Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторское право на использование логотипа компании при изготовлении модели самолета

Добрый день. Подскажите пожалуйста. При производстве сувениров с логотипом на пример авиакомпании - нарушается ли авторское право? если да, то можно ли как нибудь делать это легально без нарушений?

05 Апреля 2013, 13:30, вопрос №61431 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

Конкретно при изготовлении моделей самолетов ? http://arsenalavia.ru/catalog/Civil-aircraft/otech/suhoi/suhoi_135.html

с каждой отдльной авиакомпанией правообладателем нужно договариваться отдельно ?

05 Апреля 2013, 13:44

Уточнение клиента

А есть ли какой то способо договориться сразу и со всеми ?

05 Апреля 2013, 14:03
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Легально без нарушений — это значит с письменного официального разрешения (по договору, соглашению, например, лицензионному, об отчуждении прав, о СД и т.д.) законного владельца логотипа (бренда, компании и т.д.).

    05 Апреля 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если логотип является зарегистрированным товарным знаком, то нарушаются права его правообладателя.

    Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
    Ответственность за незаконное использование товарного знака указана в ст. 1515 ГК РФ:

    Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
    1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
    2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

    Для правомерного использования товарного знака необходимо заключить Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака
    с его правообладателем.

    05 Апреля 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, если такового разрешения нет или договора то да нарушается. 
     

    Статья 1515 ГК РФ.Ответственность за незаконное использование товарного
    знака



    1. Товары, этикетки,
    упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с
    ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.



    2. Правообладатель
    вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя
    контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены
    незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения
    обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в
    общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет
    нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно
    используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения
    обозначения.



    3. Лицо, нарушившее
    исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг,
    обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение
    с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание
    услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.



    4. Правообладатель
    вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков
    выплаты компенсации:



    1) в размере от десяти
    тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из
    характера нарушения;



    2) в двукратном
    размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в
    двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой
    исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за
    правомерное использование товарного знака.



    5. Лицо, производящее
    предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской
    Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном
    законодательством Российской Федерации.


    05 Апреля 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А сделать легально- это обратиться в с данным предложением к владельцу и оговорить условия использования товарного знака в соответствии с лиценз. договором, но кроме того немало зависит от объемов- стоит ли подобным вопросом заниматься, так как практика не так часта и вполне вероятно цена может быть весьма немалой. 

    05 Апреля 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В этом случае вы можете нарушить не только авторское право автора логотипа,  но прежде всего право правообладателя товарного знака (знака обслуживания)  - авиакомпании, чей логотип вы будете использовать. Безусловно, сделать это легально можно — заключить с правообладателем лицензионный договор, в котором будут подробно прописаны ваши права и обязанности по использованию данного товарного знака.

    Но следует иметь в виду, что если вы сами являетесь правообладателем этого товарного знака, либо имеете право на использование этого товарного знака, то производство сувенирной продукции с использованием ТЗ вами самостоятельно или по вашему заказу, в пределах имеющихся у вас правомочий, нарушением являться не будет.

    Исключительные (авторские) права на само  изображение скорее всего также принадлежат правообладателю данного товарного знака (знака обслуживания, то есть даже если вы не нарушите права на ТЗ, исключительные права правобладателя будут нарушены. Компенсация — от 10 000 рублей до 5 млн. рублей, при этом правообладателю не надо доказывать размер убытков, только факт нарушения.

    Конечно,  ТЗ защищается только в стране регистрации и в отношении тех товаров и услуг, в отношении которых предоставлена защита. Но как правило крупные компании регистрируют ТЗ по всем классам МКТУ, соответственно, производство рекламной продукции, в частности посуды, скорее всего будет попадать в перечень.  Если же не попадает, то ТЗ может являться  общеизвестным, и в этом случае использование обозначений тождественных или сходных с таким ТЗ будет нарушением в любом случае.

