Оформление авто

Здравствуйте! Хотел оформить машину но у меня имеется задолженность в банке могут забрать авто?

, Сергей, г. Оренбург
Татьяна Николаева
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, согласно статье 334 ГК РФ: Понятие и основания возникновения залога:
1.
В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству
(залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого
обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества
преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит
это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами,
удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом
обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи
предмета залога в собственность залогодержателя.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Если у Вас имеется просроченная задолженность и Вы добровольно не исполняйте свои кредитные обязательства перед банком, то банк может обратиться в суд для взыскания с Вас имеющейся задолженности. Если Вы добровольно не исполните судебное решение, то к его исполнению будут привлечены судебные приставы. В этом случае есть вероятность, что взыскание может быть обращено на ваш автомобиль.