8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии по регистрации брака

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, 19 сентября 2014 года у меня была регистрация брака в г. Санкт Питербурге.По Российскому законодательству я должна была подать документы на смену фамилии в течении 30 календарных дней. Но после регистрации брака я заболела гриппом у меня таким образом был открыт больничный лист с 25.09.2014. года по Санкт Питербургу находилась я на больничном до 09.10.2014. года. После этого я попала в больницу по сохранению беременности с 10.10.2014 года и находилась в больнице до 23.10.2014 года. Сама я жительница Ставропольского краю г. Кисловодска, приехала я 29.10.20141 года. Так как с 01.11.2014. года по 05.11.2014 были праздничные дни я не могла сдать документы для смены паспорта. Пришла я в паспортный стол 07.11.2014 оплатила все бланки так же гос пошлину, но сдать документы в тот день я не успела так как был конец рабочего дня. Пришла повторно 08.11.2014 расписание режима работы весит у входа суббота с 09-00 до 16-45, пришла я после обеденного перерыва, но так же в тот день сдать документы я не смогла потому что кабинет 12 принимал до 13-00 ( сказали в 4 кабинете где принимают документы, и так же мне было сказано, что с меня возьмут штраф от 2000 т. р. до 5000 т.р.).В третий раз я пришла 11.11.2014. с меня потребовали штраф в размере от 2000 т. р. до 3000 т.р. Работнику паспортного стола я показала документы и так же ксерокопии больничных листов, но он сказал, что всё равно штраф якобы его это не интересует. После этого я пошла к начальнику паспортного стола,(Плахин Д.Г.) решить вопрос с ним, на коком основании с меня берут шраф, если в это время меня не было в Кисловодске, но начальник проверив мои документы свидетельство о браке и паспорт так же ксерокопии больничных листов, сказал, что регистрация у меня была 19 сентября 2014 года а первый больничный лист был открыт с 25.09.2014 поэтому я должна была приехать в Кисловодск в течении этих пяти дней для смены паспорта. На это я ему дала ответ это время я находилась в трудовом отпуске и простите меня, что вы считаете эти пять дней, у меня в запасе было 25 дней впереди для того, что бы приехать домой и сдать все документы, от куда я могла знать , что заболею и после этого попаду в больницу. Начальник и его зам, настойчиво сказали, что бы я оплатила штраф иначе по другому ни как.

Подскажите пожалуйста имеют ли они права в этой ситуации требовать с меня оплату штрафа, и вообще куда я могу обратиться для решения моего вопроса так как я не намерена платить штраф и считаю это не справедливо. Заранее спасибо за ваш ответ!

12 ноября 2014, 13:29, Виктория, г. Пятигорск
Константин Молодцов
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вы имеете право в течении десяти дней с момента вынесения постановления о назначении административного штрафа обратиться с жалобой на в районный суд. Приложите копии больничных листов.

12 ноября 2014, 13:49
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Пятигорск

Как я Вас поняла мне надо пойти в паспортный стол, что бы мне выписали квитанцию на оплату штрафа, и с этой квитанцией на оплату я могу обратиться в суд для написания жалобы? При этом квитанция может быть не оплачена? Я правильно Вас поняла?

12 ноября 2014, 13:55

Статья 30.2. КоАП ч. 3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Статья 31.1.КоАП Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано

Статья 30.3КоАП Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом Постановление о штрафе вступает в силу только через 10 дней, если Вы не подали жалобу. Сразу оплачивать квитанцию Вы не должны.

К жалобе необходимо приложить копию о назначении админ. штрафа

12 ноября 2014, 14:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Смена фамилии, регистрация брака
Добрый день! Интересует вопрос о смене фамилии при заключении брака: можно ли выбрать фамилию, которая не принадлежит ни мужу, ни жене (например девичья фамилия прабабушки или же просто фамилия, которая никак не относится к роду ни одного из супругов, а просто нравится)?
23 мая 2020, 15:05, вопрос №2781135, Наталья, г. Красногорск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я обратиться в местный ЗАГС или в МФЦ для смены фамилии на фамилию мужа?
добрый день! вышла замуж, оставила свою фамилию. регистрация брака была в родном городе, где родились. времени на смену документов не было, поэтому и оставила девичью фамилию. сейчас живем в другом городе, есть временная прописка. могу ли я обратиться в местный ЗАГС ИЛИ МФЦ для смены фамилии (взять фамилию мужа)?
16 февраля 2020, 10:16, вопрос №2686581, Екатерина Емелина, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Смена фамилии по браку при получении гражданства России
После замужества в свидетельстве о регистрации брака, указано что остаюсь на добрачной фамилии (расписывали в Украине в 2017г). Сейчас хочу подать на гражданство России и при подаче сменить фамилию на фамилию супруга. Возможно ли это сделать в ЗАГСе по месту регистрации в Ростове или обязательно ехать в Украину и там писать заявление, менять свид.о браке? Сложность в том, что политическим причинам нет возможности выехать в укр.ЗАГС, где сделали актовую запись
04 октября 2018, 08:58, вопрос №2124483, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Необходимо ли менять документы на собственность после смены фамилии по браку?
У меня была регистрация брака со сменой фамилии. Документы на собственность (квартира) оформлены на старую (девичью) фамилию. Необходимо ли вносить изменения в документы на собственность? Спасибо.
02 февраля 2018, 05:45, вопрос №1893178, Алеся, г. Новосибирск
3 ответа
Гражданское право
В какие документы необходимо вносить изменения при смене фамилии?
При смене фамилии (регистрация брака) необходимо ли вносить изменения в следующие документы: 1. свидетельство о регистрации права на недвижимость 2. кредитный договор (ипотека) 3. договора страхования (жизни, имущества)
15 июня 2016, 17:32, вопрос №1285431, Людмила Гавриловна Крещенко, г. Абаза
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014