Трактование сдвоенного союза "и/или" в ст.8-1 закона Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге (с изменениями на 29 октября 2014 года)

Очень часто в нормативно-правовых актах используется «сдвоенный» союз и/или, мои коллеги-юристы объяснили мне, что при использовании союза и подразумевается строгое соблюдение двух или более условий, а при союзе и/или достаточно соблюдения хотя бы одного условия из перечисленных. Отсюда и возник мой вопрос. Ведь если эти рассуждения верны, тогда при данной формулировке («выгул без поводка и намордника влечет наложение штрафа») человек с собакой на поводке, но без намордника, НЕ является нарушителем? Часть моих коллег подтвердила эту версию, а часть опровергла, возник спор, поэтому и решила задать этот вопрос вам! Выходит, что однозначного ответа нет? Или все же есть?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Марина Еремеева
Юрист, г. Кизел

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, что однозначного ответа в данном вопросе нет, так как данная  норма применяется к конкретной ситуации  с альтернативой «и/или» при выгуле собака должна быть на поводке «и/или» в наморднике исходя из индивидуальной высоты собаки в холке.

Тоже касается,  индивидуально для вида животного при провозе в общественном транспорте.

Так как указанная норма применяется индивидуально для конкретного случая, несоблюдение данной нормы одновременно может являться и не являться правонарушением.