    05 Апреля 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Без разрешения правообладателя товарного знака любое его использование в
    коммерческих целях является противоправным. При этом следует учитывать, что за
    нарушение, заключающееся в реализации товаров, содержащих незаконное
    воспроизведение товарного знака, к административной ответственности,
    предусмотренной статьей 14.10
    КоАП РФ, может быть привлечено любое лицо, занимающееся этой реализацией, а не
    только первый продавец соответствующего товара. Нарушением авторского права на данный товарный знак будет и размещение на товаре этикетки, эмлмемы, т.п. схожее с фирменный логотипоп правовобладателя до степени смешения.

    05 Апреля 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да нарушается, вопрос в другом так ли Вам нужен логотип того же аэрофлота, еще вопрос по самой модели возникает.

    Нет просто большинство действует не совсем законно… и проблемы авторского права и его защиты у нас не сильно актуальны.

    05 Апреля 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто существует множество производителей моделей самолетов как российских так и зарубежных - неужели все имеют соглашение с а.к. на производство - особенно с зарубежными

    05 Апреля 2013, 13:51
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению по моделям самолетов: договариваться надо с источником (владельцем компании по их созданию), тогда придется договариваться всего раз, относительно всего модельного ряда, что интересует Вас. И так в отношении каждого конкретного лица — правообладателя объекта защиты по части 4 ГК РФ.

    ! Если у Вас просто сувенир — «самолет», и свой придуманный логотип — договариваться не надо ни с кем. А если конкретная модель, производитель и т.д. — см. выше.

    05 Апреля 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В случае, который вы привели, вы не используете ТЗ для  индивидуализации товаров и услуг. Но формально да, вы должны согласовывать использование данных изображений (если они являются оригинальными) с правообладателями. Практически при небольших объемах вам достаточно будет получить от правообладателя письмо с разрешением размещать логотип их компании на данных моделях. Но именно от правообладателя и с указанием сроков, на которое дано разрешение.  Хотя с правовой точки зрения это недостаточная защита для вас.

    А лучше заключите с компаниями-правообладателями или их лицензиатами договор на изготовление рекламной продукции с правом оставить часть продукции себе для реализации. В этом случае будет иметь место исчерпание прав

    Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
    Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

    и вы сможете продавать свои модели свободно.

    05 Апреля 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента:

    Просто существует множество производителей моделей самолетов как российских так и зарубежных — неужели все имеют соглашение с а.к. на производство — особенно с зарубежными


    Нет, конечно. Многие делают это на свой страх и риск, надеясь, что они слишком мелкие и связываться с ними не будут — расценки у крупных компаний по делам, связанным с интеллектуальной собственностью, начинаются от 200 долларов в час.  Но в случае невезения эти расходы лягут на ваши плечи. 

    И придется напомнить, что на дизайн (внешний облик) самолетов тоже имеется авторское право у производителей этих самолетов.  Другое дело, что как правило такие мелочи производителей самолетов не волнуют.

    Как я уже сказала, лучший способ уладить эти вопросы — заключить договоры с правообладателем на производство сувениров с правом реализации части выпущенной продукции.  Причем в качестве заказчиков здесь могут выступать как сами правообладатели, так и их лицензиаты. В этом случае, если в договоре подробно указаны модель, дизайн, внешний вид, нанесенные логотипы, а также прописано, что заказчик имеет право на их использование на основании таких-то договоров в отношении таких-то ТЗ и пром. образцов, то к административной ответственности вас не привлекут скорее всего, а в отношении материальной возможны будут регрессные требования. При этом если заказчик указал достоверную информацию, то «включается» исчерпание прав, и после того, как данные модели будут введены надлежаще в  гражданский оборот, можете делать с ними, что хотите.

    05 Апреля 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно ст. 1484 ГК РФ только правообладатель имеет право на его использование:

    2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
    1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
    2) при выполнении работ, оказании услуг;
    3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
    4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
    5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

    При регистрации ТЗ указывается сфера его применения, в которой он зарегистрирован и подлежит защите.

