23.03.2024 в 23 часа 20 мин сына задержали повторно лишенный прав управления транспортным средством автомобиль изъяли на штрафстоянку после мирового суда 25.03.2024

Здравствуйте! 23.03.2024 в 23 часа 20 мин сына задержали повторно лишенный прав управления транспортным средством автомобиль изъяли на штрафстоянку после мирового суда 25.03.2024. автомобиль по разрешению гибдд после оплаты за эвакуацию и за стоянку был забран мною \вписан в страховой полис\хранился у меня в гараже. 5.04 2024 приехал дознаватель сотрудники гибдд эвакуатор прочитав постановление и сославшись на ст 264 ч.1предложил передать им автомобиль я сказал что я не собственник транспортного средства собственник находится в другом населенном пункте мне сказали что автомобиль будет изъят при понятых сломали замок моего гаража погрузили авто на эвакуатор опломбировали свидетели расписались и увезли на штрафстоянку при этом дознаватель не выдал никаких документов выписав мне повестку на 8.04.24 как разобраться в данной ситуации

, Валерий, г. Волгоград
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Ваш вопрос довольно интересен, однако информации для ответа недостаточно.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валерий!

Если собственник не ваш сын — изъятие автомобиля довольно спорное. В том числе и взлом замка.

Вам надо подать жалобу в прокуратуру  в порядке ст.124 УПК РФ,  а лучше в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Указывать, что автомобиль не ваш, что взломали ваш гараж, чтобы изъять авто, не принадлежащий сыну. И никаких документов, подтверждающих изъятие не выдали.

И дальше идти с этой жалобой до ВС РФ. Иначе попрощаетесь с авто и конфискует его суд в пользу государства, согласно требований ст.104.1 УК РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.