8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трактование сдвоенного союза "и/или" в ст.8-1 закона Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге (с изменениями на 29 октября 2014 года)

Очень часто в нормативно-правовых актах используется «сдвоенный» союз и/или, мои коллеги-юристы объяснили мне, что при использовании союза и подразумевается строгое соблюдение двух или более условий, а при союзе и/или достаточно соблюдения хотя бы одного условия из перечисленных. Отсюда и возник мой вопрос. Ведь если эти рассуждения верны, тогда при данной формулировке («выгул без поводка и намордника влечет наложение штрафа») человек с собакой на поводке, но без намордника, НЕ является нарушителем? Часть моих коллег подтвердила эту версию, а часть опровергла, возник спор, поэтому и решила задать этот вопрос вам! Выходит, что однозначного ответа нет? Или все же есть?

12 ноября 2014, 13:24, Мария, г. Санкт-Петербург
Марина Еремеева
Марина Еремеева
Юрист, г. Кизел

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, что однозначного ответа в данном вопросе нет, так как данная норма применяется к конкретной ситуации с альтернативой «и/или» при выгуле собака должна быть на поводке «и/или» в наморднике исходя из индивидуальной высоты собаки в холке.

Тоже касается, индивидуально для вида животного при провозе в общественном транспорте.

Так как указанная норма применяется индивидуально для конкретного случая, несоблюдение данной нормы одновременно может являться и не являться правонарушением.

12 ноября 2014, 17:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Если у меня было административное правонарушения мелкое хулиганство 2 раза в течении года могут ли мне отказать в получении удостоверения частного охранника
если у меня было административное правонарушения мелкое хулиганство 2 раза в течении года могут ли мне отказать в получении удостоверения частного охранника
29 мая, 18:21, вопрос №3047154, Андрей, г. Москва
4 ответа
Наследство
В октябре 2014 года умер наследник, бравший кредит до 13.10.2020 года (уплата по графику ежемесячно)
Здравствуйте. Вопрос по наследству. В октябре 2014 года умер наследник, бравший кредит до 13.10.2020 года (уплата по графику ежемесячно). В февраля 2021 года суд вынес решение, в котором указал на то, что наследники должны выплатить задолженность и проценты за период с 31 октября 2014 года по 13.10.2020. Можно ли оспорить такое решение и можно ли применить положения об исковой давности к периоду с 2014 по 2017 год?
02 апреля, 08:37, вопрос №3020371, Дмитрий, г. Киров
3 ответа
Налоговое право
Я являюсь собственником двух квартир, одну квартиру я купила в октябре 2014 года, а вторую квартиру я приобрела
Я являюсь собственником двух квартир,одну квартиру я купила в октябре 2014 года, а вторую квартиру я приобрела как наследник по закону в декабре 2016 года.Вопрос- если я в октябре 2020 года продам квартиру которую получила в наследство, то должна ли я буду платить налог с продажи.
04 октября 2020, 05:13, вопрос №2877031, Галина, г. Вологда
3 ответа
Жилищное право
Имеет ли силу закон "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан"?
В законе "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан (с изменениями на 8 ноября 2019 года)" в пункт 2 записано. - Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего. Действует ли это закон? Какова минимальная норма м2 на человека в Санкт-Петербурге?
10 марта 2020, 08:52, вопрос №2708928, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Восстановление срока обжалования постановления об административном правонарушении
На каком основании и как (в суде?) можно восстановить срок обжалования по административному правонарушению? Суть ситуации такова: в мае 2014 года было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 500 рублей за нарушение КоАП ст.12.9ч2 (превышение скорости от 20 до 40 км/час). Письма о вынесении постановления по почте я не получал (пусть этот довод не покажется "детским", но из-за сложных отношений в семье почтовым ящиком я не пользуюсь, а корреспонденцию, адресованную мне, я перевел на адрес офиса; приходящее же на домашний адрес по всей видимости утилизируется). В октябре 2014 года, а именно 06.10.2014, мой счет в Сбербанке был "арестован" Службой судебных приставов для "удержания" в счет оплаты штрафа на основании вынесенного ранее (в мае 2014 года) постановления. У меня есть основания для обжалования штрафа, но все установленные сроки обжалования прошли. О существовании постановления я узнал только после "ареста" счета. Еще раз вопрос: как и по какому основанию можно восстановить срок обжалования постановления? Если возможно, то в какой инстанции (с учетом того, что исполнение постановления передано в Службу судебных приставов)?
07 октября 2014, 17:58, вопрос №579177, Александр Юрьевич, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014