Уступка квартиры по договору купли-продажи до сдачи дома (легитимность)
Добрый день
Хотим приобрести квартиру, но поскольку опыта нет условия сделки которую нам предложили в нескольких моментах насторожили.
У агента продавца имеются документы
1. купли-продажи на квартиру c обеспечением (стоимость по договору 5.649.688 руб
2. справка о полной оплате данной суммы застройщику.
Нам предлагается купить эту квартиру за 5.050.000 руб. При этом насторожили такие моменты:
1. На счет застройщика мы должны будем перечислить только 4.690.000руб. Остальную сумму отдать наличными при подписании документов в отделе продаж застройщика.
2. Договор с нами будет заключаться застройщиком на ту же сумму что и была (5.649.688), хотя фактически мы оплатим им на счет только 4690к, а остальная часть будет обеспечиваться каким-то дополнительным документом, подтверждающим, что прежние владельцы нам на эту сумму сделали уступку.
3. Оформление права собственности на квартиру застройщик обещает сделать до февраля 2015, но по договору стоит дата февраль 2016 года. Агент продаж застройщика говорил что сначала оформляется право собственности застройщиком а потом передается покупателям (для ухода от налогов).
Процесс вроде как должен происходить при юридической поддержке застройщика, которому продавец квартиры оплачивает за это 10 тысяч рублей. Не хотелось бы остаться должным недостающую до указанной в договоре цены квартиры сумму, поэтому хочу узнать, принята ли такая практика перепродажи еще не сданных собственникам квартир.
Во вложении договор купли продажи на квартиру продавца.
- Докумены.zip
Еще меня сильно удивил п.5 договора- 5.600 + тысяч- там указаны как ЗАДАТОК по обязательству… хотя вам это озвучивали как ЦЕНА… задаток- это лишь — часть цены, это способ скрепить намерения так сказать… это способ обеспечения обязательства
в купе с п.4. все выглядит так что цена еще увеличиться и думаю существенно