Расширение жилплощади

Проживаем в коммунальной квартире 4 чел на 12 метрах . Соседка продает городу 2 комнаты , имею ли я право на получение этих комнат на расширение ? Если да то укажите на какие статьи закона мне опираться . Зарание спасибо

, Сергей, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Проживаем в коммунальной квартире 4 чел на 12 метрах. Соседка продает городу 2 комнаты, имею ли я право на получение этих комнат на расширение? Если да то укажите на какие статьи закона мне опираться .

Сергей

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 59 Жилищного кодекса РФ существует правило —

1. освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных выше, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных выше, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в пунктах 1 — 3, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в общем порядке.

Таким образом, если ваша семья признана малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий, то у вас преимущество в получении данных комнат.