подать судебный иск на банк, не дожидаясь претензий с его стороны? Уточнение: в случае, если банк примет решение не в мою пользу и потребует возместить украденную сторонними лицами сумму, я буду подавать на банк в суд.
27 ноября 2013, 20:06, вопрос №312390, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014