8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трактование сдвоенного союза "и/или" в ст.8-1 закона Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге (с изменениями на 29 октября 2014 года)

Очень часто в нормативно-правовых актах используется «сдвоенный» союз и/или, мои коллеги-юристы объяснили мне, что при использовании союза и подразумевается строгое соблюдение двух или более условий, а при союзе и/или достаточно соблюдения хотя бы одного условия из перечисленных. Отсюда и возник мой вопрос. Ведь если эти рассуждения верны, тогда при данной формулировке («выгул без поводка и намордника влечет наложение штрафа») человек с собакой на поводке, но без намордника, НЕ является нарушителем? Часть моих коллег подтвердила эту версию, а часть опровергла, возник спор, поэтому и решила задать этот вопрос вам! Выходит, что однозначного ответа нет? Или все же есть?

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Марина Еремеева
Марина Еремеева
Юрист, г. Кизел

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, что однозначного ответа в данном вопросе нет, так как данная  норма применяется к конкретной ситуации  с альтернативой «и/или» при выгуле собака должна быть на поводке «и/или» в наморднике исходя из индивидуальной высоты собаки в холке. 

Тоже касается,  индивидуально для вида животного при провозе в общественном транспорте.

Так как указанная норма применяется индивидуально для конкретного случая, несоблюдение данной нормы одновременно может являться и не являться правонарушением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
, вопрос №4083082, Юлия, г. Москва
Миграционное право
18.8 ч.1.1 с административным выдворением за пределы Р.Ф
Здравствуйте, нужна помощь в обжаловании суда по ст. 18.8 ч.1.1 с административным выдворением за пределы Р.Ф
, вопрос №4082827, Татьяна, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
Добрый день. Вопрос такой. Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
, вопрос №4081849, Степан, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу, связи с ним нет
В 2010 году будучи в браке была куплена доля в квартире 1/3. В 2012 году состоялся развод, раздела имущества не было. Потом в 2014 году я уже сама выкупила оставшиеся 2/3 и квартира полностью стала моей. В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу,связи с ним нет. Сейчас я продаю квартиру и риэлтор гоаорит что нужно его согласие на продажу это доли. Как можно этот вопрос решить?
, вопрос №4081718, Екатерина, г. Иркутск
1000 ₽
Миграционное право
Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
Здравствуйте! Я студент из Камеруна в государственном университете Москвы и имею вид на жительство в городе Брянске, где у меня есть жена и годовалый ребенок. В ноябре 2023 года я был оштрафован за неявку вовремя в миграционную службу, что требуется делать каждый год. А 1 апреля 2024 года меня задержала дорожная полиция за управление в нетрезвом состоянии (0,47 ‰ после алкотеста). В настоящее время я жду суда, который, по словам полицейских, должен состояться в течение двух месяцев в среднем (первое нарушение ПДД). 1. Это административное правонарушение? 2. Будет ли отменено мое вид на жительство сейчас? 3. Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
, вопрос №4080196, Гайюс Bounga, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2014