Мед.осмотр и права на вождение автомобилем
Здравствуйте. ответьте, пожалуйста, если у тебя туберкулез имеешь ли ты право управлять автомобилем?
Мой муж пошел проходить мед. осмотр на получение прав. На флюорографии показало, что есть темные пятна на легких. Фтизиатр говорит, что это возможно туберкулез или острый бронхит. Пройди лечение, а потом будем решать. В связи с этим талончик не дает. Остальные врачи все пройдены. Терапевт не подписывает из-за того что нет талончика флюорографии. Деньги за мед. осмотр оплачены. Срок прохождения мед. осмотра выходит. Имеют ли право они не подписывать талон мед. осмотра? И такой вопрос если у него действительно туберкулез он не получит права пока не вылечится? Как быть в этой ситуации?
- медицинское освидетельствование, медицинское освидетельствование водителей, допуск к управлению транспортным средством
вопроса
Согласно Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изменениями и дополнениями)
Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения
Так как Вы проходите мед комиссию за денежные средства, т.е. медкомиссия оказывает Вам услугу, а значит на правоотношения между мужем и медицинским учреждением, так же распространяется закон «О защите прав потребителей»
А значит они обязаны оказать надлежащую услугу в установленные сроки, а именно провести медобследование и дать заключение, годен или не годен для получения водительских прав
В Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»
указаны перечни болезней при которых лица не могут быть допущены к вождению (ссылка на Приказ zmost.ru/useful/laws/268-doc37)в п.27.1. при получении категории А указано, что ограничением является
28) Болезни бронхолегочной системы с явлениями дыхательной недостаточности или легочно-сердечной недостаточностью 2-3 ст.
(допуск к вождению решается индивидуально после обследования и лечения у пульмонолога).
Такие же ограничения имеются и при других категориях кроме В, как раз самой распространенной. Если муж учиться на неё значит отказать не могут.