8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковой срок давности

Налоговая служба утверждает, что у меня задолженность по налогам за 2008г. Документов не сохранилось. в Суд тоже не вызывали, водимо налоговая не подавала в суд. Имеют ли право они подавать в суд по задолженности за 2008г.? Исковой срок давности уже прошел?

12 ноября 2014, 14:28, Татьяна, г. Москва
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Татьяна!

Общий срок исковой давности 3 года. (ст. 195 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст. 48 Налогового Кодекса РФ

«1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье — физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов ......вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.»

Учитывая все Выше сказанное налоговая, пропустила все сроки давности. Однако в надежде, вдруг Вы все-таки заплатите, выставляет Вам задолженность.

12 ноября 2014, 14:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Не упущен ли налоговой службой исковой срок давности?
Здравствуйте! Мной, 04.09.2020 в почтовом отделении связи получен судебный приказ о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2018 год. Приказ подписан 13.08.2020, отправлен, согласно штампу на конверте 27.08.2020. От какой даты необходимо отсчитывать 20 дневный срок установленный ч.3 ст. 123.5 КАС РФ? является ли пропуск судом 3х дневного срока на отправку судебного приказа формальным признаком нарушения норм процессуального права и условием для отмены судебного приказа? Не упущен ли налоговой службой исковой срок давности?
05 сентября 2020, 08:26, вопрос №2855968, Олег Александрович, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Медицинское право
Существует ли исковой срок давности признания ребенка инвалидом детства через суд?
По документам у ребенка ДЦП при рождении, инвалидность детства оформлять родители не стали. Сейчас у ребенка ДЦП осталось , ему 26 лет. Существует ли исковой срок давности признать ребенка инвалидом детства через суд.
06 марта 2018, 07:53, вопрос №1927559, Владимир, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Исковой срок давности для врачебной ошибки, судебных издержек и упущенной выгоды
Подскажите, пожалуйста, исковой срок давности для врачебной ошибки, судебных издержек и упущенной выгоды.
29 января 2017, 18:33, вопрос №1517799, Алексей, г. Краснодар
2 ответа
Все
Исковой срок давности
Найдено завещание на внука, через 11лет после смерти бабушки.Однокомнатная квартира оформлена на двоих сыновей. Может ли внук которому 29 лет вернуть себе наследство? И какой исковой срок давности?
17 августа 2014, 18:11, вопрос №532521, Залия, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014