Смена фамилии по регистрации брака

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, 19 сентября 2014 года у меня была регистрация брака в г. Санкт Питербурге.По Российскому законодательству я должна была подать документы на смену фамилии в течении 30 календарных дней. Но после регистрации брака я заболела гриппом у меня таким образом был открыт больничный лист с 25.09.2014. года по Санкт Питербургу находилась я на больничном до 09.10.2014. года. После этого я попала в больницу по сохранению беременности с 10.10.2014 года и находилась в больнице до 23.10.2014 года. Сама я жительница Ставропольского краю г. Кисловодска, приехала я 29.10.20141 года. Так как с 01.11.2014. года по 05.11.2014 были праздничные дни я не могла сдать документы для смены паспорта. Пришла я в паспортный стол 07.11.2014 оплатила все бланки так же гос пошлину, но сдать документы в тот день я не успела так как был конец рабочего дня. Пришла повторно 08.11.2014 расписание режима работы весит у входа суббота с 09-00 до 16-45, пришла я после обеденного перерыва, но так же в тот день сдать документы я не смогла потому что кабинет 12 принимал до 13-00 ( сказали в 4 кабинете где принимают документы, и так же мне было сказано, что с меня возьмут штраф от 2000 т. р. до 5000 т.р.).В третий раз я пришла 11.11.2014. с меня потребовали штраф в размере от 2000 т. р. до 3000 т.р. Работнику паспортного стола я показала документы и так же ксерокопии больничных листов, но он сказал, что всё равно штраф якобы его это не интересует. После этого я пошла к начальнику паспортного стола,(Плахин Д.Г.) решить вопрос с ним, на коком основании с меня берут шраф, если в это время меня не было в Кисловодске, но начальник проверив мои документы свидетельство о браке и паспорт так же ксерокопии больничных листов, сказал, что регистрация у меня была 19 сентября 2014 года а первый больничный лист был открыт с 25.09.2014 поэтому я должна была приехать в Кисловодск в течении этих пяти дней для смены паспорта. На это я ему дала ответ это время я находилась в трудовом отпуске и простите меня, что вы считаете эти пять дней, у меня в запасе было 25 дней впереди для того, что бы приехать домой и сдать все документы, от куда я могла знать , что заболею и после этого попаду в больницу. Начальник и его зам, настойчиво сказали, что бы я оплатила штраф иначе по другому ни как.

Подскажите пожалуйста имеют ли они права в этой ситуации требовать с меня оплату штрафа, и вообще куда я могу обратиться для решения моего вопроса так как я не намерена платить штраф и считаю это не справедливо. Заранее спасибо за ваш ответ!

, Виктория, г. Пятигорск
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вы имеете право  в течении десяти дней  с момента вынесения постановления  о назначении административного штрафа обратиться с жалобой на   в районный суд. Приложите копии больничных листов.

Виктория
Клиент, г. Пятигорск

Как я Вас поняла мне надо пойти в паспортный стол, что бы мне выписали квитанцию на оплату штрафа, и с этой квитанцией на оплату я могу обратиться в суд для написания жалобы? При этом квитанция может быть не оплачена? Я правильно Вас поняла?

Статья 30.2. КоАП  ч. 3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Статья 31.1.КоАП Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано

Статья 30.3КоАП  Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом Постановление о штрафе вступает в силу только через 10 дней, если Вы не подали жалобу. Сразу  оплачивать  квитанцию Вы не должны.

К жалобе необходимо приложить копию о назначении админ. штрафа