Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Прописка будущему мужу

Добрый день! Мой будущий муж прописан в другом городе РФ, бывшая жена настаивает на его выписке. Существует ли прописка без права на имущество или для этого отдельно должен быть составлен договор? Возможно ли ему выписаться из другого города, а здесь будет оформлена долгосрочная регистрация?

С уважением, Анна

08 Апреля 2013, 14:35, вопрос №61439 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Анна!

    Под «пропиской без права собственности» следует понимать регистрацию по месту пребывания (жительства) временную или постоянную, при которой прописанный не будет иметь никаких имущественных прав на жильё.

    Регистрация по месту жительства — всего лишь уведомление государства о месте жительства гражданина и является следствием права пользования (в том числе и в соответствии с правом собственности) конкретным жилым помещением и факта проживания нем. Согласие всех проживающих в жилом помещении граждан необходимо только в случае регистрации по месту жительства в неприватизированном жилом помещении.

    Регистрация гражданина регламентируется Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а именно ст. 6. «Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства».

    08 Апреля 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    регистрация по месту пребывания или по месту жительства никаких прав на имущества не дает.

    Если Вы хотите проконсультироваться по вопросам сожительства (т.н. «гражданского брака») и связанных с этим имущественным вопросам — пишите.

    08 Апреля 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats