8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как получить военный билет?

Здравствуйте.

Мой молодой человек Андрей 90 года рождения. От армии он никогда не косил. Но забрали его в армию только в прошлом году в декабре. Но через 3 дня его вернули с Красноярска домой ссылаясь на статью 13 в графы 1 расписания болезней и ТУТ (приложения к положению о военно-врачебной экспертизе) с диагнозом конституциональная высокорослость (рост 26 см вес 117кг).

Вернувшись Андрей прошел обследование у эндокринолога, который подтвердил диагноз, но нарушений не нашел.

В военкомате выдали справку (от 01.08.2013) о том что решением военно врачебной комиссии от 28. 11.2013 (при том что в декабре он улетел служить) Андрей признан ограниченно годным к военной службе по пп. А п.1 статьи 23 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" с пометкой, что в ноябре 2014 будет решен вопрос о выдаче военника.

На работе выдали повестку на 5 декабря для призыва в армию.

Сегодня Андрей сходил в военкомат узнать про военник. Но ему сказали что никакого военника не дадут и чтоб шел 5 по повестке проходить медкомиссию.

В прошлом году Андрей увольнялся с работы в связи с призывом в армию. Но приняли обратно. В этом году предупредили, что при очередном таком увольнении и возвращении обратно не возьмут.

В удостоверении призывника никаких записей нет.

Что делать? Как получить военник?

Уточнение от клиента

Опечатальсь у Андрея рост 206 см

12 ноября 2014, 14:00
12 ноября 2014, 13:18, Валентина, г. Дудинка
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Валентина!

Что делать? Как получить военник?

Валентина

Так как Ваш молодой человек признан ограничено годным, то ему обязаны выдать военный билет.

Согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. № 400, выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии.

Поэтому ему нужно письменно обратиться за получением военного билета (можно сделать это по почте и сохранить уведомление о вручении).

Если военный билет не будет выдан в течение 10 дней, то он вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру на действия комиссариата.

Если и это не поможет, то он вправе будет обратиться в суд с требованием о выдаче военного билета.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

12 ноября 2014, 13:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Очень странно, что его призывают, хотя согласно ст. 23 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; Ему должны выдать военный билет и зачислить в запас. Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.
12 ноября 2014, 13:37
0
0
0
0

Валентина, по антропометрическим данным все ясно.

Тут военкомат явно не прав.

Направьте жалобу в военную прокуратуру на действия должностных лиц, которые в нарушение Федерального закона РФ призывают его на службу несмотря на признание ВВК ограниченно годным. С работы до рассмотрения жалобы пусть не увольняется, несмотря на повестку.

12 ноября 2014, 14:11
владимир матвеев
владимир матвеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если он признан ограниченно годным, то его личное дело должно было быть передано в архив, сам он должен быть зачислен в запас и выдан военный билет. Учитывая то, что у него есть справка в РВК о том, что он ограничено годен, надо письменно обратиться в РВК с заявлением о выдачи военного билета, если откажут то в суд, чтобы суд обязал выдать военный билет. В военную прокуратуру обращаться бесполезно так как в отделах военного комиссариата работают гражданские люди и прокуратура может только признать факт нарушения закона и вынести документ прокурорского реагирования, но обязать она не может.

12 ноября 2014, 14:13
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить
и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются военным законодательством Российской Федерации и в соответствии с Статья 23. Закон «О воинской обязанности и военной службе» Освобождение от призыва на военную службу.
Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения
воинской обязанности 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные ограниченно годными к военной службе по
состоянию здоровья.Таким образом, Вам необходимо подать письменное заявление
в ВК на выдачу вам военного билета, которое зарегистрируйте в канцелярии на
втором (вашем) экз. поставьте Вх. № и ждите ответа в течении месяца. К
заявлению желательно приложить копии, паспорта и свидетельства о рождении,
приписного свидетельства, диплома об образовании, справки о семейном положении,
справки с места работы или учёбы, мед. документы
о состоянии здоровья (перечень узнайте в ВК) Вам должны выдать военный
билет. Если будут отказывать или затягивать выдачу обращайтесь в прокуратуру в военную и гражданскую — не помогут то иск в суд. С уважением...

12 ноября 2014, 14:19
1
0
1
0
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Юрист,

В соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», допускается повторное освидетельствование граждан, признанных ограниченно годными к военной службе, если ранее установленный им диагноз изменен, пересмотрен или они признаны здоровыми. Прежде категория «В» предусматривала пожизненную негодность к службе в мирное время.
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
Его могут призвать в ВС РФ

На ВВК возлагается для определения состояния здоровья с присвоением соответствующей категории годности к военной службе (ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
На медицинской комиссии гражданину призывного возраста предстоит пройти обследование минимум у семь врачей: терапевта, хирурга, невропатолога, психиатра, окулиста, оториноларинголога, стоматолога. В случае необходимости ему могут назначить посещения и врачей другой специальности. Медицинская комиссия проводится в периоды проведения призывных кампаний. В весенний призыв 2014 года впервые призывников будут проверять на гепатит формы В и С, а для контрактников будет введен обязательный биохимический анализ, выявляющий лиц, употреблявших наркотики.
Категории годности к военной службе
По результатам медицинского освидетельствования врачи-специалисты при первоначальной постановке граждан на воинский учет и призыве их на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
«А» – годен к военной службе;
«Б» – годен к военной службе с незначительными ограничениями;
«В» – ограниченно годен к военной службе;
«Г» – временно не годен к военной службе;
«Д» – не годен к военной службе.