    Вот, например, свидетельство по ТЗ «Аэрофлот»: www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&rn=3166&DocNumber=294339&QID=241A14BA-4477-4343-90C3-69FB12034692&TypeFile=html

    В нем указаны очень много классов МКТУ, использование в которых будет неправомерным.

    И так по всем нужно договариваться либо надеяться, что никто не увидит и не потребует возмещения причиненных убытков или штрафа.

    Международные компании также регистрируют свои ТЗ и в России.

    05 Апреля 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, а ещё как правильно указали мои коллеги, то дизайн самого самолета также является объектом авторских прав и подлежит защите.

    05 Апреля 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Сувени́р (фр. souvenir — воспоминание, память) — предмет, предназначенный напоминать о чём-то… (Википедия).

    Таким образом, если Ваши сувениры напоминают не просто о понятии «самолет», а о конкретной форме (модели, воплощении), то эта форма кем-то создана (дизайн), используется (правообладатель), обозначена (лого и его владелец) и т.д..

    05 Апреля 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    всё таки настаиваю на том, что данные логотипы не несут к продаваемому товару особой значимости, и для спокойствия проще их убрать, ну или по крайней мере обратиться к одной двум компаниям и узнать условия лиценз. договора. 

    05 Апреля 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — А есть ли какой то способо договориться сразу и со всеми ? 

    Нет. Вот, например, с правообладателями музыкальных произведений можно, поскольку у них есть организация по коллективному управлению правами, например, ВОИС, РАО.

    А вот по товарным знакам такой нет.

    05 Апреля 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если же модели произведены в единичном экземпляре для личных  или в информационных, научных, учебных или культурных  целей (!), и не вводятся в гражданский оборот, то  в этом случае никакие разрешения получать не надо.

    05 Апреля 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каждая модель изготавливается индивидельно по желанию клиента, ни о каком партийном или масштабном производстве речь не идет.

    05 Апреля 2013, 14:11
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае используются не ТЗ, как таковые. Первоначально не было уточнения, поэтому речь шла о ТЗ.   Данном случае используются изображения, являющиеся ТЗ.  Товар не индивидуализируется этими изображениями, речь действительно только об исключительных правах на изображение.  Но необходимости заключать договор это не аннулирует.

    05 Апреля 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Способ договориться со всеми сразу — (он же не договариваться ни с кем) — : создать собственный самолет (пусть сувенирный, но уникального дизайна), а также собственное лого, не копирующее ничье существующее.

    05 Апреля 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Но они создаются не для себя, а для продажи с целью извлечения прибыли, то есть как раз вводятся в гражданский оборот.

    05 Апреля 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Договариваться можно только с каждой компании отдельно, так как объединений для защиты товарных знаков нет.

    05 Апреля 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В части формы нет, делайте, а договориться сразу со всеми невозможно по объективным причинам — это разные компании с разными требованиями и условиями.

    05 Апреля 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента:

    Каждая модель изготавливается индивидельно по желанию клиента, ни о каком партийном или масштабном производстве речь не идет.

    Тогда указывайте в договоре «модель самолета». А что после того, как от вас получил модель, нарисовал на ней клиент — его личное дело. 

    05 Апреля 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если массового производства нет, то надо будет ОЧЕНЬ сильно неудачно продать модель чтоб разговор вообще зашел о нарушении прав на товарный знак, т.е. я б вообще даже не стал поднимать подобный вопрос.

    05 Апреля 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да уж, хоть нарушение авторских прав и прав на ТЗ на лицо, но видите ли дело ещё в том, что информация о моделях с их изображениями размещена на сайте.

    Конечно же совершенно не факт, что правообладатель поднимет шум, но риск такой есть.

    Поэтому только Вам определять свои риски.

    05 Апреля 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Возможно также «изготовление изделия в соответствии с дизайном заказчика». 

    05 Апреля 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Раздача подарков и слонов произошла, но тем не менее, в помощь Вам и в подтверждение позиции о необходимости согласования с собственниками товарных знаков и уму коллег приложенное решение.

    • pdf
    05 Апреля 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats