8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расширение жилплощади

Проживаем в коммунальной квартире 4 чел на 12 метрах . Соседка продает городу 2 комнаты , имею ли я право на получение этих комнат на расширение ? Если да то укажите на какие статьи закона мне опираться . Зарание спасибо

12 ноября 2014, 15:04, Сергей, г. Киров
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Проживаем в коммунальной квартире 4 чел на 12 метрах. Соседка продает городу 2 комнаты, имею ли я право на получение этих комнат на расширение? Если да то укажите на какие статьи закона мне опираться .

Сергей

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 59 Жилищного кодекса РФ существует правило —

1. освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных выше, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных выше, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в пунктах 1 — 3, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в общем порядке.


Таким образом, если ваша семья признана малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий, то у вас преимущество в получении данных комнат.

12 ноября 2014, 18:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Право на расширение жилплощади многодетной семьи с ребенком-инвалидом
Здравствуете! Подскажите, пожалуйста, интересует вопрос имеем ли мы право на расширение жилплощади. Муж и наши 3 детей прописаны у мужа (право собственности у него нет), общ.площадь 127кв.м кол-во прописанных на данной жилплощади 13 человек. Я мать прописана в др.квартире 73 кв.м (кол-во прописанных 3чел), в собственности 18кв.м. Семья наша многодетная с одним ребенком-инвалидом в статусе малоимущей. Дает ли право моя жилплощадь подать на расширение?
22 января 2019, 16:22, вопрос №2233470, Оксана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имею ли я право на расширение жилплощади и куда обратиться?
У меня вопрос по поводу условий расширения жил. площади, что для этого нужно.Я живу в общежитии, комната 18 кв. м,со мной прописаны и живут сын 7 лет, и жена. Комната в собственности, в Петрозаводске. Имею ли я право на расширение жилплощади? Если да, то куда мне нужно обратиться?
06 июня 2016, 12:16, вопрос №1276096, Роман, г. Петрозаводск
1 ответ
Жилищное право
Расширение жилплощади
Здравствуйте! У меня такая проблема: в комнате 12кв.м. прописано 2а человека - я и сын (куплена на материнский капитал) Имею ли я право подать заявление на расширение жилплощади, т.к. имею долю в родительской 3х комнатной квартире ( 1/4 часть)? А если отказаться от доли, то можно подать на расширение?
22 ноября 2014, 22:44, вопрос №626595, Ольга, г. Камышин
1 ответ
Все
Обоснование необходимости расширения жилплощади
По месту работы затевается программа по жилью, прошёл сбор первоначальных данных по составу семьи и жилплощади. Суть вопроса, у меня два варианта подачи данных, какой из них выбрать? 1 вариант: общ. площадь 47,2 м2 прописка 3 чел. (не собственники) - это моя семья (но у сына есть доля в др квартире см. вар. 2) и 1 чел. - моя мама, которая является собственником квартиры (100%) и она же имеет долю 1/2 в др. квартире совместно с моим отцом, т.е. супругом. 2 вариант: общ. площадь 64,2 м2 прописка 2 чел. -это я и жена (не собственники) и 3 чел. Сын и родители жены которые являются собственниками квартиры (по 1/3). Сыну 18 лет, а родители жены в разводе. Норма площади по региону (Респ. Мордовия) установлена 12,5 м2. Какой из этих вариантов выгоднее подтвердит необходимость расширения жилплощади? Служба занимающаяся этим вопросом пояснили принцип отбора - тупо общ. площадь/количество прописанных = меньше 12.5 м2 - нуждаешься, больше 12,5 м2 не нуждаешься. Можно ли обыграть факт развода родителей жены по нормам в сторону увеличения? Фактически получается семья из 3-х чел. и два чел. которые деюро не являются семьёй прописаны в одной квартире. Заранее спасибо.
31 октября 2014, 08:15, вопрос №602293, Андрей, г. Саранск
2 ответа
Жилищное право
Закон о расширении жилплощади
Здравствуйте. У нас однакомнатная квартира, общей площадью 35 кв.м, жилая 19 кв.м.Прописаны четыре человека (муж,я и двое детей). Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы по закону о расширении жилплощади право на расширении жилья. Спасибо большое, за внимание.
24 февраля 2014, 06:07, вопрос №378426, регина, г. Стерлитамак
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014