12 ноября 2014, 15:28
0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Дудинка

Но рост то у него не уменьшится. По первой медкомиссии он прошел. Но в Красноярске забраковали и вернули. Деньги за обратный билет пол года выбивали с военкомата. А до нас только самолеты летают. Это что шутки такие-раз слетал, теперь еще раз если признают годным? И эндакринолог нарушений не нашел, но диагноз конституциональная высокорослость подтвердил.

12 ноября 2014, 16:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Как мне получить военный билет, если я не служил в армии?
Здравствуйте, я не служил в армии не имея законных оснований, пришёл в 30 лет получить военный билет, прошёл мед.комиссию и мне поставили категорию Д, но военный билет отказались выдавать дали только выписку решения комиссии, теперь с этой выпиской мне не устроиться на работу т.к требуют документ военный билет или справку взамен военного билета, как мне быть? Говорят не военный билет, ни справка взамен мне не положены т.к не было до этого законных оснований не служить
13 марта 2020, 16:51, вопрос №2712806, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав призывников
Смогу ли я в настоящее время получить военный билет?
Здравствуйте! В 2014 году, я должен был получить военный билет по состоянию здоровья, но не пришёл его забирать, повесток ни каких я не получал. Просто после областной комиссии мне сказали придти за военным билетом, но я пришёл. И вот уже 2019, мне 25, военный билет мне нужен на работе. Если сейчас приду его получать, нужно ли будет снова проходить мед. комиссию?Вообще могут ли меня забрать в армию? Или мне придётся только выплатить штраф, и я получу военный билет? Спасибо.
06 октября 2019, 18:46, вопрос №2538443, Илья, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким образом в возрасте 31 года получить военный билет?
Военный билет в 31 год .Здравствуйте мне 31 год , хочу получить военный билет, в военкомат являлся по повестке проходил призывную комиссию где получил направление на дополнительное обследование по трём направлением плоскостопие ,ожирение и гипертензия , больше в военкомат я не появлялся и повестки не получал , я 1988 года рождения , каков порядок действий чтоб получить военный билет , и что мне дадут военный билет или справку уклониста если по состоянию здоровья я не годен
27 мая 2019, 07:56, вопрос №2372697, Андрей Помогаев, г. Чита
2 ответа
Защита прав призывников
Что сделать, чтобы получить военный билет?
я был осужден по статье 158 ч3 на 2года 6 месяцев реального срока! сел в сентябре 2013 вышел в ноябре 2015! по УДО на 4 месяца раньше! в военкомат на учёт не встал после освобождения по некоторым причинам! раньше тоже не был пригоден к армии по причине условных осуждений (2 раза)! сейчас мне 26 лет в январе исполняется 27! устроился официально на работу и мне необходим ВОЕННЫЙ БИЛЕТ что бы до конца официально трудоустроиться! и вот не знаю что делать??? то ли меня уже никто не дёрнет в армию и мне смело можно СЕЙЧАС принести в военкомат ПАССПОРТ и СПРАВКУ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ и я получу свой военный билет! или же я всё равно могу быть привлечён к службе в армии??? думаю что бы не рисковать подождать до 27 и уже спокойно прийти и получит свой военный билет, но слышал (не знаю на сколько это правда) что если я так сделаю мне уже никто его не даст а наоборот будет на мне (не знаю официально или нет) клеймо УКЛОНИСТО без возможности иметь военный билет!!! что делать подскажите пожалуйста???? как в таком случае мне получить военный билет???????
10 октября 2017, 15:21, вопрос №1776111, дмитрий, г. Новосибирск
2 ответа
Военное право
Как получить военный билет в 35 лет, при наличии украинского военного билета?
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. В 2006г я получил гражданство РФ, на тот момент мне было 24 года. До этого я проживал на Украине где в ВУЗе прошел военную кафедру и получил военный билет офицера запаса (там этого достаточно). Сейчас хочу получить военный билет РФ. Прописан по одному адресу с 2006 г. Повестки мне не приходили и сам я в военкомат не появлялся. Видимо они обо мне вообще не знают. Старое личное дело осталось в старом военкомате на Украине, у меня сохранился только украинский военный билет. Скажите пожалуйста, что меня ждет когда я приду в военкомат за военным билетом РФ и дадут ли мне его? Уклонист я или нет? Спасибо.
12 января 2017, 06:15, вопрос №1497505, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014